Допустим, у компании есть много активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, и компании необходимо пересчитать все монетарные (денежные) статьи по курсу на дату окончания периода на конец отчетного периода.

Вопрос в том, какой курс закрытия (курс на дату окончания периода, от англ. 'closing rate')  следует использовать в соответствии с МСФО?

В различных странах центральные банки и биржи могут устанавливать более одного обменного курса: средний курс, курс покупки, курс продажи.

При этом разница между этими курсами может быть весьма значительной.

Какой курс следует выбрать в этой ситуации для закрытия периода?

Это практическая проблема, с которой сталкиваются бухгалтеры, составляющие отчетность по МСФО в компаниях с зарубежной деятельностью и филиалами.

Общий ответ: Делайте выбор, но будьте последовательны.


Во-первых, в некоторых случаях разница в обменных курсах невелика, и общее влияние использования разных курсов не будет значительным для вашей финансовой отчетности. В этом случае вы можете использовать средний курс за период.

Как правило, центральный банк валютной зоны устанавливает спот-курс. Например, в странах ЕС используется евро, и для пересчета остатков денежных активов и обязательств на конец года используется спотовый курс евро к иностранной валюте на конец года, устанавливаемый Европейским центральным банком.

Курсы продажи и покупки могут также устанавливаться центральным банком страны, в которой зарегистрирована компания (например, курсы покупки и продажи ЦБ России).

Однако в тех случаях, когда возможно использование более одного курса, различия могут существенно повлиять на ваши финансовые отчеты.

В этом случае МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» предписывает:

Когда существует несколько обменных курсов, используется курс, при котором будущие денежные потоки, связанные с операцией или остатком по операции, могли бы быть произведены, если бы эти денежные потоки возникли на дату оценки. (см. параграф IAS 21.26).

Таким образом, вы всегда должны задаваться вопросам: если ваша текущая дебиторская задолженность в иностранной валюте погашается в текущем отчетном периоде, то по какому курсу она будет конвертирована на банковском счете?

Ваша дебиторская задолженность и другие денежные активы будут конвертированы по курсу покупки, а ваша кредиторская задолженность и другие денежные обязательства - по курсу продажи.

Почему?

Курс покупки - это курс, по которому банк покупает у вас иностранную валюту, и, следовательно, когда у вас есть дебиторская задолженность в иностранной валюте, вы получите валюту, и вы будете продавать ее банку - и банк купит ее у вас по курсу покупки. Вот почему вы переводите активы по курсу покупки.

С другой стороны, курс продажи - это курс, по которому банк продает вам валюту. Таким образом, если вы платите в иностранной валюте, вам сначала необходимо купить эту валюту у банка, и банк продаст ее вам по курсу продажи.

То есть, под покупкой и продажей всегда подразумевается операция с точки зрения банка, а не компании.

Следует помнить, что выбранный курс необходимо применять последовательно. Т. е., или всегда средние курсы или всегда курсы покупки-продажи. Вы не можете просто применить средний курс один раз, а затем курс покупки-продажи. Вы должны быть последовательны от периода к периоду.

Что, если в стране, в которой зарегистрирована компания, есть официальный обменный курс и неофициальный обменный курс? И что, если вы используете неофициальный курс, и этот курс широко и легально используется?

В этом случае вы можете применить неофициальный курс для пересчета, но только если вы можете убедительно доказать, что операции могут быть, будут или были пересчитаны по этой ставке.