Самым большим ударом по Apple могут стать последствия антимонопольного процесса против Google в США. Самым большим ударом по Apple могут стать последствия антимонопольного процесса против Google в США.

Apple столкнется с судебным преследованием в 2024 году. В течение ближайших месяцев несколько решений регулирующих органов США и ЕС определят будущее некоторых сервисов Apple, приносящих ей $85 млрд. в год.

Самым сильным ударом для производителя iPhone может стать антимонопольный процесс в США против Google, в ходе которого выяснилось, что этот технологический гигант заплатил более $26 млрд. в 2021 году, чтобы поисковая система Google использовалась по умолчанию на устройствах, смартфонах и в браузерах Apple.

Если Google проиграет дело, его могут заставить прекратить регулярные выплаты Apple, которые, по мнению независимого аналитика Эрик Сеферта, составляют четверть годовой выручки от сервисного направления Apple.

Между тем, Apple и другие технологические гиганты сталкиваются со всеобъемлющим контролем со стороны администрации Байдена, из-за опасений по поводу доминирования сервиса Apple App Store, который уже вынужден был изменить свою работу в ЕС из-за принятия нового законодательства, ограничивающего власть компаний Big Tech (пятерка крупнейших технологических компаний).

Совместное судебное и нормативное давление, охватывающее два крупнейших рынка Apple, представляют самую большую угрозу для бизнеса компании за последние годы.

Сервисное направление Apple, которое включает доход от App Store, видео-стриминга и Apple Music, неуклонно увеличивало долю в общей выручке компании, в которой до сих пор доминируют продажи таких устройств, как iPhone.

Сервисы Apple увеличивают долю в общей выручке. Продажи оборудования Apple снизились в 2023 году.
Сервисы Apple увеличивают долю в общей выручке. Продажи оборудования Apple снизились в 2023 году.

Суд над Google, который рассматривается как наиболее значимый антимонопольный монопольный процесс в США за более чем 25-летний период, будет завершен в мае 2024 года. Если Google проиграет, он почти наверняка подаст апелляцию, но такое решение поднимет вопросы о том, как два технологических гиганта будут работать друг с другом в будущем.

«Я думаю, что судья был заинтригован этим вопросом в ходе судебного разбирательства», - говорит Билл Ковачич, бывший председатель Федеральной торговой комиссии, - «Вытекающим из этого вопросом был: «Если Apple устраивает аукцион на размещение в качестве дефолтной поисковой системы, то что должен сделать Google?».

В то же время Белый дом усиливает свое внимание к решению проблемы того, что он считает чрезмерной корпоративной властью. Джонатан Кантер, руководитель антимонопольного подразделения Министерства юстиции с ноября 2021 года, не скрывал своих амбиций по открытию дел против крупнейших американских компаний.

Его департамент изучал политику магазина Apple App Store в течение многих лет и сейчас, по словам Кантера, «ведется работа на полную». Однако окно возможностей для этого судебного процесса закрывается из-за приближения президентских выборов в США и потенциальных изменений в госадминистрации. Министерство юстиции не ответило на его запрос о предварительном расследовании в отношении Apple.

Регуляторы, компании и силовые органы годами пытались отделить экосистему iOS от Apple. А технологический гигант всегда настаивал на том, что это шаг подорвет безопасность мобильного программного обеспечения.

Тем не менее, Apple недавно признала в своей отчетности для Комиссии по ценным бумагам и биржам, что ей придется внести изменения в свой магазин App Store в ЕС из-за нового Закона о цифровых рынках, требованиям которого все технологические компании в ЕС должны соответствовать к марту 2024 года.

В ЕС Apple готовится разрешить «стороннюю загрузку», которая позволит пользователям iPhone загружать приложения из других источников в обход магазина App Store.

Это впервые нарушит экосистему, которую компания защищала с тех пор, как Стив Джобс выпустил iPhone в 2007 году. Apple сильно возражала против этого, поскольку по ее утверждениям эта практика создаст риски для безопасности ее системы.

Загрузка сторонних приложений может повлиять на доходы сервиса App Store, с помощью которого Apple взимает с разработчиков программ 30% комиссию за цифровые покупки. Игры составляют более половины этого дохода.

Магазин Google Play Store, который взимает аналогичную плату, также находится в центре внимания после того, как в декабре Google проиграл знаменательный суд против Epic Games в Калифорнии.

Согласно оценкам Sensor Tower, Apple получает от $6 до $7 млрд. комиссионных от Apple App Store за каждый квартал.

Конкуренты стремятся заработать часть этого пирога и открыть конкурирующие магазины приложений, а также использовать другие методы оплаты на устройствах Apple.

Microsoft обсуждает с партнерами запуск своего собственного мобильного магазина для устройств на iOS.

Разработчик игры Fortnite Epic Games, давний враг Apple, хочет открыть собственный магазин на устройствах iOS и указывает на свою более низкую 12% комиссию, как на стимул для потребителей переключиться на его платформу.

Хотя Epic в целом проиграл Apple на низшей судебной инстанции в 2021 году, судья из Калифорнии приказал Apple отменить правила App Store, которые не позволяют разработчикам продавать ПО покупателям за пределами магазина.

Апелляционный суд поддержал этот судебный запрет в начале этого года. Верховный суд США рассмотрит это дело в следующем году.

Инвесторам трудно оценивать конечный риск от множества нормативных и судебных запретов по всему миру. «Я думаю, что у них есть вера в то, что это всего лишь шум на заднем плане, который не стоит беспокойства», - считает Джин Мюнстер, управляющий партнер из Deepwater Asset Management.

Инвесторы, по его словам, были «усыплены» первоначальными судебными победами Apple, в частности над Epic. «Но я думаю, что теперь инвесторы должны воспринимать это всерьез», - добавил Джин Мюнстер.

Apple отказалась от комментариев.