Для решения проблемы неопределенности с учетом текущего и отложенного налога на прибыль IASB выпустил в 2017 году Разъяснение КРМФО (IFRIC) 23 «Неопределенность в отношении правил исчисления налога на прибыль».

Он вступает в силу для отчетных периодов, начинающихся с 1 января 2019 года или после этой даты, хотя компании могут принять новую интерпретацию раньше, при возникновении налоговых неопределенностей, связанных с изменениями экономической среды.

[см. также полный текст КРМФО (IFRIC) 23]

В тех случаях, когда неясно, как налоговое законодательство применяется к конкретной операции или обстоятельству, или же непонятно, как налоговый орган отнесется к трактовке налогового учета компанией, IFRIC 23 предусматривает требования, которые дополняют требования МСФО (IAS) 12 следующим образом:

1. Рассматривает ли компания неопределенные налоговые трактовки вместе или по отдельности.

Разъяснение IFRIC 23 требует, чтобы используемый компанией подход основывался на том, что лучше прогнозирует результат разрешения неопределенности.

В частности, компания должна учитывать то, как по ее ожиданиям налоговые органы будут проводить проверку налогового учета и трактовок.

2. Рассмотрение налоговых трактовок компании налоговыми органами.

Разъяснение IFRIC 23 требует, чтобы компания исходила из того, что налоговые органы проверят все суммы, которые они имеют право проверить, и ознакомятся со всей связанной информацией при проведении своей проверки.

3. Определение налогооблагаемой прибыли и убытка, налоговой базы, неиспользованных налоговых убытков, неиспользованных налоговых льгот и налоговых ставок.

Компании должны учитывать вероятность того, что налоговые органы будут принимать или отклонять неопределенные налоговые трактовки, при этом учетный процесс будет определяться этой оценкой налоговых органов.

Учет изменений в фактах и ​​обстоятельствах.

Разъяснение IFRIC 23 требует от компании необходимой переоценки (изменения) суждения или оценки, в случае изменения фактов и обстоятельств, на которых основывалось это суждение или оценка, а также в результате получения новой информации, которая влияет на суждение или оценку.

Любые такие изменения должны учитываться в дальнейшем (перспективно) в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменение в бухгалтерских оценках и ошибки».

В таких случаях компании должны применять стандарт МСФО (IAS) 10 «События после отчетного периода», чтобы определить, является ли изменение, произошедшее после отчетного периода, корректирующим или нерегулируемым событием.


Компания может применять Разъяснение КРМФО (IFRIC) 23 на полностью ретроспективной основе или ретроспективно с суммарным эффектом первоначального применения IFRIC 23, признанным на дату первоначального применения, а не путем пересчета сравнительных данных.

Неопределенность в отношении трактовок налогообложения может также приводить к раскрытию в соответствии с требованиями IAS 1 (параграфы 122 и 125) информации о существенных оценках и суждениях, а также основных рисках и неопределенностях финансовой отчетности.

Совет по финансовой отчетности также опубликовал «Тематический обзор раскрытия налоговой информации», в котором излагаются его ожидания в отношении политики и позиции компаний.

Если экономическая ситуация инициирует налоговые неопределенности для вашего бизнеса, Разъяснение КРМФО (IFRIC) 23 может дать полезные рекомендации относительно того, как их учитывать.