Почему важно знать, что такое краткосрочная аренда?

При применении правил нового стандарта организациям необходимо будет рассмотреть все свои договоры аренды и определить, соответствуют ли они требованиям МСФО 16 «Аренда».

В стандарте указано, что арендатор не должен применять требования стандарта к любым арендным договорам, которые являются краткосрочными или с низкой стоимостью базового актива (параграф 5).

Краткосрочная аренда определяется как:

«Договор аренды, по которому на дату начала аренды предусмотренный срок аренды составляет не более 12 месяцев. Договор аренды, который содержит опцион на покупку, не является краткосрочной арендой».

[см. определение в Приложении А]

Каковы основные соображения для перевода аренды в краткосрочную категорию?

При переходе на IFRS 16 важно подумать о том, какой срок действия аренды (количество месяцев) указан в договоре, и рассмотреть коммерческие обстоятельства.

МСФО (IFRS) 16 требует от субъекта учитывать опцион на продление срока аренды и вероятность того, что такой опцион будет использован.

В стандарте указано (параграф B39), что:

«Чем меньше не подлежащий досрочному прекращению период аренды, тем выше вероятность того, что арендатор исполнит опцион на продление аренды или не исполнит опцион на прекращение аренды».

Далее, в руководстве по применению (параграф B40) также говорится, что:

 «Прошлая практика арендатора в отношении периода, в течение которого он обычно использовал определенные виды активов (предоставленные в аренду или находящиеся в собственности), а также экономические причины, по которым он это делал, могут предоставить информацию, полезную для анализа наличия достаточной уверенности в том, что арендатор исполнит или не исполнит опцион».

Пример классификации аренды по сроку действия.

Договор аренды содержит не подлежащий аннулированию срок в 11 месяцев 29 дней. У компании есть опцион на продление этой аренды на тот же срок (11 месяцев и 29 дней). Компания собирается воспользоваться этим опционом.

Может ли такая аренда классифицироваться как краткосрочная?

Нет. Проще говоря, руководство по применению заставляет вас рассматривать суть соглашения.

Если срок аренды является искусственным (формальным) и установлен исключительно для того, чтобы избежать требований МСФО (IFRS) 16, этот подход вряд ли будет успешным (с точки зрения независимого аудитора), поскольку намерение компании и ее действия на практике указывают на то, что она классифицирует эту аренду со сроком более 12 месяцев.

Освобождение от признания аренды является необязательным.

Компания может не использовать освобождение и вместо этого учитывать договор как краткосрочную аренду, используя полные требования к оценке МСФО (IFRS) 16. Это вопрос выбора учетной политики, и этот выбор должен распространяться на класс базового актива.

Тем не менее, любая аренда с опционом на покупку (англ. 'purchase option') не может быть краткосрочной арендой, предоставляющей возможность освобождения от признания, даже если арендатор не намерен использовать этот опцион и делал этого ранее (намерение и прошлая практика не имеют отношения к делу).

Другие вещи, которые следует учитывать при классификации аренды.

Признание права использования активов и обязательства по аренде улучшит показатель EBITDA.

Если показатель EBITDA является ключевым показателем для данного бизнеса, для компании может быть целесообразным пожелать применить полные требования МСФО (IFRS) 16 к краткосрочной аренде, приняв соответствующую учетную политику.

Это решение необходимо сбалансировать путем оценки дополнительной работы, которую придется выполнять для осуществления такой учетной политики.

Требования к раскрытию информации при освобождении от признания аренды.

При освобождении от признания аренды предприятие все же должно раскрывать сумму краткосрочной аренды, отнесенную на расходы в течение отчетного периода, если только эти расходы не относятся к аренде сроком на один месяц или менее.

Это означает, что компании необходимо будет анализировать суммы, относящиеся ко всей краткосрочной аренде.

Подробнее о проблемах перехода на IFRS 16 см. здесь.