Большая Четверка аудиторов сформировала £162 млн. резервов на оплату штрафов за недобросовестный аудит

Аудиторские фирмы Большой четверки зарезервировали £162 млн. на оплату судебных исков и штрафов в Великобритании, в связи с усилением контроля за аудитом и планами правительства по созданию более мощного регулятора.

FRC (Совет по финансовой отчетности) расследует около 30 предполагаемых случаев недобросовестно проведенного аудита, после серии громких корпоративных коллапсов, включая Carillion, Thomas Cook и Patisserie Valerie.

Эти расследования могут привести к финансовым санкциям для KPMG, PwC, Deloitte и EY, а также меньшего конкурента Grant Thornton, так как FRC (заменивший прежнего регулятора - Audit, Reporting and Governance Authority) пытается оправдаться перед общественностью за слишком мягкие меры в отношении плохого аудита, повлекшего банкротство.

Регулятор оштрафовал британских аудиторов на £43 млн. за последний год (по апрель 2019 года), что в три раза больше, чем за предыдущие 12 месяцев.

Партнеры KPMG в Великобритании сформировали новые оценочные обязательства (резервы) на £25 млн. на урегулирование профессиональных претензий и претензий регулирования в 2019 году, увеличив резервы партнерства до £68 млн. Совокупные оценочные обязательства группы KPMG составили £73 млн. в 2019 году.

KPMG, меньшая фирма из Большой четверки, приготовилась к возможным штрафам и судебным искам за свою работу на обанкротившегося государственного подрядчика Carillion, которого она аудировала в течение 19 лет. Сейчас FRC проводит расследование аудита Carillion фирмой KPMG в течение промежутка между 2014 и 2017 годами.

KPMG также столкнулась с угрозой судебного иска от британской Службы по делам о несостоятельности (Insolvency Service), после того, как официальный приемник Carillion нанял юристов, чтобы обосновать обвинения в недобросовестном проведении аудита.

FRC также расследует аудит, который KPMG проводила для Rolls-Royce и ритейлера напитков Conviviality.

KPMG выплатила около £20 млн. штрафов за последние два года, то есть больше, чем любой из его соперников.

Эти штрафы включают £5 млн. за работу на BNY Mellon, £5 млн. за аудит Co-op Bank в 2009 году, £6 млн. за аудит автостраховщика Equity Red Star и £2 млн. за работу на ритейлера Ted Baker.


В то же время, Ernst & Young в 2019 году увеличила свои резервы на урегулирование претензий на £9 млн. до £17 млн. FRC расследует ее аудит туристической компании Thomas Cook в течение двух лет до того момента, как эта компания обанкротилась.

PwC также сформировала резервы в 2019 году на общую сумму £22 млн. Она заплатил £4.6 млн. штраф за аудит ИТ-компании Redcentric, во время ее последнего финансового года. В 2018 году PwC заплатила свой самый большой штраф, назначенный FRC, в размере £6.5 млн., за серьезные недостатки при аудите британского ритейлера товаров для дома BHS четыре года назад.

PwC не увеличила свои резервы на штрафы или судебные процессы.

Сейчас расследуется ее аудит BT, после скандала в итальянском подразделении этой телекоммуникационной группы.

Deloitte увеличила свои резервы на урегулирование претензий с £9 млн. до £50 млн. в 2018. Фирма сообщила, что ее годовой размер оценочных обязательств на 2019 год «не отличался существенно»; однако она пока не предоставила свою отчетность за последний финансовый год в Companies House (Регистрационную палату Великобритании).

FRC также начал дисциплинарное производство в отношении Deloitte за ее аудит разработчика ПО Autonomy в период между 2009 и 2011 г. Компания Autonomy была продана Hewlett-Packard в 2011 году за £11.7 млрд., но с ее бухгалтерских счетов было поспешно списано £5 млрд. стоимости, что привело к расследованию мошенничества и судебному разбирательству в Великобритании и США. Deloitte оспаривает обвинения FRC.

Действия Grant Thornton также расследуются в связи с аудитом обанкротившейся сети кафе Patisserie Valerie в 2015-2017 финансовые годы.