МСФО (IFRS) 16 «Аренда» вступил в силу с 1 января 2019 года. Практически любой бизнес имеет какую-либо операционную аренду, поэтому, что если вы еще не начали работу по оценке воздействия IFRS 16 на вашу отчетность, пришло время заняться делом.

В этой публикации приводятся 10 практических советов для относительно плавного перехода на IFRS 16.

Обратите внимание, что эти советы применимы только к арендаторам. Бухгалтерская отчетность арендодателя согласно МСФО (IFRS) 16 практически не изменилась по сравнению с предыдущим стандартом, МСФО (IAS) 17.

1. Назначьте руководителя проекта.

Переход на МСФО (IFRS) 16 может потребовать много работы, поэтому важно выделить ее в качестве проекта и назначить кого-то надежного в качестве руководителя проекта.

Это желательно даже для небольших компаний, где руководителем проекта может быть руководитель бухгалтерии или финансового отдела.

Убедитесь, что у всех ответственных лиц есть план проекта.

Отправьте как руководителя, так и всех, кто собирается помочь ему в работе, на курсы с хорошей репутацией, чтобы подробно ознакомиться с новыми правилами.

2. Решите, как обрабатывать учетные записи.

Если у вашей компании есть всего несколько договоров аренды, очевидно, что основную работу можно выполнить с помощью электронных таблиц и используемой бухгатерской программы.

Но если у вас много договоров аренды, возможно, вам потребуется специализированный программное решение для перехода на IFRS 16.

3. Соберите данные.

Первой задачей для группы по переходу на МСФО (IFRS) 16 будет составление перечня всех договоров аренды компании, а также сбора всех фактов о них, необходимых для проведения расчетов, требуемых стандартом.

Не забудьте включить в этот список как очевидные договора, такие, как аренда недвижимости, так и менее очевидные договора, со встроенным компонентом аренды. Выделите время на то, чтобы связаться арендодателями для получения недостающей информации.

Ключевые детали, которые вам нужно будет уточнить для каждого договора аренды:

  • Полная информация об арендованном активе, необходимая для реестра основных средств.
  • Дата начала аренды.
  • Первоначальные прямые затраты (если есть)
  • Срок аренды.
  • Подробная информация о любых арендных льготах (стимулирующих платежах по аренде).
  • Периодические арендные платежи, включая сумму, количество платежей и сроки оплаты. Также нужно определить, являются ли платежи фиксированными или переменными. Если в арендных платежах есть переменная часть, нужно уточнить детали потенциального изменения арендных платежей.
  • Опционы на продление аренды.
  • Процентная ставка, заложенная в договоре аренды. Это в основном внутренняя норма прибыли по всем платежам или поступлениям, связанным с арендой.
  • Дата прекращения аренды, в том числе особенности расчетов при досрочном прекращении.
  • Срок экономического использования базового актива (объекта аренды).

Иногда необходимо учесть дополнительные факты, отличные от вышеперечисленных, например, данные о субаренде.

4. Определите договора, подлежащие освобождению от признания аренды.

Вполне вероятно, что вы можете отказаться от признания аренды для некоторых договоров из вашего списка.

(см. параграф IFRS 16:5)

IFRS 16 предусматривает освобождение от признания для краткосрочной аренды, то есть аренды, срок действия которой составляет 12 месяцев или менее. Аренда, которая содержит опцон на покупку базового актива, не может классифицироваться как краткосрочная аренда.

Существует также освобождение для договоров аренды, базовый актив которых имеет низкую стоимость. Классификация осуществляется по абсолютной стоимости, без учета существенности.

Например, планшеты и ПК, как правило, подлежат освобождению. Для европейских компаний порог в $5,000 (£3,500) можно использовать в качестве основы для классификации (если объект аренды новый).

5. Определите ставку дисконтирования.

Если процентная ставка заложена договоре аренды (см. выше), вы должны использовать ее для дисконтирования арендных платежей.

(см. также: IFRS 16 - Использование ставки дисконтирования при расчете арендных платежей)

Однако, если ставку дисконтирования нельзя легко определить, вы должны использовать ставку привлечения дополнительных заемных средств.

Она представляет собой процентную ставку, которую вам придется заплатить, чтобы занять аналогичную сумму денег для финансирования аналогичного актива в течение аналогичного периода времени.

6. Рассчитайте обязательства по аренде.

Основательно подготовившись, вы теперь можете рассчитывать фактические бухгалтерские проводки для первоначальной постановки всей вашей аренды на баланс.

На дату начала каждой аренды вам необходимо определить стоимость арендованного актива (известного как «актив в форме права пользования», англ. 'right-of-use asset') и обязательства по аренде. Обязательства по аренде необходимо рассчитать в первую очередь, потому что оно составляет основу для расчета стоимости актив в форме права пользования.

Обязательство по аренде рассчитывается путем вычисления приведенной стоимости будущих арендных платежей, произведенных в течение срока аренды, которые экономически неизбежны.

Определение срока аренды часто бывает непростой задачей из-за необходимости определить, включены ли в срок аренды предусмотренные договором опционы.

Вот основные расчеты, которые вам нужно сделать:

Шаг 1: Расчет срока аренды.

  • Срок аренды, не подлежащий досрочному расторжению.
  • Плюс: Период, предусмотренный опционом на продление аренды (если имеется достаточная уверенность в исполнении опциона).
  • Плюс: Период, предусмотренный опционом на прекращение аренды (если имеется достаточная уверенность в том, что этот опцион не будет исполнен).
  • Равно: Срок аренды.

(см. также параграф IFRS 16:18)

Шаг 2: Расчет будущих арендных платежей.

  • Фиксированные арендные платежи (в течение срока аренды), а также платежи, которые по существу являются фиксированными.
  • Минус: Стимулирующие платежи по аренде.
  • Плюс: Дополнительные платежи (например, плата за возможность продления аренды) и любые другие суммы, которые могут быть уплачены арендодателю (например, гарантиям ликвидационной стоимости)
  • Плюс: Переменные платежи, которые зависят от индекса или ставки.
  • Равно: Общая сумма будущих арендных платежей.
  • Дисконтирование для отражения временной стоимости денег.
  • Равно: Обязательство по аренде на дату начала аренды (первоначальная оценка обязательства).

7. Рассчитайте стоимость актива по аренде.

Как было упомянуто выше, стоимость актива по аренде формируется за счет добавления к обязательствам по аренде любых дополнительных затрат по аренде и вычитания любых стимулирующих платеже по аренде, как показано ниже:

Шаг 3: Расчет стоимости актива в форме права пользования:

  • Обязательство по аренде на дату начала аренды (Шаг 2).
  • Плюс: Арендные платежи, сделанные до даты начала аренды.
  • Плюс: Первоначальные прямые расходы, понесенные арендатором.
  • Плюс: Первоначальная оценка любых затрат на демонтаж и перемещение базового актива, восстановление занимаемого им участка.
  • Минус: Стимулирующие платежи по аренде.
  • Равно: Стоимость актива в форме права пользования.

(см. также параграф IFRS 16:24)

Определив стоимость базового актива и обязательств по каждой операционной аренде, можно рассчитать амортизацию актива по аренде в течение срока аренды, в соответствии со стандартом МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

После этого вы сможете рассчитать проводки для учета обязательств по аренде и активов в форме права пользования в переходный период, а также рассчитать расходы в отчете о прибылях и убытках за сравнительный год и по тем договорам аренды, которые существуют в настоящее время, за первый применения стандарта.

8. Определитесь с вариантами перехода.

Вооружившись знаниями, изложенными выше, вы теперь можете выбирать между двумя основными подходами к переходу:

  • полный ретроспективный подход и
  • ретроспективный подход с кумулятивным (суммарным) эффектом.

(см. параграф IFRS 16:C5)


Метод полного ретроспективного перехода состоит в том, чтобы следовать стандарту МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» в обычном порядке.

При этом финансовое положение в начале сравнительного периода пересматривается для отражения балансовой стоимости активов в форме права на использование и обязательств по аренде, как если бы IFRS 16 применялся на начало каждой аренды.


Согласно ретроспективному подходу с суммарным эффектом, первоначальное применение - это первый день периода, в котором применяется МСФО (IFRS) 16. Это означает, что сравнительные данные все еще показывают цифры, рассчитанные в соответствии со старым стандартом по аренде - IAS 17.

Хотя это экономит время, это означает, что сравнительные данные несопоставимы, поэтому вы должны раскрыть в примечаниях к отчетности информацию о влиянии применения этого подхода.

Иногда лучше использовать более трудоемкий полный ретроспективный подход, если вы тратите много времени и сил, чтобы объяснять различным заинтересованным сторонам, почему эти два отчетных периода выглядят такими разными.

Если же вы выбрали подход с кумулятивным эффектом, IFRS 16 предоставляет вам возможность использовать 5 упрощений практического характера (см. параграф IFRS 16:C10), которые значительно облегчают применение этого подхода.

9. Проверьте влияние применения IFRS 16 на условия и обязательства по прочим договорам.

Теперь, когда у вас есть четкое представление о том, как МСФО (IFRS) 16 повлияет на вашу финансовую отчетность, вы можете проверить, не нарушит ли изменившаяся структура вашего баланса какие-либо условия по кредитным или торговым договорам.

Особо следите за соглашениями, которые относятся к абсолютным обязательствам.

Если вы видите какие-либо потенциальные проблемы, заранее предупредите кредиторов и постарайтесь внести изменения в соглашения, если это возможно.

10. Проверьте влияние на показатель EBITDA.

МСФО (IFRS) 16 оказывает большое влияние на показатель EBITDA, так как платежи по операционной аренде будут вычитаться из EBITDA, а амортизация актива в форме права пользования и корректировка процентов, возникающая в результате дисконтирования, - не будут.

Это означает, что EBITDA будет намного выше, чем ранее. Это звучит как хорошая новость, но может вызвать проблемы, если у сотрудников есть бонусы, основанные на показателях эффективности, которые зависят от определенного уровня EBITDA, или если у менеджмента есть опционы на акции с аналогичными условиями.

Опять же, следует провести дополнительный анализ и изменить соглашения.

Заключение.

МСФО (IFRS) 16 меняет финансовую отчетность большинства компаний, зачастую фундаментально и с далеко идущими последствиями.

К этой задаче следует подходить со всей ответственностью, следуя приведенному выше плану из десяти шагов, и принятие IFRS 16 будет не сложнее, чем любого другого нового стандарта МСФО.