Гибель ребенка в переполненном приемном центре для мигрантов в Нидерландах в прошлом году убедила премьер-министра Марка Рутте в том, что Европа снова сталкивается с миграционным кризисом.

Трехмесячный ребенок умер в спортивном зале в деревне на немецкой границе. Фотографии переполненных центров, где семьи спали прямо на улице, привели голландских избирателей к выводу, что их политики потеряли контроль над иммиграцией.

Рутте понял, что этот случай будет подарком крайне правых партий, как это было в 2015-16 годах, когда всплеск числа людей, ищущих убежища в Европе, способствовал росту нового поколения популистских политиков по всему континенту.

Ответ Рутте заключался в обещаниях усилить миграционный контроль. Сдвиг в позиции разрушил его хрупкое коалиционное правительство. Его партия VVD (Народная партия за свободу и демократию) под новым руководством использовала избирательную кампанию, сосредоточенную на иммиграции, и даже открыла дверь для работы с крайне правой партией во главе с антиисламским политиком Гертом Вилдерсом.

Эта стратегия оказалась провальной. В ноябре именно Вилдерс одержал победу на выборах, а его Партия свободы (PVV) более чем удвоила свои места в парламенте. А партия VVD опустилась на третье место.

Победа такого радикального политика, как Вилдерс, который пообещал запретить мечети и Коран, отразилась на всей Европе. Он приветствовал своих последователей, при этом привлекал внимание к проблемам господствующих партий, когда они сталкивались с проблемами миграции.

В прошлом году в ЕС было подано 874,000 заявок на предоставление убежища, а в первые 8 месяцев 2023 года - почти 650,000 заявок, при этом 4.2 млн. украинцев получили временное убежище после начала СВО в феврале 2022 года.

Приемные центры по всей Северной Европе оказались заполненными, хотя число людей, которые прибывают в Европу без разрешения, стало намного ниже, чем в 2015-2016 годах.

Голландский политик Герт Вилдерс, который одержал победу на выборах в прошлом месяце. Победа такого радикального политика, как Вилдерс, который пообещал запретить мечети и Коран, отразилась на всей Европе.
Голландский политик Герт Вилдерс, который одержал победу на выборах в прошлом месяце. Победа такого радикального политика, как Вилдерс, который пообещал запретить мечети и Коран, отразилась на всей Европе.

Тем не менее, недавний всплеск числа претендентов на убежище подталкивает избирателей в руки усиливших влияние популистских и крайне правых партий. Они находятся на пути к тому, чтобы добиться значительных успехов на выборах в европейский парламент в июне и оказывать большее влияние на политику ЕС.

Опасаясь негативной реакции на выборах, правительства принимают все более радикальные решения, особенно в отношении переноса миграционных центров за границу, чтобы уменьшить количество прибывающих мигрантов на территорию своих стран.

Во Франции трудности президента Эммануэля Макрона в проведении иммиграционных реформ подчеркнули ослабление его власти.

Законопроект, одобренный Макроном, направлен на сокращение приема заявок на предоставление убежища и ускорения экстрадиции, при нормализации статуса иммигрантов в критических секторах. Тем самым он подыгрывает как правым, так и левых, что является фирменным политическим методом этого президента.

Во вторник ужесточенная версия законопроекта была одобрена Национальной ассамблеей при поддержке крайне правого лидера Марин Ле Пен, которая заявила об «идеологической победе». Но некоторые из более левых министров Макрона угрожали уйти в отставку из-за этого закона, и почти четверть его центристского альянса отказалась голосовать за него.

Итальянский премьер Джорджа Мелони приветствует Риши Сунака и албанского премьера Эди Раму в Риме на выходных. Она победила на выборах в Италии в прошлом году после того, как пообещала строгие меры по обузданию потока мигрантов со всего Средиземноморья.
Итальянский премьер Джорджа Мелони приветствует Риши Сунака и албанского премьера Эди Раму в Риме на выходных. Она победила на выборах в Италии в прошлом году после того, как пообещала строгие меры по обузданию потока мигрантов со всего Средиземноморья.

Выступая на встрече в Риме, организованной итальянским лидером Джорджей Мелони, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что европейские сообщества будут «перегружены», если они не ограничат нелегальную миграцию на континент.

Но попытка его правительства спасти свой юридически спорный план переправлять претендентов на убежище через канал в Руанду, разожгла гражданскую войну в правящей консервативной партии между умеренными и жесткими группами.

«Иммиграционная проблема стала очень эмоциональной, и распространилась по всем направлениям», - говорит один европейский дипломат.

Некоторые политики обеспокоены тем, что акцент на иммиграции, который делают крайне правые, наносит ущерб эффективной политике.

«Неважно, насколько остра проблема миграции в этих странах, крайне правые партии ставят ее во главу повестки дня», - говорит Катарина Барли, бывший немецкий министр юстиции, которая теперь является левоцентристским членом Европейского парламента, - «И это создает динамику в политической дискуссии, которая не направлена на решение проблем».

«Готовность помочь».

Иммигранты, будь то люди, спасающиеся от преследований или ищущие работу, уже давно стали постоянной проблемой Европы, которая сталкивает страны, через которые мигранты попадают в Европу с другими странами, которые становятся конечной целью миграции.

Около 2,3 млн. человек претендовали на убежище в ЕС в 2015-16 годах, многие из которых бежали от гражданской войны в Сирии. Германия, которая позже наслаждалась ростом экономики, приняла беспрецедентное число мигрантов, и Ангела Меркель тогда заявила: «Мы можем это сделать».

«В этот момент была сильная готовность помочь мигрантам», - говорит Барли. Проблема заключалась в том, чтобы «справиться с тем, что будет потом ... В то время мы не были готовы к последствиям, которые обрушились позже все сразу. Мы должны это признать».

Крайне правые партии получили большую поддержку избирателей в нескольких странах ЕС. Голосование на выборах в национальный парламент (скользящая средняя, ​​%).
Крайне правые партии получили большую поддержку избирателей в нескольких странах ЕС. Голосование на выборах в национальный парламент (скользящая средняя, ​​%).

Политика Меркель в отношении миграции приводила в ярость некоторых соседей Германии, которые беспокоились, что им придется разместить у себя тысячи людей. Это подпитывало рост крайне правой партии Альтернатива для Германии (АдГ), которая впервые вошла в парламент Германии в 2017 году.

Теперь партия АдГ, часть которой немецкие службы безопасности объявили экстремистской, является второй по популярности в Германии. Она готова выиграть на трех региональных выборах на востоке страны в следующем году.

«Миграция становится особенно токсичной темой, когда экономика ухудшается», - говорит Натали Точчи, директор Института международных дел в Риме, - «И это в первый раз, когда в Германии была такая смесь, как это уже произошло во Франции, Испании или Италии».

В Австрии крайне правая Партия свободы, которая оказалась замешена в ​​скандале со взяточничеством четыре года назад и изгнана из правительства, набрала 30% голосов и находится на пути к победе в парламентских выборах осенью следующего года.

Швеция была потрясена криминальными разборками банд, в которых премьер-министр Ульф Кристерссон обвинил «безответственную иммиграционную политику и неудачную интеграцию мигрантов в общество».

За свою резкую антииммиграционную позицию Ле Пен получила беспрецедентную поддержку в опросах общественного мнения и теперь выглядит все более неудержимой, так как президентство Макрона подходит к концу.

В связи с тем, что опросы предсказывают большие успехи для крайне правых и популистских партий на выборах в европейский парламент в июне, законодатели и чиновники участвуют в гонках, чтобы принять реформы о правилах миграции и предоставления убежища в ЕС до выборов.

«Проблема миграции должна быть решена, иначе она будет доминировать в политическом ландшафте в 2024 году», - говорит Манфред Вебер, который возглавляет правоцентристскую европейскую народную партию.

В среду участники переговоров из Европейского парламента и стран-членов ЕС заключили сделку по долгожданному пакету мер, хотя детали еще предстоит оговорить. Президент парламента Роберта Меттсола, говорит, что ЕС сможет «продемонстрировать эту беспрецедентную реформу перед выборами в следующем году».

«Мы ищем ответ европейского масштаба, который будет точной противоположностью окончательной повестке дня крайне правых», - говорит Хуан Фернандо Лопес Агилар, член испанской правоцентристской партии MEP, которая участвует в переговорах.

Так называемый пакт о миграции и предоставлении убежища был впервые предложен в 2016 году, но был отложен на годы. Его сторонники стремятся представить его как решение проблем миграции в ЕС.

Мигранты к югу от Сахары греются у костра перед штаб-квартирой Международной организации по миграции в Тунисе. ЕС подписал сделку с Тунисом в июле, чтобы помочь сдержать нелегальную миграцию.
Мигранты к югу от Сахары греются у костра перед штаб-квартирой Международной организации по миграции в Тунисе. ЕС подписал сделку с Тунисом в июле, чтобы помочь сдержать нелегальную миграцию.

Правозащитники раскритиковали договор за то, что он был слишком суровым. Реформы будут пересматривать процедуры предоставления убежища. Согласно реформам решение в отношении определенного количества претендентов будет приниматься непосредственно на границе, а мигранты будут размещаться на специальных объектах поблизости, в ожидании решения об их будущем.

Это приведет к «эффективному сдерживанию», считает Софи Велд из либеральной партии MEP. Дэмиан Бозелагер из немецкой партии зеленых, который принимал участие в переговорах, говорит, что сделка является «нападением на всю европейскую конвенцию о правах человека».

Но хотя соглашение о реформах рассматривается как выражение европейского единства, уже ясно, что этого будет недостаточно. Оно не вступит в силу до 2025 года и, следовательно, не повлияет на статистику перед европейскими выборами следующим летом.

Тем временем правительства стран-членов ЕС пытаются ужесточить свои собственные правила и заключить спорные соглашения с третьими странами, чтобы беженцы не могли достичь европейской земли, что сродни сделки ЕС с Турцией на €6 млрд. в 2016 году по возврату сирийских беженцев.

ЕС подписал сделку с Тунисом в июле. Сделка обещает среди прочего выделить €105 млн., чтобы помочь охране границ, хотя власти Туниса столкнулись с обвинениями в нарушениях прав человека и незаконной переправке мигрантов в пустыню через границу с Ливией. С тех пор сделка была приостановлена.

Миграция в ЕС растет, но цифры все еще ниже, чем в 2015-16 годах. Заявки на предоставление убежища в 27 стран ЕС за последние 12 месяцев.
Миграция в ЕС растет, но цифры все еще ниже, чем в 2015-16 годах. Заявки на предоставление убежища в 27 стран ЕС за последние 12 месяцев.

Тем не менее, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассматривает это как «образец» соглашений с другими африканскими странами. Комиссия ведет переговоры об аналогичной договоренности с Египтом и начала прощупывать почву о переговорах с Марокко. Кипр призвал к сделке с Ливаном.

Одна из главных целей сделок с третьими странами - убедить их забрать граждан, чьи заявления о предоставлении убежища были отклонены. Только примерно одна пятая часть из 400,000 отклоненных заявок привела к фактическому возврату мигрантов, что является плохой статистикой, которая подрывает доверие к системе предоставления убежища.

Германия, Франция и другие страны ЕС пытаются ускорить процесс возврата мигрантов, но им требуется сотрудничество со стороны стран, из которых прибывают мигранты.

Бесчеловечные решения.

Несмотря на юридические препятствия для британской сделки с Руандой, несколько европейских правительств выступили в пользу аутсорсинга процесса предоставления убежища или, по крайней мере, перекладывании части проблемы на третьи страны.

Дания проводила собственную сделку с Руандой, но в итоге отложила ее. Даже коалиция левых, зеленых и либералов в Германии открыта для идеи аутсорсинга первоначальной обработки заявлений от мигрантов.

Но такие схемы могут противоречить Женевской конвенции о беженцах и Европейской конвенции о правах человека. Активисты и адвокаты подвергли сомнению их эффективность.

«Это тенденция, но это не решение», - говорит Жан-Луис де Брауэр, директор по европейским делам в Институте Эгмонта в Брюсселе. Он добавил, что это ставит ЕС в зависимость от автократических и нестабильных режимов.

Правый лидер Италии Джорджа Мелони была движущей силой сделки с Тунисом.

Но Мелони также демонстрирует плохой пример. Она была избрана в прошлом году после обещания усиленных мер по сдерживанию потока мигрантов со всего Средиземного моря, даже пообещала «военно-морскую блокаду», чтобы остановить их.

Вместо этого в этом году более 153,600 нелегальных мигрантов высадились на итальянских берегах, что почти на 55% больше, чем 99,100 мигрантов, которые прибыли за тот же период прошлого года.

Правительство Мелони сильно ограничило деятельность гуманитарных групп, которые спасают мигрантов, рискующих утонуть в Средиземном море, и пообещало более жесткие меры и более быструю депортацию отвергнутых искателей убежища. Но у него не было достаточно возможностей, чтобы остановить лодки.

«От нее ждали многого», - говорит Сесилия Соттилотта, политолог из Итальянского университета для иностранцев в Перудже, - «Но теперь она поняла, что 99% того, что, как она думала, она могла сделать, она не может сделать».

В прошлом месяце Мелони заключила соглашение с Албанией о строительстве двух центров размещения мигрантов, спасенных на Средиземном море, которые в противном случае были бы доставлены в Италию. Но эта договоренность также вызывает сомнения после того, как оппозиционные депутаты в Албании направили его на пересмотр. Критики утверждают, что соглашение, вероятно, в любом случае нарушает законодательство ЕС и международное право.

Законодательство ЕС «ясно дает понять, что просители убежища в странах-членах ЕС имеют право оставаться на этой территории», ожидая решения.

Несмотря на то, что она пытается пресечь нелегальную миграцию, Мелони пришлось бороться с огромным спросом работодателей на работников -мигрантов, поскольку рабочая сила сокращается из-за стареющего населения Италии. Этим летом она объявила о планах значительно увеличить количество разрешений на работу для иностранных работников, не являющихся гражданами ЕС.

«Даже более консервативные и правые страны ЕС признают, что у них есть демографическая проблема», - говорит Дженнифер Тангни из Международного центра развития миграционной политики.

ЕС в целом сильно нуждается в рабочих, и трудовые мигранты могут сократить этот разрыв. В июльском докладе Европейской комиссии объявлена «высокая и постоянная нехватка рабочей силы».

Безработица достигла рекордного минимума в 6,2% в 2022 году, в то время как уровень вакантных рабочих мест был на уровне 2,9%, при этом больше всех пострадали сферы здравоохранения, строительства и технологий.

 «Кризис восприятия».

Несмотря на то, что Европа сильно нуждается в трудовой силе, включая неквалифицированных работников, сокращение иммиграции преподносится консерваторами как единственный способ бросить вызов радикальным партиями.

«Если мы не сможем ограничить количество прибывающих мигрантов к июню следующего года, то европейские выборы, вероятно, станут историческим голосованием за будущее Европы, где в выигрыше будут как левые, так и правые экстремисты», - говорит Вебер.

В Греции правоцентристский премьер-министр Кириакос Митсотакис занял строгую позицию по миграции и был вознагражден избирателями, выбравшими его на второй срок.

Его правоцентристское правительство неоднократно обвинялось группами по оказанию помощи и ООН в насильственном препятствии миграции, (которое является незаконным в соответствии с международным правом) и в плохом обращении с мигрантами в лагерях временного размещения. Греческое правительство заявляет, что его миграционная политика является законной и жесткой, но справедливой.

Экономика ЕС имеет острую проблему нехватки трудовых ресурсов.
Экономика ЕС имеет острую проблему нехватки трудовых ресурсов.

Но Греция может быть исключением. Существуют академические исследования, показывающие, что убежденные консерваторы, которые отклоняются вправо с целью отразить антииммиграционное движение, рискуют узаконить более жесткие меры своих противников.

«Такие действия никогда не уменьшают поддержку правых радикалов, а в некотором смысле скорее усиливают их позиции», - говорит Тарик Абу-Чади, профессор сравнительной европейской политики в Оксфордском университете.

За последние два года крайне правые или антииммиграционные радикальные партии сместили консерваторов в качестве самой крупной правой политической силы во Франции, Италии, Швеции, Нидерландах и Швейцарии.

«Правый мейнстрим все чаще становится устаревшим», - говорит Абу-Чади.

Прогрессивные политики, а также чиновники и эксперты говорят, что существует разрыв между общественным протестом против миграции и фактическим количеством прибывающих мигрантов.

«Если вы посмотрите на долгосрочные тенденции в миграции, то не обнаружите огромного кризиса. Существует кризис восприятия», - говорит один из чиновников ЕС.

Заявки на предоставление убежища все еще намного ниже пика 2015 года, хотя власти пытаются справиться с большими задержками, а приемные пункты переполнены. Кроме того, нелегальные мигранты являются лишь частью общей миграции в ЕС.

Подавляющее большинство людей прибывают в ЕС на законных основаниях. В прошлом году страны ЕС выдали около 3,4 млн. первичных разрешений на проживание.

Мигранты ждут эвакуации в центры приема беженцев в Лун-Плаге, Северная Франция.
Мигранты ждут эвакуации в центры приема беженцев в Лун-Плаге, Северная Франция.

Некоторые эксперты считают, что растущее беспокойство общественности по поводу роста миграции или незаконной миграции не имеет такого большого значения, какое придают этой проблеме политики и СМИ.

Правые радикалы смогли обвинить иммиграцию в проблемах, которые вызывают всеобщее недовольство - нехватка жилья, трудности в доступе к государственным услугам и рост цен.

В Нидерландах Вилдерс получил выгоду от широко распространенного недовольства политическим классом, по мнению Брауэра из Института Эгмонта.

«Когда у вас есть политическая элита, которая была у власти в течение довольно долгого времени и перестала справляться с ситуацией, вы откроете дверь тем, кто приходит с простыми вопросами и простыми ответами».