Ферма майнинга криптовалют, оснащенная видеокартами Nvidia GeForce. Видеокарты используются для интенсивных вычислений, но китайские сборочные заводы идут на шаг дальше, повторно используя их компоненты в микросхемах для ИИ-платформ. Ферма майнинга криптовалют, оснащенная видеокартами Nvidia GeForce. Видеокарты используются для интенсивных вычислений, но китайские сборочные заводы идут на шаг дальше, повторно используя их компоненты в микросхемах для ИИ-платформ.

Китайские компании прибегают к использованию чипов от стандартных игровых видеокарт для разработки платформ искусственного интеллекта, после того, как Вашингтон заблокировал экспорт высокопроизводительных процессоров из США.

По словам двух заводских управляющих и двух покупателей, знакомых с ситуацией, тысячи игровых видеокарт Nvidia разбираются на основные компоненты на фабриках и в мастерских, а затем эти компоненты используются в новых микросхемах.

Отраслевые эксперты заявили, что перепрофилирование чипов из игровых видеокарт, предназначенных для потребительских ПК, стало очевидным обходным путем для борьбы с отсутствием передовых процессоров в Китае.

В то время как продукты Nvidia, ориентированные на геймеров, имеют хорошую базовую вычислительную мощность, они хуже справляются с высокоточными вычислениями, необходимыми для обучения некоторых крупных языковых моделей с большими массивами данных.

Из-за ограничений в скорости передачи данных между процессорами эту проблему сложно преодолеть, просто сгруппировав больше процессоров в вычислительные кластеры.

«Это отчаянный шаг китайских компаний, попавших под экспортный контроль. Это как использование кухонного ножа для создания произведений искусства - выполнимо, но эффект неоптимальный», - заявил Чарли Чай, аналитик из исследовательской группы 86Research.

В октябре 2023 года администрация Байдена ужесточила экспортный контроль для передовых процессоров для искусственного интеллекта, что затрудняет таким производителям, как Nvidia, продавать высокопроизводительные полупроводники Китаю.

По словам людей, знакомых с ситуацией, спрос на графические процессоры, извлеченные из игровых карт, вырос в прошлом месяце. Один из заводских менеджеров рассказал, что работники разобрали более 4,000 игровых карт Nvidia в декабре 2023 года, что более чем в 4 раза превышает количество разобранных карт в ноябре 2023 года.

По словам тех же людей, потребителями этих перепрофилированных компонентов были в основном государственные предприятия и лаборатории, работающие над искусственным интеллектом, которые не успели запастись достаточным количеством серверных процессоров Nvidia, прежде чем новые правила экспортного контроля США вступили в силу.

Они отказались раскрыть более подробную информацию о своих клиентах.

Тем не менее, отраслевые эксперты и аналитики предупредили, что модификация продуктов Nvidia нарушает права на интеллектуальную собственность компании. Кроме того, некоторые игровые карты могут быть запрещены к продаже в Китае в любое время.

Самая мощная игровая графическая карта Nvidia, GeForce RTX 4090, была одной из самых популярных моделей для перепрофилирования, но теперь ее поставки в Китай запрещены, сообщила компания.

Чтобы соответствовать последним требованиям экспортного контроля, Nvidia выпустила более медленную версию запрещенной модели карт в прошлом месяце, названную Geforce RTX 4090 D, которая на 5% медленнее, чем версии, продающиеся за пределами Китая.

Один из заводских менеджеров рассказал, что разрыв в производительности между 4090 D и 4090 будет «более значимым». Это может означать, что более медленная версия не будет достаточно мощной для обучения крупной языковой модели. Менеджер рассказал, что пробная партия карт на процессорах 4090 D была закуплена для дальнейшей проверки.

Nvidia сообщила Financial Times, что «разборка игровых карт не является жизнеспособным способом создания компонентов для центров обработки данных для ИИ», добавив, что игровые видеокарты «были разработаны, производились и продаются для частных геймеров и потребителей».

Nvidia разработала три процессора, адаптированных под Китай, которые отвечают растущему спросу региона на системы ИИ, и одновременно соответствуют требованиям экспортного контроля США, что позволяет компании сохранить свою долю рынка в одном из самых важных рынков.

Тем не менее, производительность этих процессоров существенно слабее, чем тех, что продавались в Китае ранее, и они не будут широко доступны до марта.

Китайские потребители также возражают против цен, которые Nvidia надеется установить для этих неполноценных процессоров, поскольку они близки к ценам их более мощных запрещенных аналогов.

Тем не менее, варианты миграции на альтернативные процессоры в Китае ограничены, что заставляет некоторые компании обратиться к менее дорогим игровым процессорам Nvidia.

«Мы не знаем, будет ли такой подход успешным, но мы надеемся, что эти машины будут пригодны для использования, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», - сказал покупатель.