Представление аренды в отчетности.

Требования МСФО (IFRS) 16 «Аренда» к представлению остатков и операций по аренде можно суммировать следующим образом [см. параграфы 47-50]:

Отчет о финансовом положении

Отчет о прибылях и убытках

Отчет о движении денежных средств

  • Активы в форме права пользования: представляются отдельной статьей или объединяются с основными средствами. В последнем случае, требуется отдельное раскрытие в примечании.1
  • Обязательства по аренде: представляются отдельно или в составе других обязательств. В последнем случае необходимо раскрывать, какая статья включает арендные обязательства.
  • Процентные расходы в составе прочих финансовых расходов.
  • Амортизация активов в форме права пользования.2

Примечания:

1. Активы в форме права пользования, которые соответствуют определению инвестиционной недвижимости, должны быть представлены в отчетности как инвестиционная недвижимость.

2. МСФО (IFRS) 16 не требует отдельного представления амортизационных расходов по активам в форме права пользования в отчете о прибылях и убытках, а также не предписывает, в какую статью следует включать расходы по амортизации (что частично будет определяться тем, представляет ли компания эти расходы «по функциональному признаку» или «по их сущности»). Тем не менее, эти расходы должны быть раскрыты в примечаниях с детализацией по классу базовых активов.


Эти требования могут существенно повлиять на ключевые финансовые показатели, включая, например, показатель EBITDA, который часто используется в качестве краткосрочного показателя прибыли во многих отраслях.

Раскрытие информации об аренде в примечаниях к отчетности.

В стандартах МСФО часто есть раздел, который требует раскрытия наиболее уместной информации, а не просто содержит перечень необходимых раскрытий.

МСФО (IFRS) 16 также содержит всеобъемлющее требование к компании предоставлять такую информацию, чтобы пользователи отчетности могли понять, какое влияние операции по аренде оказывают на финансовое положение и результаты деятельности компании.

Требования к раскрытию информации, указанные в стандарте, могут не соответствовать этой цели сами по себе.

[см. параграфы 51-60, 89-97]

Поэтому определение надлежащего уровня раскрытия информации является предметом суждения и может быть сложной задачей для компаний со значительным объемом аренды или необычной арендой.

Кроме того, требования к раскрытию информации следует рассматривать в свете проекта IASB «Инициатива раскрытия информации».

Этот проект направлен на сокращение ненужного раскрытия информации и улучшение общего качества финансовых отчетов путем выделения для пользователей наиболее уместной информации и исключения из раскрытия несущественной или неуместной информации.

Компания с простой и относительно небольшой арендой может счесть, что некоторые из раскрытий, требуемых стандартом МСФО (IFRS) 16, являются несущественными.

Предписанные стандартом требования касаются как в качественной, так и в количественной формы представления информации.

Количественные требования к раскрытию информации.

Отчет о финансовом положении

Отчет о прибылях и убытках

Отчет о движении денежных средств

  • Прирост активов в форме права пользования.
  • Балансовая стоимость активов в форме права пользования на конец отчетного периода с детализацией по классам активов.
  • Анализ сроков погашения обязательств по аренде отдельно от других обязательств, в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 7.

Общий отток денежных средств от аренды.

[см. параграф IFRS 16.53]

Качественные требования к раскрытию информации.

  • Краткое описание характера арендной деятельности компании.
  • Потенциальные оттоки денежных средств, которым подвержена компания, и которые не включены в арендные обязательства, в том числе:
    • Переменные платежи по аренде.
    • Опционы на продление аренды и опционы на завершение аренды.
    • Гарантии ликвидационной стоимости.
    • Аренда, еще не начавшаяся, но по которой у арендатора уже есть обязательства.
    • Ограничения или ковенанты, налагаемые арендой.
    • Информация об операциях продажи с обратной арендой.

[см. параграф IFRS 16.59]

Компаниям также следует рассмотреть вопрос о необходимости каких-либо дополнительных раскрытий, чтобы соответствовать требованию МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» о раскрытии ключевых суждений, которые руководство компании сделало при применении учетной политики компании и основных оценках.