В соответствии с МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» есть несколько критериев признания выручки в течение периода (см. - Как IFRS 15 может поменять схему признания выручки?).

Но после того, как вы определили, что следует признать выручку в течение периода - как следует рассчитывать долю выручки, которую нужно признать?

Методы, которые можно применять для оценки степени выполнения работ.

Общий порядок признания выручки по IFRS 15 изложен здесь: IFRS 15 - Основные правила учета выручки по договорам с покупателями.

МСФО (IFRS) 15 содержит руководство по оценке выручки в течение периода с использованием двух методов, подробно описанных в стандарте (см. параграфы 41, B14-B19):

  • Метод результатов (англ. 'output method'), который опирается на оценку степени готовности актива, передаваемого клиенту, или
  • Метод ресурсов (англ. 'input method'), который опирается на оценку степени потребления ресурсов, используемых для создания актива, передаваемого клиенту.

Метод результатов использует прямую оценку стоимости товаров или услуг, переданных клиенту на текущую дату. Это включает в себя оценку полученных результатов, завершенных этапов работ, произведенных или поставленных единиц продукции.

Например, после того, как были построены два этажа десятиэтажного здания, вы признаете 2/10 части от общей выручки по договору.

Метод ресурсов основывается на затраченных компанией усилиях или материалах для выполнения обязанности к исполнению. Это означает оценку выручки на основе потребленных ресурсов, затраченного рабочего времени, затраты, затраченного машинного времени и т.п.

Например, когда были израсходованы 100 000 д.е., а общая расчетная себестоимость проекта составляет в 1 млн. д.е., вы признаете 1/10 часть выручки по проекту.

Компания может выбрать метод, но используемый метод должен соответствовать характеру договора и схеме выполнения обязанностей к исполнению по договору. Выбранный метод также должен применяться последовательно к аналогичным договорам.

В большинстве случаев оценка выручки (при ее признании в течение периода) не будет соответствовать суммам по счетам, выставленным клиентам.

В этих обстоятельствах поставщик будет признавать либо актив по договору (т.е. дебиторскую задолженность), либо обязательство по договору (кредиторскую задолженность) как разницу между совокупной признанной выручкой и совокупными суммами, полученными от клиента по договору.


В качестве упрощения практического характера (англ. 'practical expedient') IFRS 15 допускает, что если у поставщика есть право на получение от клиента суммы, которая на текущую дату непосредственно соответствует стоимости оказанных клиенту услуг (поставленных товаров), поставщик может узнать выручку на эту сумму.

Например, если по договору на обслуживание поставщик выставляет клиенту счет на фиксированную сумму за каждый предоставляемый час обслуживания.

Учет выручки с применением метода ресурсов на примере строительной компании - см. здесь: IFRS 15 - Пример учета договоров на строительство согласно IFRS 15.

Если ли различия в этих расчетах по сравнению со старыми стандартами МСФО (IAS) 18 и МСФО (IAS) 11?

Независимо от того, какой метод используется, важно, чтобы в оценку выручки включались только те товары или услуги, контроль над которыми поставщик передал клиенту.

Например, запасы на складе поставщика, который еще не были использованы для создания актива, останутся в учете в качестве запасов и не будет признаны как себестоимость выполненного этапа по договору, до тех пор, пока:

  • эти запасы не будут потреблены при создании актива или
  • контроль над этими запасами не перейдет к клиенту (например, если оборудование поставляется клиенту, и клиент контролирует это оборудование до его установки).

МСФО (IFRS) 15 содержит более подробные рекомендации по учету «неустановленных материалов» при применении метода ресурсов, (он ранее не использовался в IAS 18 «Выручка» и IAS 11 «Договоры на строительство»), который может сильно повлиять на сумму признанной выручки.

Это связано с тем, что одним из недостатков метода ресурсов является то, что может не быть прямой связи между потреблением ресурсов поставщиком и передачей контроля над товарами или услугами клиенту. Поэтому затраты, связанные с потреблением ресурсов, не отражают степень выполнения поставщиком обязанностей к исполнению.

Пример этого представлен в иллюстративных примерах, выпущенных IASB для IFRS 15 (IE 95-100), где строительная компания доставляет лифт в помещение покупателя (и, следовательно, контроль над лифтом переходит к клиенту), прежде чем устанавливать его.

Поскольку лифт в данном случае является неустановленным (не потребленным) материалом (англ. 'uninstalled material'), он не учитывается при оценке выручки.


Другое изменение в МСФО (IFRS) 15, связанное с оценкой степени выполнения обязательств, относится к влиянию метода результатов на норму операционной прибыли по договору.

В соответствии с МСФО (IAS) 11 компания может признавать затраты в качестве себестоимости в любой момент, эффективно сглаживая операционную прибыль на протяжении всего срока действия проекта.

Однако в соответствии с IFRS 15 затраты, понесенные в связи с выполненными или частично выполненными обязанностями к исполнению, должны быть отнесены на расходы по мере их возникновения.

Поэтому после того, как обязанности к исполнению начинают выполняться, затраты будут отражаться в отчете прибылях и убытках по мере их возникновения, что может привести к более резким перепадам показателей прибыли, чем в соответствии с предыдущими стандартами бухгалтерского учета.