Люди, потерявшие свои рабочие места из-за пандемии коронавируса, стоят в очереди, чтобы подать заявление на пособие по безработице в Форт-Смите, штат Арканзас. Люди, потерявшие свои рабочие места из-за пандемии коронавируса, стоят в очереди, чтобы подать заявление на пособие по безработице в Форт-Смите, штат Арканзас.

Более 40 миллионов американцев подали заявление на пособие по безработице в течение последних 10 недель - такое количество безработных в США не видели со времен Великой депрессии.

Экономические последствия Covid-19 распространились далеко и широко, ударив практически по всем отраслям экономики и оставив десятки миллионов людей без зарплаты и возможности оплачивать счета.

Вот основные цифры, которые раскрывают масштаб безработицы, а также разрушительные экономические последствия текущего кризиса.

1. Национальный уровень безработицы: 14,7%.

Департамент труда США (Department of Labor) публикует показатель национального уровня безработицы в начале каждого месяца. В данных за апрель, которые были выпущены ранее в мае, этот показатель составил 14.7%, по сравнению с 4.4% в марте.

Хотя многие штаты уже начали постепенный процесс ослабления карантина и возобновления деятельности бизнеса, эта цифра отражает только обращения за пособием, которые не были поданы вплоть до середины апреля.

С тех пор еще несколько миллионов человек обратились за пособиями, но мы не знаем, как это повлияло на уровень безработицы, пока данные за май не будут выпущены в начале июня.

2. Уровень безработицы среди черных и испаноязычных: 16,7% и 18,9%.

Экономистам уже давно известны, что  афроамериканцы и латиноамериканцы являются наиболее уязвимыми группами во время экономических спадов, и хотя многие из них находятся на незаменимых рабочих местах, экономический кризис из-за Covid-19, не стал исключением.

Даже на самом низком уровне, уровень безработицы среди черных, как правило, вдвое больше, чем уровень безработицы среди белых, и несколько выше, чем среди испаноязычных.

Эксперты говорят, что сегрегация удерживает черных и испаноязычных работников в низкооплачиваемых отраслях, таких как гостиничный бизнес. Они практически не получают компенсацию и пострадали от кризиса больше все.

3. Доля женщин среди безработных американцев: 55%.

Хотя женщины составляют меньший процент работающего населения, их увольняли немного больше в течение последних нескольких месяцев.

В начале мая, Министерство труда сообщило, что около 11.5 миллионов женщин потеряли работу, по сравнению с примерно 11 миллионами мужчин.

Это не случайно, учитывая, что в отраслях, которые наиболее сильно пострадали от прекращения деятельности, - гостиничном и туристическом бизнесе, образовании и здравоохранении, работает больше женщин, чем в других отраслях.

4. Уровень безработицы в гостиничной и туристической отрасли: 39.8%.

Данные Департамента труда за прошлый месяц подтвердили, что гостиничная и туристическая отрасль больше всех пострадала от экономического кризиса.

В этой отрасли около 4.8 миллиона работников потеряли свои рабочие места, что больше, чем в любой другой отрасли.

5. Штат с самым высоким уровнем безработицы: Невада.

Уровень безработицы в Неваде является самым высоким в США: 28,2%. То есть каждый четвертый человек в штате в с населением 3 миллиона, оказался безработным в апреле.

Экономика Невады в значительной степени зависит от туризма, который принес ей $67.6 млрд. в 2018 году.

Мичиган и Гавайи были вторым и третьим штатом с уровнем безработицы 22.7% и 22.3%, соответственно.

6. Средний размер страховой компенсации по безработице: около $980.

До пандемии, средняя компенсация по безработице составляла около $380.

Но поскольку каждый штат имеет свою собственную систему социального страхования и сам устанавливает размер компенсации по безработице, этот размер колеблется в широких пределах.

Некоторые штаты компенсируют примерно пятую часть зарплаты, в то время как другие компенсируют половину или более.

Что сгладить эти различия, те, кто успешно подал заявление на пособие, получают дополнительные $600 в неделю до конца июля, за счет стимулирующего пакета, принятого Конгрессом США в марте.

Хоть это и означает, что некоторые до сих пор с трудом сводят концы с концами, другие в итоге получают больше, чем получали на работе, с которой были уволены.

7. Наибольшее количество обращений за пособием по безработице в течение 1 недели: 6.6 млн.

С 29 марта по 4 апреля, 6.6 миллионов американцев обратились за пособием - это ошеломляющее число, сигнализирующее об истинной глубина экономического кризиса.

8. Число домохозяйств, испытывающих проблемы с продовольственной безопасностью: 1 из 5.

Анализ, проведенный Институтом Брукингса, обнаружил, что каждое пятое домохозяйство в США испытало недостаток продовольственной безопасности в конце апреля.

Продовольственные пункты снабжения неимущих столкнулись с дефицитом из-за повышенного спроса, так как миллионы семей с трудом могли платить за продукты.

Анализ показал, что наихудшая ситуация в семьях с детьми: 2 в 5 семей с матерями и детьми в возрасте до 12 лет пострадали от недостатка продовольственной безопасности.

9. Количество безработных среди самозанятых: более 6.1 млн.

В свой последний стимулирующий пакет Конгресс включил федеральную программу, которая позволяет самозанятым работникам и подрядчикам получать пособия по безработице.

В своем докладе по безработице на прошлой неделе, Департамент труда заявил, что 6.1 миллионов американцев, которые классифицировали в качестве самозанятых, получили пособие по безработице.

10. Доля низкооплачиваемых работников среди безработных: 40%.

В своих комментариях, сделанных 13 мая, председатель Федеральной резервной системы, Джером Пауэлл озвучил шокирующую статистику из опроса ФРС: 40% домохозяйств, потерявших работу в марте, зарабатывали менее $40,000 в год.

«Этот поворот экономического колеса фортуны вызывает страдания, которые трудно выразить словами», - сказал Пауэлл.