По мере того, как компании готовятся к окончанию своего последнего года до принятия МСФО (IFRS) 16 «Аренда», может возникнуть соблазн отложить подготовку раскрытия обязательств по операционной аренде в нижнюю часть списка задач. В конце концов, операционная аренда скоро уйдет в прошлое - по крайней мере, для арендатора.

Однако такой подход был бы недальновидным. Это связано с тем, что для первой отчетности, подготовленной в соответствии со стандартом, IFRS 16 требует, чтобы арендатор, применяющий более простой модифицированный ретроспективный подход, раскрывал (см. параграф C12.b) объяснение любой разницы между:

  • Обязательствами по операционной аренде, раскрытыми в соответствие с IAS 17, на конец годового отчетного периода, непосредственно предшествующего дате первоначального применения IFRS 16. При этом сумма договорных обязательств дисконтируется по процентной ставке привлечения дополнительных заемных средств на дату первоначального применения стандарта; а также
  • Обязательствами по аренде, признанными в отчете о финансовом положении на дату первоначального применения IFRS 16.

Чтобы дать такое объяснение, необходимо, чтобы обязательства по операционной аренде, раскрытые в соответствии с IAS 17, были точными и надежно подкрепляемыми базовыми отчетами.

Если раскрытие является неполным или неточным, компании, возможно, потребуется повторно сделать раскрытие информации на более позднюю дату.

В случае возникновения ошибки при раскрытии обязательств по МСФО (IAS) 17 возможно, что внимание финансового регулятора и инвестора будет привлечено к ней из-за переходных требований к раскрытию информации по IFRS 16.

Как должно выглядеть переходное раскрытие?

МСФО (IFRS) 16 не предписывает порядок представления в отчетности объяснения различий.

Для компаний со сложными объяснениями численный расчет будет полезной информацией и может быть разумным способом краткого и четкого представления различий.

Если количество элементов, требующих раскрытия, невелико, можно объяснить различия в описательной форме.

Что должны делать компании сейчас?

Компании, которые вели учет в соответствии с МСФО (IAS) 17, должны позаботиться о наличии у них надежных процедур для подготовки и пересмотра их раскрытия обязательств по операционной аренде.

В частности, компании, возможно, пожелают сосредоточиться на:


Полноте раскрытия. Необходимо обеспечить наличие систем и средств контроля для определения всех договоров аренды компании или группы компаний (включая аренду, содержащуюся в договорах на обслуживание).


Определении того, есть ли не подлежащий досрочному прекращению период аренды к каждом договоре аренды.

(см. IFRS 16 - Как учитывать подлежащие досрочному прекращению договоры аренды недвижимости в соответствии с IFRS 16?).

Необходимо обеспечить наличие систем и средств контроля для определения договоров аренды с более сложными и нестандартными условиями. Также необходимо обеспечить документирование оценочных суждений, касающиеся определения не подлежащего досрочному прекращению периода аренды.


Определении того, будут ли учетные записи точно отражать минимальную арендную плату по каждой аренде.

Необходимо обеспечить наличие систем и средств контроля для обеспечения адекватного пересмотра договоров аренды с более сложной структурой оплаты и документирования оценочных суждений, касающихся минимальной арендной платы.