Оценка значительного увеличения кредитного риска (SICR, от англ. 'significant increase in credit risk') должна включать обоснованную и подтверждаемую информацию, включая прогнозную информацию, которая доступна без чрезмерных затрат или усилий.

[см. параграфы IFRS 9:5.5.9 - 5.5.11]

Такая информация может включать:

  • качественную информацию;
  • нестатистическую количественную информацию; а также
  • информацию от статистических моделей или системы кредитных рейтингов.

Банкам и другим организациям следует учитывать всю эту информацию. Хотя в каждом конкретном случае больший вес следует придавать одним типам информации, нежели другим. Ожидается, что банки будут использовать информацию от статистических моделей или системы кредитных рейтингов, которые станут ключевой частью их процесса оценки SICR.

Однако, как правило, нецелесообразно рассматривать исключительно один тип ​​информации, даже если он может включать в себя качественное суждение кредитного сотрудника организации. Это связано с тем, что обычно есть какая-нибудь релевантная, достаточная и приемлемая информация, которая не учитывается в процессе моделирования кредитных рейтингов.

Скорее всего, произойдут некоторые неопределенные будущие события, которые по своей природе не могут быть включены в процесс моделирования и поэтому должны рассматриваться на основе качественной и нестатистической качественной информации (например, предполагаемые результаты выборов или референдума).

В других обстоятельствах (например, в отношении межфирменных займов или у нефинансовых компаний с менее сложными системами кредитного риска) статистические модели или расчет внутреннего кредитного рейтинга могут быть недоступны без неоправданных затрат или усилий.

В таких случаях нет необходимости выполнять сложное статистическое моделирование. Однако для оценки SICR следует использовать другую соответствующую информацию, которая может включать более простое моделирование.

Как отмечено в параграфе IFRS 9:B5.5.18, в некоторых случаях количественная и качественная количественная информация может быть достаточной для определения того, что отдельный финансовый инструмент (или кредитный портфель) подвержен SICR. То есть, информация не всегда должна исходить из статистической модели или кредитного рейтинга, чтобы продемонстрировать наличие SICR у финансового инструмента.

Подобная ситуация может иметь место, когда событие, имеющее отношение к определенному кредиту или кредитному портфелю, является настолько значительным или очевидным в определенный момент времени, что, независимо от других факторов, она подтверждает существование SICR.

Примером может служить суверенный долг Греции. То есть, в отношении будущего рефинансирования греческих государственных облигаций существует значительная неопределенность.

Кроме того, в ситуации, когда просрочка платежей по кредитному договору превысила 30 дней (т.е. сработал «запаздывающий индикатор»), нет необходимости в дополнительном количественном анализе, чтобы сделать вывод о наличии SICR у этих кредитов.