Это весна 2027 года, и Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вместе выходят на каменные ступени Елисейского дворца. По этому случаю застелена красная ковровая дорожка для церемониальной передачи президентской власти.

Крайне правый лидер Марин Ле Пен - соперник Макрона, который мешал ему последнее десятилетие. Она только что выиграла выборы, чтобы заменить Макрона, что стало политическим землетрясением в одной из самых влиятельных стран ЕС со второй по величине экономикой.

Пока играет военный оркестр, улыбающаяся Ле Пен сопровождает Макрона к черному седану в конце красной ковровой дорожки. Они пожимают друг другу руки. Он садится в машину, а она остается в качестве нового президента Франции.

Это видение будущего больше не кажется надуманным для многих людей во Франции.

Ле Пен и ее партия «Национальное объединение» (RN, Rassemblement National) вновь обрели легитимность после завоевания беспрецедентного количества мест в парламенте в прошлом году, а также получили сильный импульс перед выборами благодаря вхождению в институциональный мейнстрим.

Напротив, Макрон изо всех сил пытался определить правильное направление с тех пор, как его переизбрали полтора года назад, и потеря парламентского большинства ограничила его способность реализовать свои высокие амбиции в реформах.

Несмотря на то, что его второй срок продлится еще чуть более трех лет, в его правительстве все больше ощущается спешка в отношении многих нереализованных целей: достижение полной занятости, превращение Франции в ​​более привлекательную страну для бизнеса и улучшение дорогостоящих, но часто неэффективных государственных услуг.

Ими движет вера в то, что если им не удастся показать гражданам эффективное решение этих проблем (одни из которых - стоимость жизни, преступность, доступ к качественному образованию и медицине), тогда они рискуют оставить открытой дверь для протестного голосования, которое позволит Ле Пен получить власть и разрушить наследие Макрона.

Франсуа Патриат, сенатор-ветеран, который тесно связан с президентом, признает, что передача ключей к Елисейскому дворцу Ле Пен будет «кошмаром» для Макрона.

«Он очень хорошо понимает, что если она сменит его, все сторонники его осудят, посчитав что Макрон ничего не сделал, а также усадил на свое место Марин Ле Пен», - говорит он, - «Это его кошмар, поэтому мне кажется, что Макрон считает своей повседневной задачей предотвращение этого».

Джордан Барделла и Марин Ле Пен на национальном празднике в Ле-Хавре. Они поднялась на третье и четвертое места на выборах самых популярных политических деятелей во Франции.
Джордан Барделла и Марин Ле Пен на национальном празднике в Ле-Хавре. Они поднялась на третье и четвертое места на выборах самых популярных политических деятелей во Франции.

Безусловно, многое может измениться как внутри страны, так и на международном уровне, что повлияет на преемственность, и приведет к появлению других кандидатов.

Избиратели вполне могут выступить против Ле Пен, как они это делали на последних трех выборах, если будут сомневаться в ее способности руководить, или опасаться ее националистической, антииммиграционной и экономической политики во Франции и ЕС.

Тем не менее, Макрон пытается управлять ситуацией. Он больше не может навязывать свою законодательную повестку, а его центристскому альянсу не хватает примерно 40 голосов для большинства в парламенте.

Опасное положение государственных финансов Франции также означает, что правительство имеет меньше возможностей тратить деньги на решение проблем, как это было во время пандемии и энергетического кризиса.

Опросы показывают, что его общественная поддержка никогда не была ниже, и его авторитет начал таять даже среди политиков из его собственных рядов.

Французские президенты часто стремятся оставить свое наследие на мировой арене, и Макрон оказал влияние на дела ЕС, но его способность играть роль государственного деятеля была ограничена тем, как конфликты на Украине и в Израиле изменили глобальный политический порядок.

Союзники Макрона отказываются обсуждать то, что произойдет после окончания его президентского срока, как преждевременное и неуместное занятие, указывая на мантру президента о том, что он намерен работать «до последних 15 минут» своего срока.

«Его одержимость состоит в том, что 10 лет, которые он проводит у руля, приносят полезные и глубокие изменения, которые отвечают общественным интересам», - говорит член правительства и сторонник Макрона, - «Такие популисты, как Марин Ле Пен, питаются бездействием и неэффективностью правительства, поэтому он убежден, что все будет зависеть от нашей способности двигаться вперед со смелыми реформами».

«En meme temps»

Проблемы, стоящие перед Макроном, воплотились в драму, которая разыгралась в этом месяце из-за давно обещанной иммиграционной реформы.

Поскольку общественное мнение было сильно настроено против иммиграции, правительство потратило месяцы на разработку плана, который заимствовал политику как левых, так и правых, чтобы решить системные проблемы.

Его подход, который Макрон называет «en meme temps» (разносторонний), включает ряд мер, которые ужесточают правила предоставления убежища и облегчают экстрадицию незаконных мигрантов, а также мигрантов, которые совершают преступления или несут в себе террористическую угрозу, но также включает более мягкую, благоприятную для бизнеса политику предоставления разрешений на работу незарегистрированным мигрантам, работающим в секторах с нехваткой рабочей силы.

Полиция в Париже готовится к публичному протесту из-за пенсионных реформ правительства. Народные демонстрации заставили президента Макрона попросить «100 дней спокойствия, единства, амбиций и действий для Франции».
Полиция в Париже готовится к публичному протесту из-за пенсионных реформ правительства. Народные демонстрации заставили президента Макрона попросить «100 дней спокойствия, единства, амбиций и действий для Франции».

Несмотря на месяцы лоббирования правительством консервативной партии Les Républicains (LR), чтобы обеспечить ей голоса, это предложение почти провалилось в парламенте под натиском левых, как слишком суровое, и правых, как слишком мягкое.

Чтобы спасти законопроект, Макрон согласился на изменения, требуемые LR, которые увеличивают мягкую сторону закона, и уменьшил репрессивную сторону.

Пересмотренная версия настолько отклонилась вправо, что Ле Пен, почувствовавшая момент, когда она может навредить Макрону и разделить его центристский альянс, выполнила разворот в последнюю минуту и ​​заявила, что ее партия RN поддержит законопроект.

«Это был преднамеренный поцелуй смерти», - сказал один законодатель из RN.

Закон был утвержден в парламенте во время шумного голосования поздней ночью, но при редкой демонстрации инакомыслия - почти четверть из 251 депутатов из альянса Макрона проголосовали против его планов, отчасти потому, что они не хотели голосовать за предложения крайне правых. Его министр здравоохранения подал в отставку в знак протеста.

Макрон одержал победу за то, что он представил сбалансированной реформой, которая создаст «необходимый щит» от незаконной миграции и «поможет решать проблемы, которые кормят» RN.

«Наши сограждане говорят нам, что мы недостаточно хорошо контролируем нелегальную иммиграцию», - заявил он в телевизионном интервью.

Ле Пен заявила, что выиграла идеологическую битву, в то время как левые политики, неправительственные организации и профсоюзы обвинили Макрона в уступках ксенофобской политике.

Матье Галлард, аналитик из Ipsos, говорит, что Макрон сделал своим приоритетом принятие закона, чтобы доказать, что его не сможет заблокировать парламент.

«Он уничтожил то, что осталось от его принципа en meme temps, и завершил сдвиг вправо», - говорит он, - «Возможно, это был единственный способ спасти остаток его срока, но какой ценой?»

Этот эпизод также сигнализирует о том, что становится неэффективной более ранняя тактика Макрона управления парламентом без большинства голосов - запутать всех особыми договоренностями по законопроекту, а затем принять его в обход собрания, используя конституционный механизм права вето, когда законопроект потерпит неудачу.

Хотя он решил не использовать этот прием, известный пункт 49.3, к законопроекту об иммиграции, Макрон прибегал к этой тактике в апреле, чтобы протолкнуть непопулярную пенсионную реформу после нескольких месяцев уличных протестов.

Это необычный инструмент во французской системе, он предоставляет исполнительной власти полномочия навязывать предложенный законопроект без голосования, если законодатели не примут вотум недоверия, который отклоняет законопроект, а также приводит к переизбранию правительства.

Поскольку в тот момент во Франции бушевали протесты, правительство Макрона избежало вотума недоверия с небольшим отрывом, причем некоторые депутаты, похоже, испугались того, что Макрон организует ранние выборы.

Премьер-министр Макрона Элисабет Борн использовала пункт 49.3 уже 22 раза, в основном по бюджетным мерам, и избежала вотума недоверия, потому что оппозиция была слишком разделена, чтобы его принять.

Депутаты держат знаки «Свобода», «Равенство» и «Братство» после принятия иммиграционного законопроекта Национальным собранием Франции. Министр здравоохранения Франции подал в отставку в знак протеста против принятия закона.
Депутаты держат знаки «Свобода», «Равенство» и «Братство» после принятия иммиграционного законопроекта Национальным собранием Франции. Министр здравоохранения Франции подал в отставку в знак протеста против принятия закона.

Винсент Мартиньи, профессор политики из Университета Ниццы, предупреждает, что это не всегда приемлемо.

«Мы дошли до того, что оппозиционные партии начали объединиться, чтобы уволить правительство, потому что они рассчитывают что-то выиграть на этом», - говорит он, - «Макроновский метод управления исчерпан, и он не соответствует тому, чего хотят парламент и страна».

В лагере Макрона отвергают идею о том, что теперь их реформы не пройдут через парламент, и указывают на десятки принятых законов на более широкие темы, такие как содействие возобновляемой энергии, борьба с безработицей и поддержка домохозяйств в борьбе с инфляцией.

«Коалиция оппозиционных партий, которая наблюдалась при принятии закона об иммиграции, не скоро повторится», - говорит Марк Ферраччи, депутат от партии Возрождение Макрона, - «Мы просто должны продолжить двигаться вперед в январе и вернуться к важным реформам, которые играют на наши сильные стороны, такие как создание более динамичной экономики и избавление от бюрократизма».

Принимая популистов.

Сейчас, когда две трети его президентского срока позади, Макрон все еще не смог выполнить обещание, сделанное им, когда он впервые был избран в мае 2017 года, победив Ле Пен - управлять таким образом, чтобы нейтрализовать привлекательность популистов.

39-летний политический новичок вступил в должность с обещаниями превратить Францию в страну с более динамичной экономикой, заставить больше людей работать и реинвестировать дополнительные средства в государственные услуги.

Избиратели, которые поддержали крайне правого кандидата, сделали это из-за «гнева, суматохи и иногда сильных убеждений», - сказал он в своей победной речи, пообещав, - «В ближайшие пять лет я сделаю все, чтобы у них больше не было каких-либо оснований голосовать за крайности».

Политические наблюдатели в стране и за рубежом приветствовали его победу, которая наступила вскоре после того, как Дональд Трамп занял Белый дом, а Великобритания проголосовала за Брексит, как признак того, что можно сопротивляться росту популизма.

Но с тех пор влияние Ле Пен на французских избирателей оказалось удивительно устойчивым. Она отстаивала решение проблем высокой стоимости жизни и поддерживала сельские регионы, где люди чувствуют себя брошенными в результате закрытия школ, больниц и почтовых отделений.

Протесты желтых жилетов, разразившиеся в 2018 году из-за правительственного плана повышения налога на топливо, позволили ей представить Макрона в качестве непробиваемого технократа. Она продолжила эту критику против него в дальнейшем.

Однако этого было недостаточно, чтобы победить его в 2022 году. Макрон указал на свои выполненные экономические обещания, такие как снижение хронически высокой безработицы, снижение корпоративных налогов и увеличение привлекательности Франции ​​для международных инвесторов.

Его правительство также свободно тратило средства во время пандемии в 2020 году, а также после начала конфликта на Украине в 2022 году и энергетического кризиса.

Учителя и работники здравоохранения из государственного сектора, которые давно были низкооплачиваемыми работниками по стандартам ОЭСР, получили значительное повышение заплат, в то время как бюджеты судов и тюрем также были значительно увеличены - для этого пришлось увеличить государственный долг на €600 млрд.

«В обоих кризисах мы придерживались нашего подхода к сохранению инвестиций и продуктивных возможностей, поскольку это поможет экономике в долгосрочной перспективе и позволит нам сохранить финансирование государственных услуг», - говорит один из консультантов.

И все же разрыв в очках, потребовавшийся для победы Макрона над Ле Пен, упал с 33 очков в 2017 году до 17 очков в прошлом году. Ему также помогла система голосования с двумя раундами, которая означала, что многие левые избиратели поддержали его в последнем туре только для того, чтобы заблокировать Ле Пен, которую они считали большей угрозой.

Затем неожиданная потеря Макроном парламентского большинства через месяц сорвала его планы на второй срок и привела к нехарактерной для президента нерешительности, которую люди, близкие к нему, не знали как интерпретировать.

Некоторые призывали его заключить пакт с консервативной партией LR, чтобы иметь возможность эффективно принимать законы, но он продолжал действовать так, как будто ничего не изменилось. Продолжавшаяся несколько месяцев битва за принятие пенсионной реформы была одним из последствий этого.

С тех пор климат во Франции остается напряженным, и кажется, что Макрон не смог справиться с ситуацией. Чтобы избежать борьбы за пенсионную реформу, он призвал к «100 дням спокойствия, единства, амбиций и действий для Франции» и перезагрузке, чтобы сосредоточиться на улучшении трудовых условий и зарплат.

Вместо этого, в конце июня, началась неделя беспорядков в пригородах с низким уровнем жизни, после того, как полиция застрелила безоружного подростка.

Война между Израилем и Хамас, которая началась в октябре, катализировала не только рост антисемитских инцидентов, но и возвращение исламистских террористических атак. Было два случая нападения преступников с ножом, в которых погибли два человека, и страна до сих пор остается в режиме высокого уровня террористической угрозы.

Эммануэль Макрон на предвыборном митинге в Аррасе в 2017 году, в год, когда он стал президентом. Хотя он пообещал преобразовать Францию в страну с более динамичной экономикой, он так и не смог выполнить это обещание, после того как прошли две трети его президентского срока.
Эммануэль Макрон на предвыборном митинге в Аррасе в 2017 году, в год, когда он стал президентом. Хотя он пообещал преобразовать Францию в страну с более динамичной экономикой, он так и не смог выполнить это обещание, после того как прошли две трети его президентского срока.

Крайне правые приводят эти события в качестве доказательства того, что бесконтрольная иммиграция угрожает безопасности граждан Франции, невзирая на то, что правительство энергично стремилось опровергнуть эту критику, в том числе с помощью нового закона об иммиграции.

Ле Пен и ее 28-летний лидер Джордан Барделла, возглавляющий партию RN, поднялись на третье и четвертое место на выборах самых популярных политических деятелей во Франции.

Опрос Le Monde показал, что впервые за десятилетие все больше людей видят в RN партию, которая может управлять, а не просто противостоять, и теперь она опережает на 12 очков партию Макрона перед Европейскими парламентскими выборами в июне.

Столкнувшись с таким возрождением крайне правых, что еще может сделать Макрон за то время, что ему осталось?

Его министры, депутаты и консультанты предлагают список различных инициатив, в том числе очень сложных, таких как восстановление хромающей системы образования.

Мало кто имеет реальное представление о том, что Макрон сделает дальше. Один давний союзник назвал его «нерешительным, нетерпеливым, неуверенным и пребывающим в большом одиночестве», когда он ищет путь вперед.

В последнее время Макрон намекнул, что в январе он сделает кое-что, чтобы укрепить единство того, что считает разделенной и сомневающейся Францией. «Пришло время для встречи с нацией ... чтобы снова почувствовать надежду и аппетит к будущему», - сказал он.

Вероятно, после завершения борьбы за иммиграционный законопроект, в правительстве пройдут перестановки, чтобы утвердить нового премьер-министра.

Президент по-прежнему намеревается подталкивать Францию к полной занятости (эквивалентную снижению уровня безработицы с текущих 7% до 5%), поскольку его основная миссия заключается в том, что более высокое участие рабочей силы приводит к большему богатству и большим налоговым сборам для государственной казны.

Член правительства заявляет, что необходимо отремонтировать французские больницы, школы и суды, чтобы «бороться с ощущением упадка», которое охватывает французскую общественность и оставляет ее открытой для популистов.

«Невозможно тратить 70 дней на то, чтобы продлить паспорт, или недели, чтобы обратиться к врачу, и вы должны верить, что ваши дети получают хорошее образование», - говорит он.

Такие повседневные проблемы кажутся далекими от высоких обещаний Макрона 2017 года, но они могут быть ключом к тому, чтобы его преемник не уничтожал его наследие.

Когда его спросили, какая политика могла бы не допустить Ле Пен в Елисейский дворец, Бруно Ле Мейр, давний министр финансов и экономики Макрона, ответил метафорой: «Это как если бы мы закатили валун почти на вершину горы и требовался бы последний толчок, чтобы убедиться, что валун покатится в правильную сторону. На этой стороне более уверенная и экономически успешная Франция, где уважают авторитет государства».

В его ответе подразумевалось, что валун все еще может откатиться и раздавить их всех. «Если Ле Пен выиграет выборы, это будет наш коллективный провал», - говорит Ле Мейр.