МСФО (IFRS) 16 «Аренда» вступает в силу с 1 января 2019 года.

Компании, которые досрочно перешли на этот стандарт, также должны были принять МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», поскольку эти два стандарта тесно связаны друг с другом.

Компании, зарегистрированные в Европейском союзе, получили возможность досрочно применять IFRS 16 только после его одобрения 31 октября 2017.

Отличия МСФО (IFRS) 16 от предыдущего стандарта IAS 17 описаны здесь.

Для компаний-арендаторов предусмотрена возможность существенного упрощения перехода.

Компаниям разрешено следовать одному из двух подходов при переходе на МСФО (IFRS) 16: полный ретроспективный подход или модифицированный ретроспективный подход.

Для компаний со значительным объемом аренды выбор метода перехода очень важен, поскольку каждый из них, вероятно, окажет существенное влияние на финансовую отчетность и финансовые показатели.

Компании, осуществляющие переход, могут руководствоваться практической целесообразностью (применять упрощение практического характера), связанной с признанием и оценкой в рамках стандарта (см. Стратегия и подходы к переходу на МСФО (IFRS) 16 «Аренда»).

Например, освобождение от признания распространяется на аренду активов с низкой стоимостью и краткосрочную аренду, а арендаторы могут не выделять компонент аренды в договоре.

Полный ретроспективный подход.

Этот подход требует, чтобы компании применяли положения МСФО (IFRS) 16 ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Это означает, что:

  • Для всех договоров аренды, имеющихся на дату перехода, положения МСФО (IFRS) 16 применяются в полном объеме;
  • Должна быть представлена сравнительная финансовая информация; а также
  • На начало самого раннего периода после перехода необходимо сделать пересчет активов и обязательств с отнесением эффекта от пересчета на собственный капитал (cм. пример такого пересчета и проводки).

Модифицированный ретроспективный подход.

Модифицированный ретроспективный подход не требует пересчета и представления сравнительной информации в переходный период.

Вместо этого кумулятивное влияние применения МСФО (IFRS) 16 учитывается как корректировка капитала на дату первоначального применения стандарта (т.е. на дату начала текущего отчетного периода, в котором стандарт впервые применяется).

См. пример этого подхода с проводками.

Нижеследующая таблица резюмирует модифицированный ретроспективный подход к переходу на IFRS 16:

Модифицированный ретроспективный подход.

Операционная аренда

Финансовая аренда

Арендные обязательства

Приведенная стоимость оставшихся арендных платежей, дисконтированная с использованием ставки привлечения дополнительных заемных средств на дату первоначального применения.

Предыдущая балансовая стоимость (т.е. оцененная по IAS 17) обязательств по финансовой аренде.

Активы на правах пользования (ROU)

Как если бы МСФО (IFRS) 16 применялся всегда ИЛИ в соответствии со стоимостью арендных обязательств.

Предыдущая балансовая стоимость (т.е. оцененная по IAS 17) активов финансовой аренды.

Для компаний, применяющих этот подход, есть ряд возможностей применять упрощения практического характера. По договору аренды арендатор может [см. параграф IFRS 16.C10]:

  • Применять единую ставку дисконтирования к портфелю договоров аренды с аналогичными характеристиками.
  • Положиться на собственную оценку обременительного характера договоров аренды, применяя МСФО (IAS) 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» непосредственно перед датой первоначального применения стандарта.
  • Не признавать (краткосрочную) аренду, срок которой истекает в течение 12 месяцев с даты первоначального применения стандарта.
  • Исключить первоначальные прямые затраты из оценки актива в форме права пользования (ROU, от англ. 'right of use asset') на дату первоначального применения.
  • Использовать суждения задним числом, например, при определении срока аренды, если договор содержит опционы на продления или прекращения аренды.

Что это значит на практике для арендаторов?

Когда IASB выпустил МСФО (IFRS) 16, он предоставил компаниям 3 года для перехода, и не без оснований. Для компаний-арендаторов с большим количеством договоров аренды количество различных вариантов перехода весьма значительно.

В качестве отправной точки для перехода на IFRS 16 можно рекомендовать:

  • Создание группы по переходу с участием высшего руководства и, если необходимо, Комитета по аудиту.
  • Выяснение потребностей заинтересованных сторон/инвесторов: насколько им важны сопоставимые данные (которые требуют пересчета и представления сравнительной финансовой информации)?
  • Моделирование различных вариантов перехода, используя допущения высокого уровня и/или фокусирование на самых крупных договорах аренды, которые могут оказать наибольшее влияние.
  • Анализ затрат на внедрение каждого подхода.
  • Разработка графика вплоть до даты реализации плана перехода.
  • Консультации с аудиторами.

См. также: