Huawei объявила, что в этом году ее продажи за год превысят $99 млрд. Huawei объявила, что в этом году ее продажи за год превысят $99 млрд.

Китайская телекоммуникационная компания Huawei сообщила о самой высокой выручке через 3 года после того, как попала под «шторм» санкций от Вашингтона.

Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования в мире, а также ведущий производитель смартфонов заявил в пятницу, что продажи 2023 года составят более 700 млрд. юаней ($99 млрд.), что больше на 9% выручки в 642,3 млрд. юаней в 2022 году.

Компания пока не опубликовала более подробные финансовые результаты.

Компания Huawei, расположенная в Шэньчжене и возглавляемая основателем Жэнем Чжэнфэем, в течение нескольких лет находится в центре напряженности американо-китайских отношений из-за убежденности Вашингтона в том, что она представляет риск для национальной безопасности США из-за предполагаемых государственных и военных связей.

Хотя выручка Huawei за 2023 год стала на 20% ниже пика 2020 года, компания продемонстрировала оптимистичный тон в эту пятницу.

«После многих лет тяжелой работы нам удалось выдержать шторм. И теперь мы в значительной степени вернулись на прежний путь», - заявил председатель совета директоров Кен Ху. «Коллективная поддержка помогла нам выдержать осаду и двигаться вместе вперед», - добавил он.

Более сильные финансовые результаты появились всего через несколько месяцев после того, как Huawei ошеломила многих экспертов в США выпуском нового смартфона на базе передового мобильного микропроцессора, изготовленного партнерами в Китае.

Группа оказалась ​​в безвыходной ситуации в 2020 году после того, как правительство США запретило поставки в Китай передовых микропроцессоров, произведенных с использованием американского оборудования и программного обеспечения.

Отношения Huawei с Западом были еще более осложнены арестом в Канаде Мэн Ваньчжоу, дочери и предполагаемой наследницы основателя компании, что привело к требованиям экстрадиции ее в США, и ответным арестом двух канадцев в Китае.

Постепенно более серьезные санкции, введенные США на основании обеспечения национальной безопасности, блокировали для Huawei доступ к американским технологиям производства компонентов, что нарушило поставки ключевых деталей, используемых компанией.

В 2021 году выручка упала почти на треть - с 891.4 млрд. юаней до 636.8 млрд. юаней. Этот было вызвано резким спадом основных направлений, таких как производство смартфонов и продажа инфраструктурного оборудования для телекоммуникационных компаний по всему миру.

В то время как 170 стран использовали оборудование Huawei в своих телекоммуникационных сетях, экспортные продажи сетевого оборудования и смартфонов компании пострадали в результате санкций США.

Huawei говорит, что ее отчетность проверяется аудиторской компанией KPMG. Тем не менее, предварительный результат продаж в 700 млрд. юаней еще не проверен, и группа не публиковала отдельные результаты по ключевым бизнес-сегментам.

Компания также сообщила, что примерно четверть ее выручки в 2022 году была направлена ​​на исследования и разработки.

Ху поблагодарил «каждого члена команды Huawei за стойкость в борьбе» и членов их семей за «тихую и неизменную поддержку».