Джордан Барделла: «Вопрос не в том, придем ли мы к власти, а в том, когда». Джордан Барделла: «Вопрос не в том, придем ли мы к власти, а в том, когда».

Руководитель крайне правой французской партии «Национальное объединение» (RN) заявил, что его программа националистической антииммиграционной политики выигрывает идеологическую битву в своей стране, и его партия также будет преобладать на выборах в европейский парламент в следующем году.

Жордан Барделла, крайне правый лидер из команды Марин Ле Пен, который возглавит избирательный список RN в июне, назвал иммиграционный закон Эммануэля Макрона, принятый во вторник при поддержке крайне правых законодателей «настоящей идеологической победой».

«Закон, принятый Национальным собранием, наверняка не сможет решить все проблемы с иммиграцией во Франции, но мы поддержали его, поскольку он открывает дверь для наших идей», - заявил 28-летний политик в интервью Financial Times.

Общественное беспокойство по поводу роста числа мигрантов, приезжающих в Европу, направляет избирателей в руки антииммиграционных партий по всему ЕС, заставляя правительства, управляемые основными партиями, принимать все более радикальные меры для сокращения потока мигрантов.

По прогнозам, партия Национальное объединение выйдет на первое место на европейских выборах среди французских партий, как это было в 2014 и 2019 годах, но на этот раз с 30% голосов, что намного опережает центристский альянс Макрона с 18% голосов, согласно декабрьскому опросу Ifop.

Барделла также выразил доверие к перспективам национальных выборов своей партии, при том, что Ле Пен, как ожидается, в 2027 году будет в четвертый раз баллотироваться на пост президента: «Вопрос не в том, придем ли мы к власти, а в том, когда».

 

Барделла дал интервью Financial Times после того, как Макрон спас давно обещанный законопроект об иммиграции, достигнув компромисса с правыми об усложнении иммиграции для иностранцев.

Новый закон облегчает экстрадицию и создает квоты по миграции, но включает в себя благоприятный для бизнеса шаг, позволяющий выдать разрешение на работу мигрантам без документов, если они работают в секторах с нехваткой рабочей силы. Партия Национальное объединение в итоге поддержала этот законопроект после того, как осуждала его более ранние версии как слишком слабые.

Барделла, протеже потенциального президента Франции Марин Ле Пен, говорит, что его партия RN одержала «идеологическую победу» над иммиграцией.
Барделла, протеже потенциального президента Франции Марин Ле Пен, говорит, что его партия RN одержала «идеологическую победу» над иммиграцией.

Барделла заявил, что закон установил прецедент, поскольку он относился к французам иначе, чем к иностранцам (находящимся в стране как на законных, так и незаконных основаниях), с точки зрения доступа к социальным и жилищным пособиям. Он также гордится несколькими другими программами Национального объединения, включенными в закон.

Создание системы «национальных предпочтений», при которой граждане имеют приоритет перед иностранцами в доступе к социальному жилью, рабочим местам в государственном секторе и другим государственным услугам, было центральным элементом программы крайне правых на протяжении десятилетий. В случае избрания партия RN проведет референдум по пересмотру Конституции Франции, чтобы сделать ее совместимой с системой «национальных предпочтений».

С тех пор, как она была одобрена, иммиграционная реформа Макрона подверглась резкой критике со стороны левых политиков, неправительственных организаций и профсоюзов, посчитавших ее капитуляцией перед политикой крайне правых.

Макрон отрицает, что уступил идеологическую почву правым и назвал новый закон «поражением для партии Национальное объединение», так как он устранит давние проблемы в системе предоставления убежища и станет тем, что он назвал «необходимым щитом».

«Если мы не хотим, чтобы Национальное объединение и его идеи обрели власть, нам придется решать проблемы, которые их питают», - утверждал Макрон в телевизионном интервью на канале France 5.

Дебаты проходят в тот момент, когда партия Национальное объединение стала мейнстримом французской политики, выиграв беспрецедентные 88 мест в Национальном собрании в прошлом году, вскоре после того, как Ле Пен проиграла свои вторые президентские выборы против Макрона.

Усилия Ле Пен по «детоксикации» партии, основанной ее отцом, в значительной степени окупились, как указывают опросы.

Ле Пен и Барделла теперь занимают третье и четвертое место в рейтинге самых популярных французских политических деятелей. Впервые за десятилетие проведения опроса газетой Le Monde, теперь большинство людей считают партию Национальное объединение потенциальной частью правительства, а не оппозиционной группой.

Макрон и его союзники изо всех сил пытались снизить привлекательность возрождающегося Национального объединения. После избрания в 2017 году и последующего переизбрания, Макрон обещал, что его миссия состоит в том, чтобы у избирателей «больше не было никаких оснований голосовать за крайности».

Барделла на торговой выставке малого бизнеса в Париже в ноябре.
Барделла на торговой выставке малого бизнеса в Париже в ноябре.

Но Барделла, который считается кандидатом на пост премьер-министра, если его партия RN обретет власть во Франции, призвал Макрона распустить Национальное собрание и провести досрочные выборы.

Партия Макрона «Ренессанс» и ее союзники больше не имеют большинства, что затрудняет им навязывать свою законодательную повестку и привело этом году к трудной борьбе за принятие пенсионной и иммиграционной реформы.

«Он в меньшинстве, и я думаю, что он несет ответственность ... оставляя страну неуправляемой», - сказал Барделла.

«Я думаю, что мы можем выиграть абсолютное большинство, и мы могли бы найти союзников, если нам немного не хватит голосов», - добавил он. Такой сценарий - это не то, что предсказывают опросы в случае проведения досрочных выборов, хотя ожидается, что партия RN выиграет, а партия Макрона потеряет места.

Партия Ле Пен больше не требует отказа от ЕС или евро, но выступает за преобразование союза изнутри, чтобы вернуть власть национальным государствам во всех аспектах, от миграции до энергетической политики. Тем не менее, эта позиция рассорит Париж с его партнерами и заставит преодолевать серьезные законодательные препятствия ЕС.

Например, в вопросе предоставления убежища партия Национальное объединение хочет отказаться от обязательств Франции по приему заявок на предоставление убежища и заставить мигрантов подавать заявки в их собственных или соседних странах.

Во время предвыборной кампании Барделла планирует работать по анти-брассельской линии, которая обвиняет политику ЕС в росте цен на продукты питания и энергоносители, «вышедшей из-под контроля» иммиграции и в том, что он называет «карательной экологией» - т.е. в мерах, касающихся изменения климата.

Барделла указал на победу крайне правых в Нидерландах в прошлом месяце и на перспективу повторения этого в Австрии в следующем году, приветствуя «наступление народной Европы... в которой люди разделяют наши фундаментальные взгляды: желание укрепить власть государств, защитить себя от иммиграции и защитить нашу идентичность».