Сейчас, когда отчетный сезон идет полным ходом, многие компании недавно завершили (или находятся на последних этапах) процесса подготовки своих годовых отчетов за 2018 год - первый год после принятия стандартов МСФО (IFRS) 9 и МСФО (IFRS) 15.

Компании, намеревающиеся опубликовать свою отчетность чуть позже в этом сезоне, а также компании, чей финансовый год заканчивается в 2019 году, могут извлечь уроки из раннего опыта тех, кто уже отчитался, чтобы усовершенствовать своим собственные процессы.

В эти месяцы компании будут усердно работать над тем, чтобы определить, как принятие МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» и МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» повлияет на них. После завершения анализа статей и показателей основной отчетности, важно обратить внимание на изменения в раскрытии информации, которые вводятся с этими новыми стандартами.

Основные аспекты раскрытия информации в финансовой отчетности в соответствии с IFRS 9 и 15.

Раскрытия по МСФО (IFRS) 9.


1. Даже если переходные эффекты от применения МСФО (IFRS) 9 являются несущественными, учетная политика должна быть обновлена ​​и адаптирована к индивидуальным особенностям и обстоятельствам компании.

Убедитесь, что терминология обновлена ​​во всех учетных записях в соответствии с новой классификацией и оценкой, а также с новыми моделями обесценения кредитов по IFRS 9.

Помните, что раскрытие информации о переходе на новый стандарт должно позволить пользователям отчетности полностью понять, как различия между новой и старой учетной политикой повлияли на существенные статьи отчетности.


2. Обратите особое внимание на раскрытие информации о кредитном риске, требования к которой значительно изменились в соответствии с МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации». Важно обеспечить, чтобы раскрытия за предыдущий год не просто переносились, но и обновлялись с учетом новых новых, более обширных требований.

Например, таких понятий, как «просроченный, но не обесцененный», больше не существует. Старые раскрытия по МСФО (IFRS) 7 относятся к сравнительному периоду, в котором был принят вариант не пересчитывать сравнительные данные.


3. Поправка к МСФО (IAS) 1 теперь требует раскрытия убытков от обесценения в соответствии с МСФО (IFRS) 9 (включая восстановление прибыли или убытков от обесценения) в виде отдельной строки в отчете о прибылях и убытках.

Это относится ко всем убыткам от обесценения в соответствии с IFRS 9, включая дебиторскую задолженность по выданным кредитам и займам, учитываемую по амортизированной стоимости, а также торговую дебиторскую задолженность.


4. Убедитесь, что вы четко указали, был ли принят упрощенный или общий подход к обесценению, и для каких финансовых активов.


5. Не откладывайте рассмотрение влияния IFRS 9 на активы связанных сторон до последней минуты. Внутри групп компаний обычной практикой являются межфирменные беспроцентные кредиты и кредиты с погашением по требованию.

Поскольку эти кредиты могут составлять значительные суммы, существенным может быть только небольшой процент от резерва по ожидаемым кредитным убыткам.

Раскрытия по МСФО (IFRS) 15.


1. Учетная политика должна быть обновлена, расширена и адаптирована к индивидуальным особенностями и обстоятельствам компании - даже если переходные эффекты от применения МСФО (IFRS) 15 не имеют значения.

В частности, учетную политику в соответствии с МСФО (IFRS) 15 часто необходимо расширять из-за ряда новых и конкретных требований к раскрытию информации о том, как компания признает выручку (включая информацию об обязанностях к исполнению, условиях оплаты, активах и обязательствах по договору и признании затрат).

Убедитесь, что терминология обновлена во всех учетных записях и что раскрытие информации о переходе на новый стандарт позволяет пользователям отчетности полностью понять, как различия между новой и старой учетной политикой повлияли на существенные статьи отчетности.


2. Эффект от принятия IFRS 15 может рассматриваться как несущественный. Если это решение было основано на «значительном суждении», подробности этого суждения должны быть раскрыты.

Например, можно применить суждение, что момент перехода контроля над активом в соответствии с МСФО (IFRS) 15, совпадает с моментом передачи рисков и выгод в соответствии с МСФО (IAS) 18. Такое суждение требует раскрытия и обоснования в отчетности.


3. Обратите особое внимание на новые и конкретные требования к раскрытию информации (обычно включаемые в учетную политику) в отношении того, как организация признает выручку: вам может потребоваться включить в раскрытия информацию об обязанностях к исполнению, условиях оплаты, активах и обязательствах по договору и признании затрат.

Такие раскрытия должны выходить за рамки простого заявления о том, что выручка признается при передаче контроля над активом покупателю. Раскрытия должны объяснить пользователю:

  • Характер каждого основного потока выручки,
  • Обязанности к исполнению, определенные в этих потоках выручки,
  • Как выручка признается в отношении каждой существенной обязанности к исполнению.

4. В ситуациях, когда выручка признается в течение периода, учетная политика должна четко указывать, какой из критериев, указанных с параграфе 35 IFRS 15, привел к такому подходу.


5. Подумайте, в каком виде лучше всего представить раскрытия (например, описывающие изменения в активах и обязательствах по договору): в виде таблицы или в описательной форме.

Избегайте беспорядка.

Как и в случае с раскрытиями любой стандартной бухгалтерской отчетностью, могут возникнуть обстоятельства, когда новые раскрытия, требуемые при принятии IFRS 9 и IFRS 15, будут считаться несущественными для компании.

В этих ситуациях компании не должны загромождать свои годовые отчеты неуместной и ненужной информацией. Тем не менее, важно, чтобы решения об исключении указанных раскрытий на основании их несущественности были четко обоснованы.