По крайней мере, половина сокращенных рабочих мест в мировых банках в 2023 году приходится на кредиторов с Уолл-стрит, чьи инвестиционные отделения изо всех сил пытались справиться с высоким темпом роста процентных ставок. По крайней мере, половина сокращенных рабочих мест в мировых банках в 2023 году приходится на кредиторов с Уолл-стрит, чьи инвестиционные отделения изо всех сил пытались справиться с высоким темпом роста процентных ставок.

Мировые банки сократили более 60,000 рабочих мест в 2023 году, благодаря чему этот год стал одним из самых трудных по числу увольнений с момента финансового кризиса. Этот год отменил большую часть найма, осуществленного после пандемии ковида.

Инвестиционные банки пережили второй год стремительного сокращения доходов от биржевых операций и листинга компаний на биржах. Это заставило Уолл-стрит сдерживать падение операционной прибыли за счет сокращения персонала.

Поглощение Credit Suisse банком UBS уже привело к сокращению 13,000 сотрудников, причем в предстоящем году ожидаются дальнейшие крупные сокращения.

«В большинстве банков нет стабильности, нет инвестиций, нет роста и, вероятно, их ожидают еще большие сокращения рабочих мест», - говорит Ли Такер, владелец кадрового агентства Silvermine Partners.

Согласно подсчетам Financial Times, 20 крупнейших банков мира сократили не менее 61,905 рабочих мест в 2023 году. Это сопоставимо с сокращением более 140 тыс. рабочих мест теми же кредиторами во время мирового финансового кризиса 2007-08.

Мировые банки сократили более 60,000 рабочих мест в 2023 году. Раскрытое в отчетности сокращение численности персонала (тыс. человек).
Мировые банки сократили более 60,000 рабочих мест в 2023 году. Раскрытое в отчетности сокращение численности персонала (тыс. человек).

Financial Times использовала для анализа примечания к бухгалтерской отчетности и не брала в расчет мелкие банки или незначительные сокращения персонала, поэтому фактический общий показатель потери рабочих мест в банковском секторе будет выше.

Предыдущие годы значительного сокращения рабочих мест банками, такие как 2015 и 2019 годы, были отмечены масштабным сокращением персонала в европейских банках, пытающихся справиться с исторически низкими процентными ставками. Но, по крайней мере половина увольнений 2023 года пришлась на кредиторов с Уолл-стрит, чьи инвестиционные отделения изо всех сил пытались справиться с высоким темпом роста процентных ставок в США и Европе.

Во многих из этих случаев кредиторы вернулись к низкому уровню найма, которого они достигли после завершения пандемии, когда неудовлетворенный спрос на биржевые сделки вызвал войну за кадровые таланты между инвестиционными банками.

Тем не менее, самые крупные сокращения были у швейцарского UBS, который начал внутреннюю реорганизацию после поглощения своего бывшего соперника Credit Suisse.

Уже через несколько часов после мартовской новости о спасении банка Credit Suisse, рыночные наблюдатели начали предсказывать, что наиболее значительное банковское слияние с момента финансового кризиса приведет к десяткам тысяч увольнений.

Credit Suisse и так планировал сократить 9,000 человек, но UBS, как ожидалось, зайдет дальше и будет действовать быстрее, поскольку он избавлялся дублирующихся позиций и сворачивал большую часть инвестиционного направления своего бывшего конкурента.

В ноябре UBS сообщил, что уже сократил 13,000 рабочих мест в объединенной группе, уменьшив общую численность персонала до 116,000 человек. Но генеральный директор Серджио Эрмотти дал понять, что 2024 год станет «ключевым годом» для поглощения, и аналитики ожидают, что еще тысячи рабочих мест будут сокращены в предстоящие месяцы.

Вторым по величине лидером по числу сокращений в 2023 году стал банк Wells Fargo, который в этом месяце отчитался о снижении общей численности персонала на 12,000, до 230,000 сотрудников. Банк заявил, что только в третьем квартале потратил $186 млн. на выходные пособия, сократив при этом 7,000 рабочих мест.

Главный исполнительный директор Чарли Шарф объявил, что банк выделит до $1 млрд. на расходы по дальнейшему сокращению штата, предполагая, что еще десятки тысяч рабочих мест подвержены риску.

Другие крупные кредиторы Уолл-стрит возобновили свои ежегодные программы «сокращения избыточной рабочей силы» в 2023 году, которые были приостановлены на несколько лет после начала пандемии.

  • Citigroup сократил 5,000 рабочих мест,
  • Morgan Stanley Shed - 4800,
  • Bank of America -  4,000,
  • Goldman Sachs - 3,200 и
  • JPMorgan Chase - 1,000.

В совокупности крупные банки Уолл-Стрит сократили не менее 30,000 сотрудников в 2023 году.

«У них нет доходов, так что это отчасти ответная реакция на предшествовавшее этому сверхрасширение. Но есть и более простое объяснение: политика сокращения затрат», - сказал Такер, - «Если вы управляете подразделением, и ваш босс просит сэкономить, вы уволите своих сотрудников или уволят вас».

Совсем недавно, в январе 2022 года, исполнительный директор Deutsche Bank Кристиан Шинг сказал, что «очень обеспокоен» тем, что конкуренция в найме персонала привела к росту затрат на вознаграждение по всему Уолл-стрит, причем оплата труда выросла почти на 15% за предыдущие 12 месяцев.

Но менее чем через два года слабая инвестиционная активность заставила кредиторов оптимизировать свои инвестиционные банки.

Данные аналитической фирмы Coalition Greenwich, специализирующейся на финансовых услугах, показали, что крупнейшие инвестиционные банки сократили свой штат на 4% только в первой половине года, и во второй половине года ожидается еще больше сокращений.

Тем не менее, сокращение штата было не таким глубоким, как падение доходов, вызванное излишней оптимистичностью банков в отношении стабилизации инвестиционной активности в новом году.

В то время как большая часть сокращений персонала затронула менее 5% сотрудников каждого банка, британский банк Metro объявил о планах сократить пятую часть своей рабочей силы.

Пятая часть рабочих мест банка Metro оказалась угрозой. Большинство сокращений 2023 года затронули менее 5% персонала каждого банка.
Пятая часть рабочих мест банка Metro оказалась угрозой. Большинство сокращений 2023 года затронули менее 5% персонала каждого банка.

Metro Bank был спасен от банкротства благодаря рефинансированию на £925 млн. в октябре, после того, как месяцем раньше Банк Англии отказался предоставить ему освобождение от резервирования капитала под ипотечное кредитование как минимум до 2024 года, что привело к дыре в балансе.

В настоящее время Metro нацелен на ежегодную экономию £50 млн. (ранее эта цель составляла £30 млн.), что приведет к закрытию филиалов и увольнению до 800 сотрудников.

В 2023 году некоторые крупные банки не увольняли сотрудников, в частности, HSBC и Commerzbank, которые в последние годы добились огромного сокращения рабочей силы.

Второй по величине кредитор Италии Unicredit, который также сокращал свой штат в течение последних двух лет в целях усиления эффективности, не объявлял о крупных увольнениях в 2023 году.

За 2 года его штат сократился примерно на 10% или на 7,700 сотрудников. Это позволило высвободить дополнительные средства на реструктуризацию в размере €300 млн., чтобы поможет профинансировать до 1,000 добровольных увольнений.

Если не считать инвестиционную банковскую деятельность, перспективы для банковских работников вряд ли улучшатся в следующем году.

«Мы ожидаем, что в 2024 году будет продолжение истории 2023 года», - считает аналитик из Coalition Greenwich, - «Мы видим, как банки становятся более консервативными».