Новое определение «бизнеса».

Интегрированная совокупность видов деятельности и активов, которые могут осуществляться и управляться с целью предоставления товаров или услуг клиентам и получения инвестиционного дохода (например, дивидендов или процентов) или других доходов от обычных видов деятельности.

Новое определение подчеркивает, что отдача бизнеса (англ. 'output') заключается в предоставлении товаров и услуг клиентам. Это контрастирует с предыдущим определением, которое фокусировалось на экономических выгодах для инвесторов и других лиц:

... управление которыми способно привести к получению дохода в форме дивидендов, снижения затрат или каких-либо иных экономических выгод, непосредственно инвесторами или другим собственниками, участниками или членами.

[см. Приложение А IFRS 3]

В поправках к  МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов» также разъясняется, что для того, чтобы считаться бизнесом, приобретение должно включать вклад (англ. 'input') и принципиально значимый процесс (англ. 'substantive process'), которые в совокупности в значительной степени способствуют созданию отдачи, т.е. результатов.


Поправки включают пояснения, которые помогут определить, когда присутствует вклад и процесс, в том числе для компаний на ранней стадии существования, которые еще не дают отдачи.

Кроме того, CMСФО (IASB) ввел необязательный «тест концентрации (англ. 'concentration test'), позволяющий упростить оценку того, является ли приобретенная совокупность видов деятельности и активов бизнесом. Тест можно выборочно применять к операциям на основе сделок.

Сделка будет рассматриваться как приобретение активов (т.е. не бизнес), если вся потенциально значимая справедливая стоимость приобретенных активов сосредоточена (сконцентрирована) в одном идентифицируемом активе или в группах с аналогичными идентифицируемыми активами.

На кого могут повлиять поправки к IFRS 3 и каково будет это воздействие?

Ожидается, что эти поправки приведут к увеличению количества приобретений, которые будут учитываться как приобретение активов во всех отраслях, в частности в сфере недвижимости, фармацевтики и сфере природных ресурсов.

Между бухгалтерским учетом объединения бизнесов и бухгалтерским учетом приобретения активов возможны существенные различия. Различия включают признание гудвила, признание и оценку условного возмещения, учет транзакционных издержек и учет отложенного налога на прибыль.

Когда поправки вступят в силу?

Компании обязаны применять измененное определение бизнеса для периодов, начинающихся с 1 января 2020 года или после этой даты, для корпоративных приобретений от этой даты или после этой даты.

Более раннее применение поправок допускается, хотя субъекты блока ЕС должны учитывать, что поправка еще не одобрена ЕС.