Много средств новых инвесторов перетекают в недорогие пассивные или альтернативные инвестиционные фонды, что требует от сотрудников фирм новой квалификации. Много средств новых инвесторов перетекают в недорогие пассивные или альтернативные инвестиционные фонды, что требует от сотрудников фирм новой квалификации.

Фонд BlackRock, управляющий активами в $9.1 трлн., планирует уволить 600 человек или 3% своего штата, чтобы перераспределить ресурсы в более быстрорастущие области, включая технологии, биржевые фонды ETF и рынки частного капитала.

Главный исполнительный директор Ларри Финк и президент Роб Капито заявили сотрудникам, что компания адаптировалась к «быстро меняющейся среде», но ее общая численность увеличится относительно текущего уровня в 20 тыс. человек.

«К концу 2024 года мы ожидаем, что у нас будет больше сотрудников, поскольку мы продолжим нанимать людей и создавать возможности для поддержки ключевых областей роста», - написали они в сообщении для сотрудников.

«Мы должны быть гибкими и эффективными в том, как мы обслуживаем наших клиентов и как управляем нашими ресурсами. Мы должны использовать технологии, и мы должны перераспределить людей и ресурсы туда, где они нужнее клиентам, и где возможности для роста наиболее перспективны».

Вся отрасль управления активами сталкивается с потребностью поддерживать прибыль, но также необходимо инвестировать в технологии и новые инвестиционные предложения. Много денег новых инвесторов перетекает в недорогие пассивные или альтернативные инвестиционные фонды, которые взимают более высокую комиссию, но также требуют, от сотрудников инвестиционных фирм новой квалификации.

Фирмы Charles Schwab, Invesco и Manulife входят в число инвестиционных менеджеров, которые объявили о сокращении персонала и реструктуризации в последние месяцы.

«В отрасли по-прежнему возникают проблемы с доходами, и структуры затрат не соответствуют текущим перспективам роста», - написал на этой неделе аналитик Jefferies Дэниел Фаннон.

BlackRock, крупнейший в мире инвестиционный менеджер, сократил такое же количество рабочих мест в прошлом году после того, как волатильные рынки снизили размер активов под управлением.

Сокращение персонала в 2024 году не связано с каком-либо конкретным бизнес-сегментом или отделом, как говорят люди, знакомые с ситуацией.

Активы фирмы снова начали расти, но она попала под устойчивое давление как левых, так и правых политиков, из-за использования ею ESG-факторов (экологических, социальных и управляющих) при инвестировании.

Республиканцы осуждают то, что они называют «вовлеченным или проснувшимся капитализмом» (т.е., движение woke), в то время как демократы говорят, что BlackRock должен сделать больше для решения проблем изменения климата и социальных проблем.

Финк сказал, что он охотится за «трансформационными сделками», которые могут расширить географию деятельности BlackRock, помочь расширить его технологическую платформу Aladdin или усилить ее предложения в альтернативных инвестициях.

Фонд BlackRock должен анонсировать финансовые результаты за четвертый квартал до конца недели.