Инструменты мошенничества в образовании значительно продвинулись по сравнению с обычными шпаргалками. Инструменты мошенничества в образовании значительно продвинулись по сравнению с обычными шпаргалками.

В синему углу ринга: компания Pearson, бывший конгломерат, бывший владелец издания Financial times и старейший издатель учебников, которого ненавидят многие преподаватели. Компанию возглавляет в настоящее время бывший исполнительный директор Walt Disney Энди Бёрд.

В красном углу ринга: компания Chegg, новая глянцевая edtech-компания (т.е. занимающаяся образовательными технологиями), базирующаяся в Силиконовой долине, во главе с бывшим исполнительным директором Yahoo Дэном Розенсвейгом.

Chegg стартовала в качестве библиотечного сервиса, переключившись затем на онлайн-подписки, аналогично Netflix, переключившейся с DVD-дисков на потоковую трансляцию. И как в случае с Netflix, инвесторы были возбуждены быстрым ростом и доходами Chegg.

Pearson, напротив, привыкла получать прибыль от своего устаревшего издательства печатных учебников и медленно начала осваивать оцифровку этого бизнеса. В прошлом году молодая Chegg превзошла рыночную стоимость 177-летней Pearson.

Триумф edtech-компании Chegg. Рыночная капитализация, $ млрд.
Триумф edtech-компании Chegg. Рыночная капитализация, $ млрд.

В этом месяце (в сентябре 2021 года) старейшая британская компания подала в суд на своего калифорнийского конкурента. Суть иска Pearson заключается в том, что Chegg нарушает авторские права, продавая ответы на вопросы, содержащиеся в учебниках издателя.

Компании, которые пытаются бороться с новаторами рынка, часто прибегают к суду, чтобы осадить наседающих конкурентов. Но, несмотря на все, судебный процесс Pearson подчеркивает один неловкий факт о Chegg: она помогает студентам обманывать преподавателей.

Вооруженные ответами Chegg на стандартные вопросы из тяжелых томов Pearson, студенты могут выполнить все домашние задания без необходимости обучения.

Вместо того, чтобы полностью проштудировать свой курс анатомии, студенту медицинского колледжа достаточно лишь освоить сочетания клавиш Ctrl-C и Ctrl-V.

Chegg делает акцент на то, что большинство его ответов предназначены для того, чтобы помочь студентам понять решение, а не просто скопировать его. Она также утверждает, что этот метод обучения особенно полезен для студентов из более бедных семей, которым приходится постоянно менять рабочие места и ухаживать за детьми, и которые не имеют возможности заниматься с репетиторами.

Тем не менее, именно пандемия стала катализатором роста бизнеса Chegg. Компания в настоящее время может похвастаться 6.6 млн. подписчиками, в основном платящими $14.95 в месяц, а также новыми возможностями для обмана.

В дополнение к своей базе данных ответов на вопросы учебников, Chegg позволяет студентам предложить оригинальные вопросы и дает на них ответы эксперта «всего за 30 минут».

В своей статье, опубликованной в феврале 2021 года, Томас Ланкастер, старший преподаватель из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), обнаружил, что количество вопросов, отправленных пользователями в систему Chegg по пяти предметам, выросло на 196% в период с апреля по август 2020 года (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года), что совпадает по времени со сдвигом в онлайн-обучение из-за пандемии. Он приписывает этот рост широкому распространению дистанционных экзаменов.

Chegg оспаривает это и отмечает, что она, наряду со многими другими цифровыми компаниями, просто воспользовалась выгодной ситуацией, когда многие виды деятельности сместились в интернет. Компания также отмечает, что сотрудничает со многими учебными заведениями в расследовании потенциальных нарушений.

Чтобы помешать обману, компания представила услугу под названием «Honor Shield» (Щит чести - по аналогии с Кодексом чести «Honor Code», регулирующим поведение студентов в колледжах), которая позволяет университетам предоставлять вопросы экзаменов в Chegg.

Затем Chegg блокирует ответы на эти конкретные вопросы. Некоторые академики, однако, говорят, что они не желают предоставлять конфиденциальные материалы тестов в компанию, которая помогает с решением этих тестов.

Другой очевидный анти-читерский инструмент, предоставляемый Chegg, является обоюдоострым. Компания позволяет студентам загружать свои работы для «обнаружения плагиата». Предполагаемая цель - предотвратить непреднамеренное мошенничество.

Однако, как отмечает Ланкастер: «Если у студентов есть доступ к этой технологии, то они могут использовать его, чтобы попытаться избежать обнаружения собственного мошенничества, делая свои работы поверхностно разными».

Что можно ожидать в будущем?

В этом году, вероятно, будет временное улучшение, поскольку будет больше проводиться очных экзаменов. Chegg также опять трансформируется: она добавляет больше собственного учебного материала и становится менее зависимой от мошенничества студентов.

Но большинство инструментов Chegg и ее конкурентов будут по-прежнему активно использоваться.

Это означает печальную гонку технологических вооружений между студентами и колледжами, с бумом новых услуг, предлагающих слежение за участниками экзаменов через веб-камеры и использование искусственного интеллекта, чтобы искоренить плагиат.

Большинство нарушений в образовании, тем не менее, не будут обнаружены.

Как говорит Ланкастер: «Студенты, которые хорошо обманывают, всегда найдут кого-то, кто знает, что делать, и они получат хорошие ответы, и никто не заметит ничего подозрительного».