FRC расследует аудит BDO обанкротившейся строительной компании NMCN

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) заявил в четверг, 21 октября, что расследует аудит фирмой BDO финансовой отчетности строительной компании NMCN за 2019 год, которая заявила о банкротстве 4 октября.

Расследование в отношении пятой по величине аудиторской группы Великобритании является последним в череде мер регулятора против младших соперников доминирующей аудиторской Большой четверки: Deloitte, EY, KPMG и PwC.

В настоящий момент министры правительства решают, следует ли дать ход предложениям о том, чтобы заставить крупных аудиторов компании передать часть своего аудита фирмам среднего уровня, чтобы усилить конкуренцию Большой четверке.

Крах строительной компании NMCN, ранее называвшейся North Midland Construction, последовал после того, как она задержала на ​​месяц объявление своих финансовых результатов за 2020 год, а также затянувшихся попыток обеспечить рефинансирование.

Компания сообщила в мае, что она ожидает убыток до налогообложения в £24 млн., в том числе £6 млн., относящихся к 2019 году. Торговля акциями NMCN была приостановлена ​​в июне, а к августу предполагаемые убытки за 2020 год выросли до 43 млн., но отчетность так и не была подтверждена аудитором.

BDO прекратила аудит в июле, после 10 лет работы на NMCN в качестве аудитора. NMCN отчиталась о выручке примерно £406 млн. и прибыли до налогообложения в размере £7.7 млн. за 2019 год. BDO отказался принять участие в конкурентном тендере на право аудита этой компании.

Расследование, начавшееся за несколько недель до заявления NMCN о банкротстве, стало очередным ударом по репутации аудиторских фирм среднего уровня в Великобритании.

FRC объявила о расследовании Mazars, седьмой по величине аудиторской фирмы, в начале этого месяца в связи с ее аудитом ритейлера French Connection. А в сентябре Grant Thornton была оштрафована на £2.3 млн. за «серьезное отсутствие компетентности» в ее аудите сети кафе Patisserie Valerie.

В отличие от многих своих конкурентов, BDO в значительной степени избегала санкций за нарушения в аудиторской практике. В прошлом году она впервые была оштрафована FRC на £160,000 за аудит страховщика AmTrust Europe.

Но аудиторская группа, которая проверяет 17 компаний из индекса FTSE 250, получила худшие оценки среди 7 ведущих аудиторских фирм, во время последних проверок качества регулятором. Более половины ее аудитов не оправдали ожиданий.

BDO заявила, что будет содействовать расследованию FRC, но отказалась давать комментарии, пока проводится расследование.

Администраторы из Grant Thornton уже продали четыре подразделения NMCN через подготовленные сделки.

Строительная группа Galliford Try приобрела водный бизнес, а инжиниринговая компания Keltbray Highways приобрела инфраструктурное подразделение. Инвестиционная компания Svella приобрела телекоммуникационное направление.

Кредиторы, в том числе субподрядчики и поставщики, требуют погашения £60 млн. долга на момент начала банкротства.