Приведем несколько типичных примеров поведенческих показателей, которые могут указывать на значительное увеличение кредитного риска (SICR, от англ. 'significant increase in credit risk'):

  • Клиент банка осуществил только минимальное ежемесячное погашение долга в течение определенного количества месяцев;
  • Клиент банка не смог произвести платеж по кредиту другого банка; или же
  • Клиент банка не смог произвести определенное количество минимальных ежемесячных выплат.

Может ли банк учитывать только эти факторы при определении SICR?

Нет.

Поведенческая информация обычно основана на исторических данных, в то время как МСФО (IFRS) 9 требует целостного анализа, который включает использование прогнозной информации. (см. IFRS 9 - Какие факторы необходимо учитывать при определении значительного увеличения кредитного риска?)

В соответствии с пунктом 5.5.4 IFRS 9 компании должны обеспечить, чтобы любая оценка того, имело ли место значительное увеличение кредитного риска, включала «обоснованную и подтверждаемую информацию, в том числе прогнозную».

При оценке того, имело ли место значительное увеличение кредитного риска, банк должен учитывать целый ряд показателей (см. IFRS 9 - Качественная и количественная оценка значительного увеличения кредитного риска SICR) .

При этом предполагается, что банк должен выявить значительное увеличение кредитного риска до наступления просрочки по кредиту.

Хотя поведенческие индикаторы не следует игнорировать, факторы, подобные перечисленным выше, часто отстают от других индикаторов увеличения кредитного риска, и поэтому их следует рассматривать в сочетании с другой, более прогнозируемой информацией.

Компания должна рассмотреть, как получить и включить прогнозную информацию в оценку SICR. Возможно, это потребуется сделать на совокупной основе, если прогнозная информация недоступна на уровне отдельного финансового инструмента.

При рассмотрении вопроса об использовании поведенческих индикаторов компания должна:

  • Сосредоточить внимание на выявлении поведенческих индикаторов, предшествующих просрочке. Например, увеличение темпов использования кредитов или увеличение изъятия средств по конкретным продуктам.
  • Использовать только те индикаторы, которые связаны с риском возникновения дефолта.
  • Установить связь между поведенческими индикаторами кредитного риска и изменениями риска дефолта с момента первоначального признания.
  • Помнить, что, хотя поведенческие индикаторы часто прогнозируют дефолты в краткосрочной перспективе, они также реже прогнозируют дефолты в более долгосрочной перспективе, поэтому для определения увеличения риска дефолтов, возникающих в более долгосрочной перспективе, может потребоваться другая информация; а также
  • Рассмотреть вопрос о том, подходит ли использование поведенческих индикаторов для конкретного типа оцениваемого продукта. Например, если платежи по кредиту должны быть произведены в основном в конце его срока, к нему не подходят поведенческие индикаторы, основанные на своевременности платежей.