Учет по МСФО (IAS) 39

В соответствии с МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» категория финансовых активов «имеющихся в наличии для продажи» (от англ. 'Available For Sale' или AFS) была категорией по умолчанию.

Она охватывала активы, которые не соответствуют критериям любых других категорий стандарта. Финансовые активы AFS оценивались по справедливой стоимости с отражением прибылей и убытков в в составе прочего совокупного дохода (FVOCI, от англ. 'fair value through other comprehensive income»').

На практике наиболее распространенными типами долевых инструментов, классифицированными как финансовые активы AFS, являются:

  • Прямые инвестиции в акционерный капитал, которые не отвечают критериям, позволяющим учитывать их в качестве дочерней компании, совместной организации или ассоциированной компании и
  • Инвестиции в паевые фонды или фонды денежного рынка, которые сами вкладывают средства в пул долговых и долевых инструментов.

Что изменилось после принятия МСФО (IFRS) 9?

[см. также полный текст стандарта IFRS 9]

МСФО (IFRS) 9 требует, чтобы все инвестиции в акционерный капитал оценивались по справедливой стоимости. Подход по умолчанию требует, чтобы всех изменения в справедливой стоимости были признаны в составе прибыли или убытка (FVTPL от англ. 'fair value through profit or loss').

Однако для инвестиций в акционерный капитал, которые не удерживаются для продажи, у компаний есть выбор - они могут при первоначальном признании классифицировать их как FVOCI, при этом все последующие изменения справедливой стоимости будут отражаться в прочем совокупном доходе (OCI). Возможноть этого выбора доступна для каждой отдельной инвестиции.

Согласно этому новому варианту оценки (FVOCI), изменения справедливой стоимости признаются в OCI, а дивиденды отражаются в отчете о прибылях и убытках.

Хотя этот вариант может показаться аналогичным AFS из МСФО (IAS) 39, важно отметить, что это новая категория оценки, и она отличается. В частности, в соответствии с FVOCI при выбытии инвестиции кумулятивное изменение справедливой стоимости должно оставаться в OCI и не трансформироваться в прибыль или убыток.

Тем не менее, компании имеют возможность перемещать суммы между резервами в составе капитала (т.е. между резервом FVOCI и нераспределенной прибылью).

Изменилась ли оценка финансовых активов?

МСФО (IAS) 39 требует, чтобы инвестиции в долевые инструменты, которые не имеют котируемой цены на активном публичном рынке и справедливую стоимость которых нельзя достоверно оценить, - должны оцениваться по амортизируемой стоимости.

Это требование для некотируемых инвестиций в акционерный капитал не перешло в МСФО (IFRS) 9.

Вместо этого все инвестиции в акционерный капитал (котируемые или некотируемые) должны оцениваться по справедливой стоимости с использованием стандарта МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

[см. также полный текст стандарта IFRS 13]

Как осуществляется переход?

Для финансовых активов, классифицировавшихся как AFS:

  • Нужно сделать выбор, хотите ли вы классифицировать инструмент как FVOCI. Если не сделать этот выбор, финансовый актив будет классифицирован как FVTPL.
  • Если нецелевые инвестиции в долевые инструменты были произведены по амортизированной стоимости, рассмотрите, как вы будете определять справедливую стоимость на дату первоначального применения МСФО (IFRS) 9.
    Для этого могут потребоваться услуги специалиста-оценщика.