Согласно МСФО (IAS) 39, резервы под убытки по кредитам оценивались в соответствии с моделью «понесенных убытков».

Это означает, что убытки по кредитам признаются только после того, как произошло событие, повлекшее за собой убытки. Организациям запрещено принимать во внимание свои ожидания будущих кредитных убытков.

Кроме того, различные модели обесценения применялись к финансовым активам, оцениваемым по амортизированной стоимости; долговым и долевым финансовым инструментам, классифицируемым как «имеющиеся в наличии для продажи».

Что изменилось после принятия МСФО (IFRS) 9?

[см. также полный текст стандарта IFRS 9]

IFRS 9 заменяет существующую модель «понесенных убытков» на перспективную модель ожидаемого кредитного убытка (ECL, от англ. 'expected credit loss').

Теперь компаниям требуется рассматривать историческую, текущую и перспективную информацию (включая макроэкономические данные).

Это приведет к более раннему признанию убытков по кредитам, поскольку для компаний будет более не уместным ожидать, пока убытки будут понесены, прежде чем признать их.

МСФО (IFRS) 9 также расширяет сферу охвата требований к обесценению - например, некоторые выданные обязательства по кредитам и финансовые гарантии теперь будут входить в рамки этих новых требований.

Кроме того, в отличие от МСФО (IAS) 39, все инструменты, входящие в сферу применения новых требований к обесценению, будут относиться к одной и той же модели ECL.

Тем не менее, существует три разных подхода к применению этой новой модели:

  • «Упрощенный подход», применяемый к дебиторской задолженности по торговым операциям и аренде, а также контрактным активам.
  • «Общий подход», применяемый ко всем финансовым активам, классифицированным по амортизированной или справедливой стоимости (через совокупный доход по долгам), а также выпущенным кредитным обязательствам и финансовым гарантиям, которые входят в сферу действия новых требований.
  • «Подход к приобретенным обесцененным кредитам», который применяется к финансовым активам, являющимися обесцененным кредитом при первоначальном признании.

Как работает общий подход к ECL?

В соответствии с общим подходом предприятие должно определить, находится ли финансовый актив на одной из трех стадий, чтобы определить сумму ECL для признания, а также как следует признавать процентный доход.


На первой стадии кредитный риск не увеличился значительно с момента первоначального признания. Для финансовых активов на стадии 1 предприятия обязаны признавать 12-месячный ECL и валовой процентный доход - это означает, что проценты будут рассчитываться от балансовой стоимости финансового актива, до корректировки кредитного убытка.


На второй стадии кредитный риск значительно увеличился с момента первоначального признания. Когда финансовые активы переходят на стадию 2, компании обязаны признать кредитный убыток полностью (за весь срок действия фин. инструмента), но процентные доходы будут по-прежнему признаваться по балансовой стоимости актива.


На третьей стадии финансовый актив обесценен. Это фактически та точка, в которой  понесены убытки в рамках модели МСФО (IAS) 39.

Для финансовых активов на стадии 3 предприятия будут продолжать признавать ECL полностью (за весь срок), но теперь они будут признавать процентные доходы на чистой основе. Это означает, что процентный доход будет рассчитываться на основе балансовой стоимости финансового актива за вычетом ECL.

В приведенной ниже таблице представлен общий подход.

Стадия 1

Стадия 2

Стадия 3

Признание ECL

12-месячный ECL

ECL за весь срок действия фин. актива

ECL за весь срок действия фин. актива

Признание процентов

на валовой основе (от балансовой стоимости актива)

на валовой основе (от балансовой стоимости актива)

на чистой основе (с учетом ECL)

Какие компании это затрагивает?

Хотя широко признано, что основные последствия новой модели ECL будут ощутимы для финансовых учреждений с крупными кредитными портфелями, это также сказывается как на сроках признания фин. активов, так и на оценке резервов по сомнительным долгам корпоративными организациями.

Например, дебиторская задолженность по торговым операциям, внешние и межфирменные займы, инвестиции в государственные облигации, выданные кредитные обязательства и финансовые гарантии будут попадать в рамки новых требований при признании ожидаемых кредитных убытков.