Блестящая финансовая команда напоминает балет - она красиво смотрится, потому что люди естественно и непринужденно работают вместе. Блестящая финансовая команда напоминает балет - она красиво смотрится, потому что люди естественно и непринужденно работают вместе.

Создание команды бухгалтеров, которые работают в гармонии, может представлять множество проблем. Некоторые типичные препятствия: члены команды слишком заурядны, слишком технические, слишком закрыты, слишком ориентированные на детали или слишком склонны к риску.

Хотя некоторые из этих характеристик могут быть важными и необходимыми, для достижения коллективного мастерства команде необходимо расширить свое мышление и работать сообща, более открыто и инстинктивно.

При правильных навыках и мышлении вы можете преодолеть эти барьеры и создать блестящую финансовую команду с высокой отдачей.

Больше возможностей для обмена рабочими нагрузками и опытом через совместную работу над проектами, как в финансах, так и за и пределами, направить потенциал команды в правильном направлении, поможет ей расшириться и подтянуться.

Еще одна распространенная проблема заключается в том, что чем большую историю имеет ваша организация, тем более негибкие наследственные «орехи» нужно раскалывать и тем больше необходимость в совместной работе. Маленькие обыденные вещи, такие как дружелюбие и чуткость, позволяют снять напряжение и сопротивление, и в итоге могут иметь большое значение.

Чтобы создать отличную команду, вам также необходимо создавать возможности для постоянного укрепления доверия между ее участниками. Вам не нужно дружить со всеми, но у вас как минимум должно быть чувство справедливости и уважения. Никогда не недооценивайте силу совместного смеха.

Лучшие менеджеры финансовых служб знают свои сильные и слабые стороны и собирают команду с учетом этого. Но они идут намного дальше этого. Отличный руководитель команды может определить дополнительные навыки и индивидуальность членов команды и дать им возможность решать проблемы и добиваться прогресса совместно, без участия лидера.

Интерактивное обучение.

Дункан Броди, управляющий директор консалтинговой фирмы Goals and Achievements из Брайтона, Англия, сказал, что, по его опыту, бухгалтеры, как правило, выигрывают от высоко интерактивного стиля обучения, который помогает им понять, перспективы и способы преодоления барьеров.

Финансовые команды часто могут быть чрезмерно конкурентными и управляемыми. Иногда это может привести к отсутствию готовности к сотрудничеству, хотя это жизненно важно для прогресса.

Хорошим примером является крупная организация, где разделение между учетом закупок и другими финансовыми участками может создать напряженность, которая препятствует сотрудничеству.

«Ясность цели лидера заставляет людей двигаться в одном направлении», - сказал Броди, - «Выполнение того, что вы обещаете, создает доверие. Также важное значение имеет создание условий для реализации людьми своих возможностей».

Хорошему руководителю финансовой службы также необходимо разнообразие навыков, знаний и опыта.

Необходимо знать сильные и слабые стороны как свои, так и своих сотрудников, и также понимать, как эти черты взаимодействуют и какое влияние они могут иметь. Будучи хорошим слушателем можно легко во многом разобраться.

Создание финансовой команды, на которую приятно смотреть.

Куш Шукла, директор консалтинговой фирмы Arivu, является также бизнес-тренером и выступает на семинарах по финансовым партнерским отношениям для CIMA. Лидеры не должны торопиться, выбирая инструменты для обучения своих команд, считает она.

Блестящая команда напоминает балет - она красиво смотрится, потому что люди естественно и непринужденно работают вместе.

Но многие менеджеры не знают своих сильных сторон своих подчиненных, потому что те всегда перегружены работой, узко ориентированы на задачи и пренебрегают командой и отдельными людьми.

Изобилие технических знаний в финансовых командах может быть причиной трений.

Некоторые люди убеждены, что знание - это сила. Хороший менеджер должен удостовериться, что знания передаются и впитываются. Это требует постоянного усердия, потому что, когда новые люди присоединяются или уходят, это может изменить динамику коллектива.

Шукла считает, что основное внимание должно быть уделено совершенствованию навыков всей команды, а не выбору нескольких выдающихся сотрудников для обучения.

Не развалится ли коллектив, если один или два ее участника уйдут, потому что у других не было необходимых навыков? Этот подход также помогает специалистам стать более автономными и понимать сильные стороны друг друга.

Для преодоления барьеров Шукла рекомендует модель развития группы под названием «формирование, штурм, нормирование и исполнение», предложенную психологом Брюсом Такманом в 1960-х годах.

  • Формирование означает поиск путей объединения людей.
  • Фаза штурма - это техника для защиты от реакционных клик, конфронтации и людей, соперничающих за господство.

На этих двух этапах регулярно собирайте команду за пределами офиса, чтобы люди сближались и узнавали друг друга.

  • Нормирующая ступень помогает людям лучше понять силы и роли друг друга, после того как вы сформировали команду и распустили клики. Иногда на этом этапе появляются естественные лидеры, поэтому убедитесь, что они занимают правильное место в команде.
  • Этап исполнения направлен на то, чтобы члены команды работали вместе эффективно и автономно, чтобы при этом все чувствовали силы друг друга инстинктивно и делились знаниями. Собирайте подходящих людей в группы, но также регулярно смешивайте группы, чтобы они не чувствовали себя слишком комфортно и самодостаточно, и вы увидите, как различную динамику работы.

Только когда вы достигнете этого естественного, инстинктивного этапа, работа команда будет выглядеть как балет.