Бывший трейдер RBS оштрафован на 250 000 фунтов за манипуляции со ставкой Libor

Финансовый регулятор Великобритании оштрафовал бывшего трейдера Royal Bank of Scotland на 250 000 фунтов за его роль в скандале Libor и запретил ему участвовать в любой регулируемой финансовой деятельности.

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании заявило в понедельник, что Нейл Данцигер «регулярно и ненадлежащим образом» предоставлял представителям RBS Libor в период с 2007 по 2010 год информацию о ставках йены, которая могла бы принести выгоду ему и другим трейдерам деривативов.

Данцигер торговал финансовыми продуктами, связанными с японской йеной Libor в RBS, и изредка формировал предварительные котировки Libor от имени банка.

При подаче котировок он также «учитывал запросы других трейдеров деривативами RBS, за которые он и другие трейдеры были ответственны», - заявила FCA.

Ставка Libor - это агрегат сотен миллиардов долларов кредитов и сотен триллионов деривативов по всему миру. В октябре прошлого года Банк Англии заявил, что зависимость финансовых рынков от Libor представляет значительный риск для финансовой стабильности Великобритании.

Некоторые крупные банки, в том числе RBS, были оштрафованы почти на 10 миллиардов долларов. Несколько трейдеров попали в тюрьму по обвинениям в фальсификации Libor. Данцигер был уволен из RBS в конце 2011 года.

FCA также заявило, что Данцигер «безрассудно участвовал в фиктивных сделках» - двойных сделках, которые фактически отменяют друг друга - для того, чтобы обеспечить себе и другим брокерам взаимную выгоду, для которой «нет законных коммерческих причин».

Неправомерное поведение Данцигера «угрожало целостности финансовой системы Великобритании и могло нанести значительный ущерб другим участникам рынка», - сказал регулятор.

FCA процитировал переписку между трейдерами, в которой Данцигер писал:

«почему другие люди могут манипулировать libor, и мы не можем?».

Несколько месяцев спустя, 17 августа 2007 года, он ответил трейдеру, который связался с ним по поводу ставки Libor: «.. если я имею к этому какое-то отношение, у меня есть к этому какое-то отношение! лол."

По словам регулятора, Данцигер участвовал в 28 фиктивных сделках в период с сентября 2008 года по август 2009 года.

Марк Стюард, исполнительный директор по контролю за соблюдением законодательства и надзором за рынком в FCA, сказал: «Стандарты надлежащего поведения на рынке отражают интересы всего сообщества в благополучии наших финансовых рынков».

«Азартному пренебрежению этими стандартами [подобно Данцигеру] нет места в отрасли финансовых услуг».

Адвокат Данцигера Бен Роуз из юридической фирмы «Хикман и Роуз» сказал: «Данцигер продолжает оспаривать выводы FCA и считает, что его сделали козлом отпущения за системные проблемы Libor».

Бывший трейдер «надеется, что другие, более влиятельные люди, рано или поздно добьются от FCA ответов, чтобы однажды всплыла настоящая правда».