Каждые десять лет или около того компьютерный мир оказывается на пороге революции.

Будь то коммерциализация интернета в 1990-х годах или рождение мобильных и облачных вычислений в первом десятилетии этого столетия, новая технологическая парадигма получала распространение благодаря коллективной убежденности в ее преобразующем потенциале.

Для многих в технологической индустрии 2023 год запомнится как год, когда генеративный ИИ изменил все. Способность компьютеров автоматически генерировать текст или изображения, с незначительным участием человека, впервые привлекла широкое внимание благодаря запуску сервиса ChatGPT компанией OpenAI в конце 2022 года.

Подобной ситуации, когда один продукт вселял такие сильные надежды в новую эру технологий, не было с момента дебюта iPhone.

К концу года это привело к гонке в технологической индустрии за то, чтобы перейти от использования генеративного ИИ в исследовательских лабораториях к повседневному использованию, внедрив его во многие наиболее широко используемые цифровые продукты и услуги.

Для руководителя Microsoft Сатьи Наделлы, встреча с ChatGPT была похожа на то время 30 лет назад, когда он впервые увидел веб-браузер. Описывая этот момент в начале 2023 года, он сказал: «Он делает это по щелчку, вау, это будущее».

Руководитель Google Сундар Пичай также был захвачен волной оптимизма, заявив, что искусственный интеллект, частью которого является генеративный ИИ, будет более важным, чем огонь или электричество.

Эрик Бринджольфссон, профессор Стэнфордского университета, который изучал внедрение других исторически важных новых технологий, прогнозирует, что влияние генеративного ИИ на практику работы может стимулировать производительность во всей мировой экономике.

Большой технологический разворот на фондовом рынке в 2023 году. Совокупная рыночная стоимость компаний Alphabet, Amazon, Apple, Meta и Microsoft ($ трлн.)
Большой технологический разворот на фондовом рынке в 2023 году. Совокупная рыночная стоимость компаний Alphabet, Amazon, Apple, Meta и Microsoft ($ трлн.)

Но даже несмотря на то, что шум вокруг этой технологии усилился, появились серьезные сомнения в ее практической пользе.

Большие языковые модели, лежащие в основе генеративного ИИ, используют вероятностный подход, а не жесткую логику традиционных вычислительных систем.

Они способны время от времени передать захватывающих дух артистизм, будь то компьютерный код или поэзия. Но они также имеют тревожную тенденцию возвращать неточную информацию и «галлюцинировать», генерируя правдоподобную реакцию, которая мало связана с реальностью.

Даже некоторые компании, участвующие в гонке развития этой технологии, признают, что эти неотъемлемые недостатки ограничивают ее полезность, даже несмотря на то, что технологическая отрасль спешит найти способы смягчения этих проблем.

«Это будут полезные, но не такие радикальные изменения, как многие надеются», - говорит Питер Шварц, глава отдела стратегии в Salesforce, одной из компаний-разработчиков ПО, стремящихся внедрить генеративный ИИ во многие из своих продуктов.

Окажется ли генеративный ИИ настолько революционным, как утверждают его сторонники, или станет просто полезным дополнением к ИТ-арсеналу с ограниченной областью применения, должно проясниться в 2024 году.

Технология генеративного ИИ стала катализатором для мощного технологического ралли на фондовом рынке, которое помогло превратить небольшую группу ведущих технологических компаний в бесспорных звезд на Уолл-стрит. Без сильного импульса, стоящего за внедрением генеративного ИИ, этот успех может быть недолгим.

После 2023 года, в течение которого каждой технологической компании пришлось принять свою стратегию в отношении генеративного ИИ, быстро приближается то время, когда Уолл-стрит начнет требовать реальных доходов и прибыли от технологии.

«В 2024 году мы увидим, кто просто отыгрывает карту ИИ, не имея настоящей бизнес-модели», - говорит Джим Тирни, долгосрочный инвестор из AllianceBernstein.

Бум или просто шумиха?

Хотя надежды на ИИ были важным катализатором в смене настроений на Уолл-стрит, они не были основной причиной восстановления роста технологических акций в 2023 году.

По словам Тирни, падение процентных ставок и стабильность прибыли компаний Big Tech (Большая четверка технологических компаний), наряду с пересмотром прогноза по прибыли в сторону роста, были основными факторами, которые привели к росту акций.

Поскольку надежды на мягкую посадку экономики США усилились, и долгосрочные инвестиции в рост акций опять стали популярны, технологические компании способствовали росту рынка в целом.

Для самих технологических компаний разворот на фондовом рынке был драматичным. После того, как в 2022 году они потеряли 40% своей совокупной стоимости, или $3.7 трлн., в 2023 году пять крупнейших технологических компаний (Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и Meta*) вернули $3.9 трлн. своей стоимости.

Баннер Nasdaq с логотипами Google, Amazon, Meta, Apple и Microsoft.
Баннер Nasdaq с логотипами Google, Amazon, Meta, Apple и Microsoft.

$3.9 трлн.

Такую рыночную стоимость пять крупнейших американских технологических компаний (Alphabet, Amazon, Meta, Apple и Microsoft) вернули в 2023 году после крупного падения в 2022 году.

Интерес к ИИ поддержал это восстановление, а также оказал непосредственное влияние на одну компанию, лежащую в основе бума ИИ.

Рыночная стоимость компании Nvidia, которая удерживает лидерство в производстве микропроцессоров, необходимых для обучения новейших моделей искусственного интеллекта, подскочила на $800 млрд., что стало самым большим процентным ростом среди крупных технологических компаний в году.

Продажи Nvidia отражают общую особенность новых технологических волн. Инвестиции наводнили инфраструктуру, необходимую для поддержки приложений с ИИ, даже до того, как стало ясно, какими будут наиболее важные приложения, и получат ли они достаточную прибыль, чтобы оправдать инвестиции.

Мир технологий стремится понять масштаб разворачивающегося бума.

Лиза Су, исполнительный директор конкурента Nvidia AMD, предсказала в декабре, что продажи ИИ-чипов для центров обработки данных взлетят до $400 млрд. в 2027 году. Это значительное увеличение по сравнению с прогнозом в $150 млрд. долларов, который она сделала менее четырех месяцев назад.

Последний прогноз в $400 млрд. - это сумма, эквивалентная всему мировому рынку полупроводников в 2019 году.

Такие оценки являются своего рода ударами в темноту, которые обычно делают, когда взлетает новая технология, по словам Тирни. «Эйфория по поводу потенциала ИИ до сих пор высока», - добавляет он.

Технологические компании из сектора генеративного ИИ.
Технологические компании из сектора генеративного ИИ.

$27 млрд.

Такой объем частных инвестиций был вложен в ИИ-стартапы в прошлом году, согласно данным Pitchbook.

В 2023 году частные инвестиции в новые ИИ-компании также резко увеличились, хотя их объем не соответствовал предыдущим технологическим бумам. Согласно данным Pitchbook, $27 млрд. частных инвестиций поступили в компании, подобные OpenAI, которые создают крупные языковые модели, лежащие в основе генеративного ИИ.

Билл Джейнвей, инвестор и бывший глава Warburg Pincus, называет волну инвестиций в генеративный ИИ «шумихой» и «не таким уж важным событием с точки зрения финансирования».

По мнению Джейнвей, отсутствие более крупного инвестиционного пузыря может фактически сдерживать развитие технологии, ограничивая количество «проб и ошибок», которые происходят, когда капитал вкладывается более свободно.

Медленный старт.

По прошествии года, в течение которого многие компании заложили основы для более широкого использования ИИ, инвесторы начинают рассматривать перспективы 2024 года и пытаются смириться с вероятно медленным внедрением этой технологии, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Осторожные прогнозы от некоторых технологических компаний, которые, как ожидается, возглавят новую волну генеративного ИИ, смягчают ожидания.

Разработчик программного обеспечения Adobe, чьи акции подскочили почти на 90% с начала 2023 года, был последней компанией, разочаровавшей всех прогнозом выручки на 2024 год, который не соответствовал надеждам Уолл-стрит.

Компания Microsoft, которая двигалась быстрее многих остальных в направлении внедрения ИИ в свое программное обеспечение, также усердно работала над тем, чтобы укрепить ожидания. При этом она заявила, что взлет продаж от новых функций «Copilot» в ее ПО маловероятен до второй половине года.

Одной из причин осторожности является давняя проблема крупных языковых моделей, дающих неточные результаты, что подрывает их ценность для многих бизнес-приложений.

«Это достаточно большая проблема, и над ней работают параллельно достаточно много людей», что дает надежду, что в конечном итоге будут найдены решения, говорит Шварц из Salesforce.

Он и другие специалисты указывают на два метода, которые дают надежду:

  • обеспечение того, чтобы работа, связанная с генеративным ИИ, всегда включала участие человека для исправления ошибок, и
  • привязка языковых моделей к фактическим базам данных, чтобы они могли находить там точные ответы при необходимости.

Еще одна проблема, которая может замедлить внедрение генеративного ИИ в 2024 году - это отсутствие готовности со стороны многих потенциальных клиентов. Эксперты, включая Джейнвей, говорят, что большая часть ценности генеративного ИИ для компаний заключается в обучении моделей собственными данными.

Но, по словам Джули Свит, исполнительного директора Accenture, многие компании надеются использовать ИИ, не имея технического ноу-хау. «У большинства компаний нет возможности использовать проверенные данные, и если вы не можете использовать свои данные, вы не можете использовать ИИ», - сказала она в интервью Financial Times в этом месяце.

Высокие затраты также могут замедлить внедрение технологии. Одним из самых сильных проявлений уверенности в стоимости генеративного ИИ стала Microsoft, которая назначила цену в $30 в месяц за использование этой технологии в своем пакете офисных приложений, что почти удваивает стоимость этого ПО для некоторых клиентов.

Microsoft 365 Copilot
Microsoft 365 Copilot

$30

Такова дополнительная ежемесячная плата за пользователя при использовании Microsoft 365 Copilot, который добавляет ИИ-функционал в Microsoft Office.

Microsoft утверждает, что ценообразование отражает огромное повышение производительности работников, которое обеспечивает это программное обеспечение. Но аналитики предупреждают, что высокая цена заставит клиентов ограничивать использование ИИ-технологии небольшими группами работников, по крайней мере, до тех пор, пока у них не будет четких доказательств ее заявленной эффективности.

Подобные проблемы означают, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, подъем выручки и прибыли технологических компаний от новых продуктов и услуг ИИ может быть ослаблен.

Расходы на генеративное ИИ в следующем году составят чуть более $20 млрд., или 0.5% от общих мировых расходов на ИТ, говорит Джон-Дэвид Лавлок, из исследовательской фирмы Gartner. Для сравнения, ИТ-потребители будут тратить в 5 раз больше на безопасность, добавляет он.

Свит из Accenture сообщила инвесторам своей компании в этом месяце, что технологические расходы среди клиентов вырастут, хотя «это будет не такой быстрый рост, как пару лет назад», и большая часть расходов на ИИ относится к клиентам, которые «переоценивают» приоритеты существующих расходов.

В поисках спроса.

Тем не менее, признаки того, что внедрение генеративного ИИ может быть медленным на ранних этапах, не способствовали усилению ажиотажа в технологической отрасли. Многие утверждают, что массовое использование генеративного ИИ начнется быстрее, чем использование других важных новых технологий.

Например, по мнению Свит, большинство компаний, внедрят генеративный ИИ быстрее, чем облачные вычисления.

По словам Бринджольфссона из Стэнфорда, по сравнению со становлением других технологий, таких, как Интернет, начальный этап развития ИИ выигрывает за счет существующих компьютерных и коммуникационных систем.

«В этот раз все произойдет несколько быстрее, потому что уже есть нужная инфраструктура», - говорит он.

Макропрогнозы показывают позитивную картину. Аналитики из Goldman Sachs считают, что после медленного старта, когда инвестиции в ИИ составляли ниже половины процента ВВП, расходы вырастут во второй половине этого десятилетия и достигнут более 2.5% ВВП к 2032 году.

ИИ-микропроцессор Nvidia A100.
ИИ-микропроцессор Nvidia A100.

$800 млрд.

Таким был рост рыночной стоимости Nvidia, которая является ведущим производителем ИИ-микропроцессоров, таких как A100. Аналитики прогнозируют, что продажи ИИ-микропроцессоров для центров обработки данных сильно возрастут.

Как и когда это приведет к спросу на реальные технологические продукты и услуги, или какие технологические компании получат наибольшие преимущества, это уже другой вопрос.

Для потребителей пока не создали «убийственное приложение с высокой монетизацией», которое могло бы превратить генеративный ИИ в дойную корову, говорит Орен Эциони, бывший глава Алленского института ИИ.

Это делает его похожим на ранний Интернет, когда преобладали бесплатные услуги и было мало интернет-рекламы, хотя Эциони предсказал, что способы заработка быстро появятся, так же, как это было с интернетом.

Тем временем многие инвесторы предсказывают, что появятся большие возможности благодаря коммерческому использованию этой технологии.

«Похоже, что ИИ будет монетизирован бизнесом», - считает Кевин Уолкуш, менеджер портфельных инвестиций в Jensen Investment Management.

Генеративный ИИ может дополнить волну инвестиций в облачные вычисления, в которые многие компании вкладывались ради того, чтобы перенести свою IT-инфраструктуру в облако.

Технологические компании сами могут стать первыми, кто зафиксирует значительную финансовую выгоду от использования этой технологии, сократив наем сотрудников благодаря внедрению генеративного ИИ в свой бизнес.

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна заявил ранее в этом году, что его компания «сделает паузу» в наборе персонала в свой бэк-офис в ожидании того, что многие из рабочих мест будут заменены ИИ.

И Amazon, и Microsoft имеют проекты использования генеративного ИИ, которые сделают их рабочую силу более продуктивной, добавляет Тирни. Потенциально это положит конец годам быстрого роста численности персонала, ограничивавшего операционную рентабельность.

«Делать больше с меньшими затратами - это новая мантра для технологических компаний. С точки зрения инвесторов, это чертовски приветствуется», - говорит он.

Некоторые ранние исследования использования генеративного ИИ предполагают, что коммерческий успех не заставит себя ждать. Исследование, проведенное в этом году в соавторстве с Бринджольфссоном из Стэнфорда, показало, что средняя производительность работников колл-центра, которые использовали эту технологию, выросла на 14% в течение нескольких недель. Для работников с самым низким уровнем квалификации прирост производительности составил в среднем 35%.

Обещания подобного повышения производительности привели к тому, что многие руководители заставили свои компании изучать возможности внедрения этой технологии, добавляет Бринджольфссон.

Многие работники смогут скоро получить свой первый опыт использования технологии в составлении отчетов, анализе корпоративных данных и организации собраний.

По словам Джареда Спатаро, вице-президента компании, разрабатывающей ПО, одним из самых ярких результатов раннего внедрения генеративного ИИ компанией Microsoft было то, насколько «вирусной» стала эта технология среди работников.

Люди быстро принимают технологию, когда видят, как ее используют окружающие, и как только они сами опробуют ее в работе, они не захотят отказываться от нее, считает он.

Высокая стоимость технологии и неопределенности в ее интеграции в повседневные задачи, означают, что революция генеративного ИИ не будет быстрой. Но 2024 год может быть годом, когда войдут в обиход новые способы работы с использованием генеративного ИИ.


* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.