Базовый индекс американских акций S&P 500 акций упал на 0.3% при закрытии последней торговой сессии 2023 года. Базовый индекс американских акций S&P 500 акций упал на 0.3% при закрытии последней торговой сессии 2023 года.

Мировые фондовые рынки зафиксировали самый сильный год с 2019 года после двухмесячного ралли, вызванного тем, что инвесторы сделали ставку на то, что крупные центральные банки прекратят повышение процентных ставок и быстро снизят их в следующем году.

Мировой индекс MSCI, широкий показатель развитых рынков акций, вырос на 16% с конца октября и на 22% за 2023 год - это его лучший показатель за последние четыре года.

Этот результат в значительной степени подпитывался базовым американским индексом S&P 500, который вырос на 14% с октября и на 24% по итогам года, причем последний торговый день года чуть не стал абсолютным историческим рекордом.

Доходы были обусловлены резким изменением ожиданий в отношении процентных ставок после появления данных, показывающих, что инфляция падает быстрее, чем ожидала западная экономика.

Мировые фондовые рынки в 2023 году.
Мировые фондовые рынки в 2023 году.

Растущий консенсус о том, что затраты на заимствования резко упадут в 2024 году, также вызвал ралли на рынке облигаций, привлекая туда инвесторов в акции, которые стремились к более высокой прибыли.

Федеральная резервная система усилила эту тенденцию в середине декабря, так как прогноз ее политики на следующий год сигнализировал о значительном снижении процентных ставок.

«После того, как ФРС развернула свою политику, это действительно привело инвесторов в хорошее настроение», - сказал Тим Мюррей из T Rowe Price, - «Это оказало большое влияние, и это было неожиданно».

Индекс S&P 500 едва не превзошел свой рекорд от января 2022 года, во время торгов после Рождества, прежде чем опустился на 0.3% в последний торговый день в пятницу.

При этом индекс вырос на 0.3% за эту неделю, которая стала девятой неделей непрерывного роста прибыли. Подобный длительный непрерывный рост не наблюдался с начала 2004 года.

Между тем, глобальный составной индекс государственного и корпоративного долга Bloomberg вырос на 6% в 2023 году, снизившись примерно на 4% в середине октября.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США, эталона для мировых финансовых активов, снизилась с более чем 5% до 3.87% в октябре, поскольку инфляция продолжила свой рост.

Потребительские цены в США выросли на 3.1% за год на ноябрь, по сравнению с 9.1% за 12 месяцев на июнь 2022 года. Инфляция еврозоны упала до 2.4%, что стало самым медленным годовым темпом с июля 2021 года, в то время как в Великобритании инфляция резко замедлилась до 3.9%.

К концу 2024 года трейдеры ожидают шесть сокращений ставок как от ФРС, так и от Европейского центрального банка, что является резким разворотом после опасений периода «высоких и долгих» затрат на заимствования, что вызвало активную глобальную распродажу облигаций этой осенью.

«Инвесторы на рынке облигаций пострадали в этом году», - сказала Соня Лауд, директор по инвестициям в европейском фонде Legal and General Investment Management, - «Любая порция данных могла вызвать большую волатильность на рынке облигаций».

Некоторые инвесторы считают, что рынки проявляют слишком большой оптимизм в том, что инфляция продолжит снижаться без погружения экономики США в рецессию.

«Я бы ожидал, что в новом году появится некоторая неопределенность в отношении снижения ставок», - считает Грег Питерс из PGIM.

Акции небольшого числа крупных технологических компаний обеспечили большую часть прибыли на Уолл-стрит в этом году, хотя в последние недели ралли расширилось за пределы так называемой «великолепной семерки» - Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Tesla, Meta* и Nvidia.

Технологический индекс Nasdaq вырос на 43% в 2023 году, что является лучшим показателем за два десятилетия.

В отличие от этого, лондонский FTSE 100 отстал от американского и европейских рынков, увеличившись менее чем на 4% в 2023 году.

Преимущество FTSE заключалось в том, что горнодобывающие группы, зависящие от замедления китайской экономики и энергетических компаний, подвергшихся воздействию цен на нефть, оказались устойчивыми.

На FTSE также повлияла относительно стабильная инфляция в Великобритании, снижения которой ожидают инвесторы, в зависимости от того, насколько Банк Англии может снизить процентные ставки в следующем году.


* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.