Япония производит ракеты для систем ПВО Patriot по лицензии США. Япония производит ракеты для систем ПВО Patriot по лицензии США.

Япония планирует упростить экспорт оружия, что позволить поставлять в США ракеты для систем ПВО Patriot, произведенных в Японии. Это поможет Вашингтону увеличить поставки на Украину.

Токио также рассматривает возможность экспорта в Британию артиллерийских снарядов, которые производятся по лицензии BAE Systems, что также нацелено на непрямые поставки Украине.

Экспорт вооружений стал возможен благодаря ослаблению строгих руководящих принципов Японии по сделкам с оружием, о чем правительство планирует объявить в пятницу. Этот шаг является частью более активной оборонной политики, которую Япония приняла после того, как увеличила бюджет военных расходов в прошлом году.

Это изменение руководящих принципов по вооружениям не позволит Японии экспортировать военную технику Украине напрямую. Но оно разрешает экспорт в страну, которая предоставила лицензию, по которой производятся вооружения. Согласно существующим правилам, Токио может экспортировать лицензированные компоненты, а не целые системы.

Консультант по национальной безопасности США Джейк Салливан приветствовал это решение японцев, которое позволит США пополнить запасы.

Люди, знакомые с обсуждениями, сообщают, что в течение нескольких месяцев Вашингтон просил Японию разрешить экспорт ракет Patriot, производимых компанией Mitsubishi Heavy Industries по лицензии подрядчиков Министерства обороны США Lockheed Martin и RTX, ранее называвшейся Raytheon Technologies.

Экспорт из Японии позволит США перенаправлять запасы, предназначенные для Индо-Тихоокеанского региона, на Украину.

Система ПВО Patriot является одним из наиболее передовых видов вооружения, поставляемых Вашингтоном в Киев.

Это решение администрации премьер-министра Японии Фумио Кишиды появилось после того, как Конгресс США неоднократно не смог одобрить пакет помощи Украине на $60 млрд., предложенный Белым домом. Президент Украины посетил Вашингтон в этом месяце, чтобы добиться финансирования, но республиканцы дали отпор.

«Япония оказалась стойким союзником в самый важный момент для США», - сказал один из правительственных чиновников США.

Токио заявил, что приобретет сотни крылатых ракет Тамагавк, произведенных в США, в следующем финансовом году, который начинается в апреле 2025 года, на год раньше графика.

В 2014 году Япония отменила давний запрет на экспорт оружия, введенный в соответствии с конституцией, принятой после Второй мировой войны. Но оставшиеся ограничения и длительное отсутствие на мировых рынках означают, что страна изо всех сил пыталась создать значимый бизнес вооружений.