Допустим, пищевая компания закупает орехи у местной сельскохозяйственной компании с оплатой денежными средствами.

Поставщик захотел купить некоторые продукты у пищевой компании для своих сотрудников, и пищевая компания согласились принять оплату за свои продукты орехами.

Как учитывать эту бартерную операцию в соответствии с IFRS 15?

Что предписывает IFRS 15?

В стандарте МСФО (IFRS) 15 говорится (параграф 5.d), что немонетарные обмены между компаниями, работающими одной и той же сфере бизнеса с целью содействия осуществлению продаж клиентам или потенциальным клиентам, не попадают в сферу применения IFRS 15.

Как же тогда учитывать эту операцию?

Короткий ответ - по справедливой стоимости в соответствии с IFRS 15.

Почему? Используется ли вообще IFRS 15 для бартерных операций?

Это действительно так - стандарт МСФО (IFRS) 15 явным образом исключает немонетарные (неденежные) обмены между компаниями при условиях, описанных в параграфе 5.d.

И стандарт приводит пример двух нефтяных компаний, которые договариваются об обмене нефтью для удовлетворения спроса со стороны своих клиентов из разных регионов.

Причина, по которой МСФО (IFRS) 15 исключает аналогичные операции из сферы своего применения, заключается в том, что признание выручки в этом случае приведет к простому увеличению (т.е. завышению) расходов и выручки, что нецелесообразно, если одна и та же компания будет одновременно являться продавцом и покупателем одного и того же однородного продукта.

Поэтому, пищевая компания из нашего примера должна задаться двумя вопросами.


Вопрос 1. Работает ли пищевая компания в одной и той же сфере бизнеса со своим поставщиком - сельскохозяйственной компанией?

В данном случае, видимо, нет, потому что производитель продуктов питания производит готовые изделия из сельскохозяйственного сырья и продает их конечным потребителям.

В отличие от пищевой компании, поставщик выращивает орехи, и эта деятельность и сама продукция довольно сильно отличается от обработанных пищевых продуктов, и, скорее всего, у этой сельскохозяйственной компании и клиенты другие.


Вопрос 2. Пищевая компания обменивает свои товарные запасы, чтобы содействовать продажам клиентам?

Поскольку эти 2 компании выращивают или производят продукты для разных типов клиентов, то можно прийти к выводу о том, что НЕТ, эти запасы орехов НЕ предназначены для содействия продажам.

Таким образом, эта операция не попадает под определение исключения из сферы применения МСФО (IFRS) 15.

Как учитывать эту операцию?

Обе компании просто признают выручку от продажи продукции.

Производитель продуктов питания продает готовые продукты и получает оплату сырьем (т.е. орехами), а с другой стороны сельскохозяйственная компания продает орехи и получает оплату готовой продукцией.

Как оценить сумму операции?

В стандарте МСФО (IFRS) 15 указаны правила неденежного учета в параграфе 66, которые предписывают оценивать выручку (неденежное возмещение) по справедливой стоимости.

В вышеуказанном примере определить справедливую стоимость довольно легко, потому что и орехи и и сделанная из них продукция обычно продаются за деньги.

Пример учета бартерных операций согласно МСФО (IFRS) 15.

Предположим, что производитель продуктов питания обменял орехи с обычной закупочной ценой в 1000 д.е. на собственные готовые изделия из орехов с обычной ценой продажи в 1000 д.е.

Себестоимость этой партии готовых изделий составляет 800 д.е.

Таким образом, производитель продуктов питания учитывает продажу готовой продукции как:

Дебет. Запасы - Орехи:
1 000 д.е.

Кредит. Продажи - Выручка от продаж готовой продукции:
1 000 д.е.

Затем списывает себестоимость переданной поставщику готовой продукции:

Дебет. Себестоимость продаж:
800 д.е.

Кредит. Запасы готовой продукции:
800 д.е.

Все довольно просто.

МСФО (IFRS) 15 и бартерный обмен основных средств.

МСФО (IFRS) 15 применяется к договорам с клиентами. Это подразумевает, что он распространяется на обмен запасов продукции.

Но иногда вы также можете обменять один объект основных средств на другой объект основных средств.

В этом случае IFRS 15 не применяется, поскольку объект ОС не продается и не выбывает в рамках вашей обычной операционной деятельности, и вы вряд ли можете сказать, что покупатель ваших основных средств является вашим клиентом.

Обратите внимание на определение того, кто является клиентом (покупателем) в соответствии с МСФО (IFRS) 15:

«Сторона, которая заключила договор с организацией на получение товаров или услуг, являющихся результатом обычной деятельности организации, в обмен на возмещение».

(см. Приложение А. Определение терминов).


В результате, когда вы меняете объект основных средств, этот бартер не подпадает в сферу применения МСФО (IFRS) 15.

Вместо этого вы должны обратиться к МСФО (IAS) 16 «Основные средства» и следовать правилам, касающимся обмена активами (см. параграфы 24-25).

Таким образом, учет бартера основных средств по МСФО сводится к признанию актива, приобретенного по справедливой стоимости, и прекращению признания переданного актива, а также признанию прибыли или убытка от выбытия объекта основных средств.