Лицензии обычно используются в следующих отраслях:

  • Технологии - программное обеспечение и патенты;
  • Индустрия развлечений и СМИ - кинофильмы, музыка и авторские права;
  • Фармацевтика и медико-биологические науки - рецептуры лекарственных средств, патенты и торговые марки;
  • Розничная торговля и потребительские товары - торговые наименования и франшизы.

Лицензии имеют разные формы и могут быть срочными или бессрочными, а также эксклюзивными или неэксклюзивными.

Возмещение, получаемое за лицензии, также может варьироваться значительным образом: от постоянных до переменных платежей и от первоначального (или единовременного) платежа до взносов в течение периода времени.

[см. параграф IFRS 15:B52]

Руководство должно оценивать каждое соглашение, предусматривающее продажу лицензий вместе с другими товарами или услугами, чтобы определить, является ли лицензия отдельной обязанностью к исполнению.

Признание выручки по соглашениям с отличимой лицензией может быть различным в зависимости от характера лицензии. В стандарте по признанию выручки выделяются следующие виды отличимых лицензий.


a) Право доступа к интеллектуальной собственности компании в том виде, в котором она существует на протяжении срока лицензии, является обязанностью к исполнению, выполняемой в течение периода времени, а следовательно, выручка признается в течение времени с момента начала лицензионного периода.

Лицензия (licence) - это обещание предоставить право доступа к интеллектуальной собственности компании при условии соблюдения всех следующих критериев:

  • договор требует или покупатель обоснованно ожидает от компании осуществления деятельности, которая значительным образом влияет на интеллектуальную собственность;
  • покупатель напрямую подвергается любому положительному или отрицательному влиянию этой деятельности;
  • такая деятельность не приводит к передаче товара или услуги покупателю.
 


b) Право использования интеллектуальной собственности компании в том виде, в котором она существует на определенный момент времени, когда предоставляется лицензия, является обязанностью к исполнению, выполняемой на определенный момент времени, когда покупатель может впервые использовать лицензию.


c) Лицензия на интеллектуальную собственность с выплатой роялти, основанных на продаже или использовании. Выручка признается или на момент выполнения обязанности к исполнению или на момент продажи/использования в зависимости от того, какое событие произойдет позднее.

Пример (32) учета продажи лицензии на право доступа.

Компания Манга Ко является создателем нового юмористического журнала о животных-супергероях.

Она предоставляет двухгодичную лицензию компании Игрушка для всех Инт на использование образов героев для производства и продажи игрушек.

Игрушка для всех Инт должна использовать последние образы героев из юмористического журнала. По данному соглашению других товаров или услуг компании Игрушка для всех Инт не предоставляется.

При заключении лицензионного соглашения Игрушка для всех Инт обоснованно ожидает, что Манга Ко продолжит выпускать журнал, развивать образы героев и проводить маркетинг для популяризации героев среди населения.

Вопрос:

Как должна Манга Ко учитывать выручку по данному соглашению?

Ответ:

Лицензия обеспечивает доступ к интеллектуальной собственности Манга Ко, и, следовательно, Манга Ко будет признавать выручку в течение периода времени.

Продолжение компанией Манга Ко выпуска и маркетинга журнала, а также развития образов героев свидетельствует о том, что Манга Ко будет осуществлять деятельность, которая оказывает значительное влияние на интеллектуальную собственность (образы супергероев).

Компания Игрушка для всех Инт непосредственно подвергается положительному или отрицательному воздействию деятельности Манга Ко, так как Игрушка для всех Инт должна использовать последние образы, которые могут более или менее положительно восприниматься обществом в результате деятельности Манга Ко.

Эта деятельность (развитие и продвижение образов героев) не является отдельной обязанностью к исполнению, так как она не обеспечивает передачу товара или услуги компании Игрушка для всех Инт отдельно от лицензии.

 

Пример (33) учета продажи лицензии на право использования.

Компания Софтвер Ко предоставляет покупателю лицензию на программное обеспечение с фиксированным сроком.

Условия соглашения позволяют покупателю скачать программное обеспечение, используя уникальный цифровой код, предоставляемый компанией Софтвер Ко. Покупатель может использовать программное обеспечение на своем собственном сервере.

Покупатель также приобретает услуги по клиентскому обслуживанию после заключения договора вместе с лицензией на программное обеспечение.

Выполнение другой деятельности, кроме клиентского обслуживания после заключения договора, от компании Софтвер Ко не ожидается.

Лицензия и услуги по клиентскому обслуживанию после заключения договора являются отличимыми, так как покупатель может получать выгоду от лицензии отдельно, и лицензия может быть отделена от услуг по клиентскому обслуживанию после заключения договора.

Вопрос:

Как должна компания Софтвер Ко учитывать выручку по данному соглашению?

Ответ:

Лицензия предоставляет право на использование интеллектуальной собственности (программного обеспечения).

Софтвер Ко будет признавать выручку в момент, когда покупатель сможет использовать лицензию и получать от этого выгоду (когда Софтвер Ко предоставит цифровой код и начнется срок действия лицензии).

Не ожидается, что Софтвер Ко будет выполнять какую-либо деятельность, влияющую на программное обеспечение. Услуги по клиентскому обслуживанию после заключения договора являются отдельной обязанностью к исполнению по данному соглашению.

Пример 34 - роялти, привязанные к объему продаж.

Кинопрокатная компания предоставляет лицензию на «Самый смешной фильм» покупателю Кино навсегда Инт.

Кино навсегда Инт, оператор кинотеатров, имеет право на показ «Самого смешного фильма» в своих кинотеатрах в течение шести недель.

В обмен на предоставление лицензии кинопрокатная компания получит часть выручки от продаж билетов Кино навсегда Инт на «Самый смешной фильм» (т.е. переменное возмещение в форме роялти, основанного на продажах).

Вопрос:

Как должна кинопрокатная компания учитывать выручку по данному соглашению?

Ответ:

Кинопрокатная компания признает выручку по мере того, как и когда будут проданы билеты. Это объясняется тем, что возмещение за эту лицензию на интеллектуальную собственность представляет собой роялти, основанное на продажах.