Технологические достижения могут угрожать занятости людей в любых профессиях. Развитие Интернета оказало разрушительное воздействие на газетных журналистов, и некоторые эксперты считают, что самоходные транспортные средства могут вызвать огромные потери рабочих мест среди водителей грузовиков.

Тем не менее, блокчейн имеет последствия для профессии бухгалтера. Blockchain - это цифровой регистр, в котором транзакции записываются в хронологическом порядке и могут просматриваться всеми, у кого есть доступ. Ожидается, что эта технология повлияет на аудит, кибербезопасность, финансовое планирование и анализ.

Эрик Асгейрссон, президент и главный исполнительный директор CPA.com, технологического подразделения AICPA, сказал, что некоторые сертифицированные бухгалтеры и аудиторы обеспокоены тем, что блокчейн может вывести специалистов по аудиту из бизнеса.

Но в то время как блокчаин, скорее всего, изменит работу CPA, лидеры бухгалтерских фирм утверждают, что профессия бухгалтера продолжит развиваться благодаря использованию технологии блокчейн.

«Это будет фантастическая, безопасная база данных, которой будут пользоваться все», - сказал он во время презентации Wall Street Blockchain Alliance на Уолл-стрит в Нью-Йорке, - «Но это не означает, что бухгалтера останутся без работы».

Крупные и средние аудиторские компании уже видят как использовать возможности блокчейна в работе со своими клиентами, утверждает Эми Павлицки, сертифицированный бухгалтер и вице-президент Assurance & Advisory Innovation. Компании уже внедряют блокчейн в свои системы планирования ресурсов (ERP), особенно для таких задач, как закупки и управление поставщиками.

Использованная для ведения бухгалтерских записей, технология блокчейн упрощает процесс закупок, поскольку позволяет безопасно регистрировать транзакции, обеспечивает беспрецедентную прозрачность и повышает операционную эффективность.

«Наши аудиторы уже проводят аудит транзакций в блокчейне», - сказала Павлицки.

Прозрачность блокчейна заключается в том, что все одобренные пользователи, в том числе за пределами компании, могут видеть транзакции.

Это может снизить объем работы аудиторов, которые занимаются выборкой и проверкой транзакций. Но это также позволяет аудиторам уделять больше времени средствах контроля и исследовать аномалии.

Между тем, появляются возможности для CPA использовать технологию блокчейн непосредственно в своей работе, поскольку они расширяют свои услуги по обеспечению достоверности в таких областях, как кибербезопасность и устойчивость.

«Нам предстоит большая работа ... это отличная возможность», - сказал Павлицки.

Следующим важным шагом для аудиторской профессии в использовании блокчейна является адаптация технологии и одобрение ее регуляторами. Главный бухгалтер Комиссии по ценным бумагам и биржам Уесли Брикер заявил, что комиссия Office of the Chief Accountant сейчас тратит время на изучение технологий блокчейнов и предлагает специалистам по бухгалтерскому учету делать то же самое.

«Важно, чтобы те, кто занимается бухгалтерской деятельностью, нашли время, чтобы понять новые тенденции и разработки в области технологий и торговли, чтобы определить их потенциальное влияние на финансовую отчетность для инвесторов», - сказал Брикер во время выступления на международной конференции Financial Executives в Нью-Йорке.

Прошлые события, такие как появление компьютеров, ERP-систем и облачных вычислений, просто изменили работу CPA, вместо того, чтобы сделать ее несущественной. То же самое можно сказать и о блокчейне.

«На каждом этапе этапе развития технологий роль бухгалтера и аудитора просто эволюционирует».