По предварительным данным, ожидается, что инфляция вырастет с 2.4% в ноябре до 3% в декабре, после шести месяцев непрерывного снижения. По предварительным данным, ожидается, что инфляция вырастет с 2.4% в ноябре до 3% в декабре, после шести месяцев непрерывного снижения.

Инфляция в Германии ускорилась до самой высокого уровня за последние три месяца, поставив под сомнение надежды инвесторов на то, что Европейский центральный банк начнет снижать процентные ставки уже в марте.

В декабре инфляция в крупнейшей экономике Европы выросла на 3.8%, по сравнению с 2.3% месяцем ранее, согласно индексу потребительских цен, опубликованному Федеральным статистическим агентством в четверг.

Снижение государственных субсидий на газ, электроэнергию и продовольствие, начавшееся в прошлом году, вызвало повторное увеличение годовой инфляции в большей части Европы.

Цены на энергоносители в Германии выросли на 4.1% за год на декабрь, отменив тем самым годовое снижение на 4.5%, произошедшее месяцем ранее.

Марко Вагнер, экономист из немецкого банка Commerzbank, предупреждал, что инфляция в Германии может ускориться в январе из-за повышения налогов и снижения субсидий, и что «в конечном итоге она стабилизируется на 3%» в течение этого года.

Данные по Франции, опубликованные ранее, также показали, что инфляция выросла до 4.1% в год на декабрь, по сравнению с 3.9% на ноябрь, что отражает рост цен на энергию и коммунальные услуги.

Рост потребительских цен в еврозоне замедлялся в течение последних 6 месяцев, приближая его к 2% цели ЕЦБ. Рынки облигаций и акций показали рост в последние недели 2023 года, поскольку инвесторы сделали ставку на то, что затраты на заимствования начнут падать весной.

Но, как ожидается, данные по еврозоне в целом покажут рост инфляции с 2.4% в ноябре до 3% в декабре, после шести месяцев непрерывного снижения.

Карстен Бржески из голландского банка ING, заявил, что рост инфляции в декабре, а также перспектива дополнительного ценового давления в результате налоговых изменений в январе, «укрепят точку зрения ЕЦБ, что не следует снижать ставки, по крайней мере, в следующие 5 месяцев, т.е. до июня».

Курс евро ранее немного вырос и остался без изменений, а цены на гособлигации еврозоны остались низкими после публикации данных по Германии. Курс евро к доллару ранее вырос на 0.3% и составил $1.0950.

Доходность 10-летних немецких облигаций, которая имеет обратную зависимость к изменению цен, выросла на 0.09 процентных пункта до 2.12%.


Рост инфляционного давления отражает ситуацию прошлого года, когда Берлин оплачивал счета за газ большинства домохозяйств, а Париж в значительной степени субсидировал расходы на электроэнергию, что позволило временно снизить расходы на коммунальные услуги.

Цены, похоже, продолжат свой рост в январе после того, как правительство Германии было вынуждено отказаться от нескольких других субсидий и увеличить налоги, чтобы закрыть дыру в €60 млрд. в своем бюджете, оставшуюся после того, как конституционный суд запретил использование забалансовых фондов.

Одна из областей, где могут расти цены в ответ на сокращение государственных субсидий, - это ресторанный сектор. Берлин повысил НДС для питания в ресторанах с временно сниженного уровня в 7% до 19% в начале этого года.

Правительство также повысило плату за углерод, сократив субсидии на сельскохозяйственное дизельное топливо и увеличив налоги на внутренние авиаперелеты.

ЕЦБ резко повысил свою базовую депозитную ставку за последние 2 года с менее чем нулевой до рекордного максимума в 4%, в ответ на самый значительный рост цен за поколение.

Некоторые экономисты указывают на продолжающееся снижение базовой инфляции (которая исключает более нестабильные цены на энергию и продовольствие, чтобы обеспечить лучшую картину общего изменения цен), как на признак того, что дезинфляция все еще может проявиться быстрее, чем прогнозирует ЕЦБ.

«Сегодняшний отчет в целом укрепил дезинфляционные тенденции, которые мы видели в последние месяцы», - говорит Оливер Ракау, экономист из Oxford Economics.

ЕЦБ в прошлом месяце отказался от спекуляций о неизбежном снижении ставок. Прогноз по инфляции в блоке ЕС показывает рост с 2.8% в 4-м квартале 2023 года до 2.9% в 1 квартале 2024 года.

Изабель Шнабель, член исполнительного совета ЕЦБ, заявила в прошлом месяце, что инфляция может «снова временно подняться», а затем «постепенно» опуститься до 2% цели ЕЦБ, установленной до 2025 года.

Почти 60% респондентов в опросе экономистов, проведенном Financial Times в прошлом месяце, предсказывали, что инфляция еврозоны замедлится до 2% порога в 2024 году, хотя некоторые заявили, что, инфляция, вероятно, опять ускорится.