Политики опасаются поставить под угрозу здоровье банковской системы Китая объемом в $56 трлн., даже после того, как была предложена программа поддержки пострадавшего от высоких долгов сектора недвижимости. Политики опасаются поставить под угрозу здоровье банковской системы Китая объемом в $56 трлн., даже после того, как была предложена программа поддержки пострадавшего от высоких долгов сектора недвижимости.

Пять крупнейших государственных банков Китая снизили ставки по депозитам в эту пятницу, в рамках усилий Пекина по защите рентабельности кредиторов и созданию буфера для защиты от возможных экономических трудностей.

Китайские банки, включая Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), Китайский строительный банк и Банк Китая, снизили годовые депозитные ставки до 1,45% и трехлетние ставки до 1,95%, согласно веб-сайтам банков.

Сокращение ставок на 0,1 и 0,25 процентных пункта также сделали Сельскохозяйственный банк Китая и Банком коммуникаций, соответственно.

Третий в этом году скоординированный раунд снижения ставок по депозитам поможет сократить расходы на выплату процентов для крупнейших банков Китая, которые страдают от исторически низкого чистого процентного дохода, который является важным показателем прибыльности банков.

«Снижение депозитных ставок немедленно снизит давление на банки, которые сильно нуждаются в прибыли», - сказала Дэн Вонг, главный экономист в банке Hang Seng Bank China. Но она добавила, что более широкое влияние на экономику выразится в «сокращении денежной массы», поскольку снизит процентный доход домохозяйств без увеличения потребления.

Последнее снижение ставок по депозитам в китайских банках привело к их снижению до самого низкого уровня с 1996 года, при этом ставки по однолетним депозитам в крупных банках снизились на 0,2 процентных пункта в 2023 году, а ставки по двух-пятилетним депозитам снизились на 0,5-0,6%.

В этом году банковский сектор Китая столкнулся с растущим давлением, так как экономика продемонстрировала слабый импульс роста, а безнадежные кредиты накапливались за счет застройщиков и местных органов власти. Дефляция усилилась в ноябре, при этом потребительские цены снизились на 0,5% по мере сокращения спроса.

По данным Народного банка Китая, в течение первых 11 месяцев 2023 года депозиты домохозяйств выросли на 12% до 135.9 трлн. юаней ($19 трлн.), так как текущие экономические перспективы ослабили аппетит к инвестициям, что усилило давление на банки и стало стимулом для снижения депозитных ставок.

По данным S&P Global China Ratings, средняя чистая процентная операционная прибыль китайских коммерческих банков снизится до 1,76% в 2023 году, что ниже на 0,17% по сравнению с 2022 годом, и ожидается, что в 2024 году эта тенденция продолжится.

Тин Лу, главный китайский экономист в Nomura, заявил, что более низкие депозитные ставки должны «заложить основу» для снижения процентных ставок Народным банком Китая в январе. Сокращение «сигнализирует о том, что Пекин становится все более обеспокоенным давлением на рост», - написал он.

На этой неделе Китай отказался снизить свои годовые и пятилетние базовые процентные ставки, хотя на прошлой неделе он эмитировал 800 млрд. юаней, в рамках регулярных мер, направленных на обеспечение банковской системы денежной массой. Однолетняя процентная кредитная ставка, которая лежит в основе кредитования по всей стране, снижалась дважды в этом году.

Аналитики ожидают дальнейшего смягчения депозитных ставок в 2024 году, чтобы бороться с длительным замедлением роста в секторе недвижимости, пострадавшего от высоких долгов. В последние месяцы появились признаки распространения этой  проблемы на внутреннюю инвестиционную отрасль, после просрочки по платежам инвестиционной группы Zhongrong.

Политики смягчили ограничения на покупку жилья и занялись поддержкой незаконченного строительства жилых домов, которое было заморожено после волны дефолтов застройщиков в последние два года.

Политики опасаются поставить под угрозу здоровье банковской системы Китая объемом в $56 трлн., уже пострадавшую от роста безнадежных кредитов. В течение лета Народный банк Китая уже предупреждал о необходимости получения «разумной прибыли».

По словам Ричарда Сюя, аналитика из Morgan Stanley, последнее снижение ставок стало «еще одним признаком усилий политиков по защите чистой процентной прибыли банков от резкого снижения доходности активов в последние годы».

Сюй добавил, что будущее снижение ставок должно быть более симметричным, если экономический рост в дальнейшем замедлится, и что менее крупные региональные банки последуют примеру крупных госбанков.

Акции банка ICBC остались без изменений после объявления о сокращении ставок, в то время как акции других четырех банков выросли.