Энтузиасты криптовалюты с нетерпением ждут от US SEC решения об одобрении биткойн-ETF. Энтузиасты криптовалюты с нетерпением ждут от US SEC решения об одобрении биткойн-ETF.

Цены на криптовалюты резко всколыхнулись во вторник после ложного поста в X* на официальном аккаунте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US SEC), который утверждал, что регулятор одобрил первые в истории США фонды ETF на основе биткойна.

Фальшивый пост утверждал, что SEC «одобрил листинг биткойн-ETF на всех зарегистрированных национальных биржах ценных бумаг». Эта новость мгновенно распространилась в социальных сетях, на новостных сайтах и Bloomberg TV.

Примерно 10 минут спустя председатель SEC опроверг это объявление. Гэри Генслер разместил на своем личном аккаунте на X сообщение:

«Аккаунт @SECGov в Твиттере был скомпрометирован, и в результате был опубликован несанкционированный твит. SEC не одобрила листинг и торговлю спотовыми биткойн-ETF».

Пресс-секретарь SEC заявила, что первоначальный пост «не был сделан SEC или ее персоналом». К 5 часам вечера сотрудники SEC восстановили контроль над учетной записью X, и ложное сообщение было удалено.

«SEC будет работать с правоохранительными органами и нашими партнерами в правительстве, чтобы расследовать этот вопрос и определить соответствующие последующие шаги в отношении, как несанкционированного доступа, так и любых связанных с этим неправомерных действий», - заявила SEC, приписывая несанкционированный доступ «неизвестной стороне».

В официальном сообщении соцсети X, появившемся во вторник вечером, сообщается, что первоначальное расследование X показало, что:

«взлом связан не со сбоем в системах X, а с действиями неопознанного человека, получившего контроль над номером телефона, связанным с учетной записью @SECGov».

«Мы также можем подтвердить, что в учетной записи не была включена двухфакторная авторизация в момент получения несанкционированного доступа», - говорится в сообщении, - «Мы призываем всех пользователей включить этот дополнительный уровень безопасности».

Курс биткойна моментально изменился сразу после поста - после 1.5% роста за день, он быстро развернулся после подтверждения того, что новость была фальшивой, и цена снизилась на 3.4%.

Сильные колебания цены биткойна на Нью-Йоркской бирже в день появления ложной новости.
Сильные колебания цены биткойна на Нью-Йоркской бирже в день появления ложной новости.

Энтузиасты криптовалюты сидят как на иголках, в ожидании решения SEC, которое ожидается на этой неделе, о том, следует ли одобрить фонды ETF на основе биткойна. Это решение станет историческим моментом для этого цифрового актива.

По крайней мере, 11 менеджеров активов подали в SEC заявки на запуск биткойн-ETF. Крайний срок утверждения SEC некоторых из этих заявок наступает в среду.

Несмотря на то, что регулятор ранее сопротивлялся таким инвестиционным продуктам, теперь у него меньше места для маневров. В прошлом году Федеральный апелляционный суд постановил, что отказ SEC от утверждения заявки, поданной компанией Greyscale, о преобразовании ее трастового биткойн-фонда стоимостью $29 млрд. в такой ETF был «произволом и капризом».

С начала 2024 года изменчивая криптовалюта увеличила свой курс примерно на 7% в надежде на то, что SEC вынесет положительное решение.

Несколько заявителей объявили, что получили информацию от сотрудников SEC о том, что одобрение может быть получено на этой неделе.

Среди этих заявителей как крупные управляющие активами фонды BlackRock, Invesco и Franklin Templeton, так и небольшие фирмы, такие как Ark Investment Management и Bitwise.

Ранее на этой неделе эти инвестиционные фирмы раскрыли размер платы за их перспективные биткойн-продукты, причем некоторые из них либо по существу сокращают плату, либо согласны отказаться от нее вообще вскоре после запуска продуктов.

SEC уже давно утверждает, что биткойн-ETF не могут гарантировать тот же уровень защиты для инвесторов, как традиционные инвестиционные продукты.

В понедельник Генслер опубликовал короткое сообщение в X о потенциальных недостатках инвестиций в криптовалютные продукты, отметив, что их эмитенты «могут не соблюдать применимое законодательство», и что крипто-инвестиции «могут быть исключительно рискованными и часто являются волатильными».

Обычные ETF включают такие активы, как взаимные фонды, но их обращение на биржах, по сравнению с акциями, обычно облагается меньшими налогами в США.

Каждый из ожидающих решения фондов ETF предназначен для инвестирования исключительно в биткойн, что является эволюцией по сравнению с предыдущими продуктами, которые инвестировали во фьючерсы на криптовалюту или в акции компаний, работающих в крипто-отрасли.