Глобальная стагфляция 2022 года: насколько сильной она может стать?

Еще в прошлом году многие экономисты ожидали, что 2022 год станет периодом сильного экономического восстановления. После спада пандемии предприятия выведут производство на полную мощность. Потребители смогут свободно тратить накопленные сбережения во время праздников и мероприятий, которые были для них недоступны во время пандемии.

По словам некоторых экспертов, это должны были быть «ревущие двадцатые» в отношении потребительской активности, подобно десятилетию, последовавшему после эпидемии гриппа в 1918-21 гг.

Сейчас же ситуация часто сравнивается 1970-ми годами, когда арабское нефтяное эмбарго привело к длительному периоду экономических трудностей. Инфляция выросла до двузначных цифр, даже когда экономики стан по всему миру стагнировали в результате болезненного сочетания высоких цен и низкого роста, известного как «стагфляция».

Теперь стагфляция вернулась. После двойного шока от Covid-19 и военной операции на Украине, показатели инфляции превзошли ожидания, увеличившись до самых высоких уровней во многих странах, в то время как прогнозы экономического роста стали быстро ухудшаться.

Перспектива возврата стагфляции напугала политиков, потому что есть лишь несколько эффективных монетарных инструментов для решения этой проблемы. Повышение процентных ставок может помочь снизить инфляцию, но увеличение затрат на заимствования еще больше снизит рост. Ослабление денежной политики, тем временем, означает риск дальнейшего роста цен.

Большинство аналитиков и экономистов, в том числе из МВФ, не ожидают повторения 1970-х годов - десятилетия экономического упадка, которое принесло боль как домохозяйствам, так и для предприятиям. Инфляция еще не так высока, как тогда; стало больше независимых центральных банков; и финансовая поддержка защищает наиболее уязвимые предприятия и отрасли.

Но, подобно тому, как нефтяной кризис отразился на всей мировой экономики в 1970-х годах, так и двойной удар пандемии и военной операции оказал беспрецедентное давление на поставки товаров и услуг по всему миру в наши дни.

Еще до начала военной операции на Украине цены выросли до многолетних максимумов во многих странах, включая США, Великобританию и еврозону, поскольку пандемия нарушила цепочки поставок, повысила спрос на товары и привела к мягкой денежной политике и обильному финансовому стимулированию экономики.

Инфляция: прогнозы на этот год выглядели мрачно еще до начала военной операции.

Прогноз инфляции на 2022 год (индекс потребительских цен, годовое изменение в %).
Прогноз инфляции на 2022 год (индекс потребительских цен, годовое изменение в %).

Рост: экономика испытывает одновременно замедление роста и повышение цен.

Прогноз экономического роста и инфляции на 2022 год. ВВП и индекс потребительских цен, годовое % изменение.
Прогноз экономического роста и инфляции на 2022 год. ВВП и индекс потребительских цен, годовое % изменение.

Военный конфликт только усугубил эти проблемы. Россия и Украина производят большой объем мировых запасов газа, нефти, пшеницы, удобрений и других материалов, что подтолкнуло рост цен на энергию и продукты питания, особенно в Европе.

Это «крупнейший сырьевой шок, которого мы не испытывали с 1970-х годов», - говорит Индермит Гилл, вице-президент Всемирного банка. В случае длительных военных действий или дополнительных санкций в отношении России, «цены могут быть даже выше прогнозируемых в настоящее время», - добавляет он.

Прогнозы выглядят плохо. В настоящее время согласно консенсус-прогнозу глобальный экономический рост составит лишь 3.3% в этом году, по сравнению с 4.1%, которые ожидались в январе, до начала конфликта. Глобальная инфляция прогнозируется на уровне 6.2%, что на 2.25 процентных пункта выше, чем в январском прогнозе.

Аналогичным образом, МВФ в этом году понизил свой прогноз для 143 экономик, которые составляют 86% глобального ВВП.

Стагфляция имеет важное значение, потому что немногие экономисты сходятся во мнении о том, как ее можно остановить, если она началась. Она также является причиной больших и потенциально долгосрочных проблем для предприятий, среднего класса и домохозяйств с низким доходом.

«В экономических терминах, рост снижается, а инфляция растет», - говорит Кристалина Георгиева, управляющий директор МВФ, - «В терминах обывателя, доходы людей снижаются, а трудности возрастают».

Всемирный экономический спад.

Стагфляционный шок 2022 года - действительно глобальное явление, с расходящимися ожиданиями роста и инфляции в большинстве стран и множеством различных факторов, усугубляющих эту тенденцию синхронным образом.

Сейчас в разных странах можно наблюдать аналогичные тенденции - неожиданный рост цен и снижение деловой активности за последние несколько месяцев, а также ухудшение годовых ожиданий.

По всей Азии сильные прогнозы роста были пересмотрены из-за ситуации на Украине, а также из-за возобновившихся сбоев в поставках и ослабления спроса, вызванных новыми локдаунами и политикой нулевого уровня ковида в Китае.

Инфляция в Азии ощущается менее сильно, чем в других странах, но она возросла после глобального роста цен на продукты питания и энергоносители. Например, в марте в Южной Корее потребительские цены достигли 10-летнего максимума.

В некоторых латиноамериканских странах, в частности в Бразилии, агрессивная кредитно- денежная политика, принятая для сдерживания инфляции, привела к быстрому ухудшению экономических перспектив.

27 апреля  Экономическая комиссия ООН по Латинской Америке и Карибским островам пересмотрела перспективы роста региона в сторону ухудшения, предупредив о «сложной ситуации» из-за проблем, связанных с военным конфликтом на Украине.

Несмотря на то, что область военной операции ограничена Европой, последствия конфликта «ощущаются во всем мире, так как рост цен на энергию и продовольствие влияет на наиболее уязвимые страны, особенно в Африке и на Ближнем Востоке», - заявил Дэвид Малпас, президент Всемирного банка.

Неудивительно, что экономический шок от войны наиболее активно ощущается в Европе, особенно в странах, которые сильно зависят от российской нефти и газа.

Европейский регион в целом очень уязвим к сбоям в энергоснабжении, поскольку 40% газа ЕС поступает из России. Цены на энергоносители для потребителей уже выросли в марте, когда деловые и потребительские настроения резко изменились.

Многие эксперты предупреждают, что запрет ЕС на российский газ приведет к одной из самых глубоких рецессий за последние десятилетия в Германии и еврозоне.

Потребительская инфляция ниже, чем в 1970-х годах. Коридор ежегодного процентного изменения индекса потребительских цен в странах G7.
Потребительская инфляция ниже, чем в 1970-х годах. Коридор ежегодного процентного изменения индекса потребительских цен в странах G7.

Нарушения в российском экспорте энергии также ставят под угрозу экономические перспективы региона, что частично проявилось на прошлой неделе, когда Газпром заявил, что прекратит поставки в Польшу и Болгарию.

«Если Москва внезапно остановит поставки природного газа в Германию и другие страны ЕС, то Европа столкнется с новым экономическим кризисом, подобным кризису евро 2011-12 гг. или кризису ковида 2020 года, которые угрожали существованию единой валюты», - считает Том Холланд из Gavekal Research.

Даже без остановки поставок газа рост в еврозоне замедлился всего лишь до 0.2% в первом квартале, в то время как инфляция выросла до рекордных 7.5%.

«Это будет год стагфляции» в еврозоне, считает Эндрю Кеннингем, главный экономист по Европе в Capital Economics, - «Более высокие цены на энергоносители поддержат рост инфляции, сократят доходы домохозяйств и пошатнут деловую уверенность».

Германия является одной из наиболее пострадавших стран, с ее высокой энергозависимостью, крупным производственным сектором и экспортной экономикой. За последние шесть месяцев экономисты сократили свой прогноз экономического роста на 2022 год для Германии, в то время как инфляционные ожидания выросли в три раза.

За пределами ЕС экономика Великобритании также страдает от аналогичного давления на цены на энергоносители и спада роста в этом году. Согласно прогнозам, в стране ожидается самое значительное падение реального дохода за всю историю статистики, которая ведется с 1950-х годов.

Тем не менее, в Великобритании высокие цены на импортируемые товары сочетаются с жестким рынком труда, что повышает перспективу более сильного роста инфляции.

Уровень безработицы в Великобритании находится на самом низком уровне с начала 1970-х годов, а количество вакансий бьет исторические рекорды, что означает риск возникновения «спирали роста заработной платы», когда спрос на более высокую заработную плату поднимает цены все выше и выше.

Люди протестуют против растущих затрат на энергию и высокого прожиточного минимума перед зданием парламента в Лондоне в феврале 2022 года.
Люди протестуют против растущих затрат на энергию и высокого прожиточного минимума перед зданием парламента в Лондоне в феврале 2022 года.

«Такая комбинация шока от поставок энергии и жесткого рынка труда, как правило, дает нам еще большую проблему постоянной инфляции», - заявил в интервью Financial Times Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии.

Но именно США сталкиваются с «гораздо большим риском драматической инфляции и спирали роста заработной платы», - говорит Анатолий Калецкий, экономист из компании Gavekal Research, занимающейся инвестиционными исследованиями.

Инфляция превысила 8.5% в марте, и инвесторы ожидают, что ее рост продолжится. Экономика неожиданно сократилась в первом квартале, бросая вызов прогнозам.

Между тем, рынок труда в США перегрет в наибольшей мере за всю послевоенную историю, при том, что превышение открытых вакансий над числом безработных составляет 5 млн., по словам Даана Струвена, экономиста из Goldman Sachs.

По словам бывшего министра казначейства Ларри Саммерса, перегретый рынок труда предполагает «очень низкую вероятность того, что Федеральная резервная система сможет снизить инфляцию, не вызывая при этом значительного замедления экономической активности».

Рост номинальной заработной платы в США ускорился. 3-месячное скользящее среднее медианного роста почасовой заработной платы.
Рост номинальной заработной платы в США ускорился. 3-месячное скользящее среднее медианного роста почасовой заработной платы.

Струвен отмечает, что признаки жесткого рынка труда заметны в большинстве англоязычных стран G10, включая Великобританию, Канаду и Австралию.

Хорошая ситуация на рынке труда влияет на то, как политики будут справляться с высокой инфляцией, что, в свою очередь, влияет на затраты на заимствование и стандарты жизни.

Более сильное внутреннее ценовое давление из-за роста заработной платы и более высокой базовой инфляции, воздействующей на энергию и продукты питания, вызвало ожидания ступенчатого повышения процентных ставок в Великобритании и США.

В настоящее время фьючерсные рынки отражают 80-процентную вероятность того, что процентная ставка ФРС США составит в июне 1.5%. Это подразумевает увеличение ставки на пол процента после каждого из следующих двух заседаний ФРС, согласно FedWatch. Перед этим, в марте, ставка выросла на 25 б.п., впервые с 2018 года.

Ожидается, что на следующем заседании 5 мая Банк Англии также повысит ставки уже четвертый раз подряд, до 1%, поскольку страна столкнулась с самыми быстрыми темпами инфляции за последние 30 лет. Рынки ожидают дальнейшего роста до 2% к концу года.

Базовая инфляция наиболее низкая в еврозоне. Годовое % изменение инфляции потребительских цен, исключая энергию и продукты питания.
Базовая инфляция наиболее низкая в еврозоне. Годовое % изменение инфляции потребительских цен, исключая энергию и продукты питания.

Напротив, Европейский центральный банк не повышал текущую ставку (-0.5%) более десятилетия, несмотря на то, что в ЕС наблюдаются показатели инфляции, аналогичные Великобритании и США, которые также являются самыми высокими в истории валютного союза.

Президент ЕЦБ Кристина Лагард недавно заявила, что США и Европа «столкнулись с иным зверем». В Америке это жесткий рынок труда, повышающий цены. В Европе - это рост затрат на энергию.

«Если я сегодня повышу процентные ставки, то это не снизит цены на энергию», - заявила Лагард. Но даже в еврозоне исключительный всплеск инфляции побудил рынок оценить увеличение ставок ЕЦБ на 80 б.п к концу года.

Глобальная перспектива «ужесточения денежной политики усилилась, как и потенциал для стагфляции», - считает рейтинговое агентство Fitch.

Возврат в прошлое.

Сейчас стоит вопрос о том, как долго продлится этот стагфляционный шок, и будет ли длительный спад подобен тому, что был в 1970-х годах.

В то время инфляция выросла до двузначных цифр в течение десятилетия, после сильного всплеска цен на нефть, когда страны-экспортеры нефти прекратили экспорт во многие западные страны в качестве наказания за предоставление помощи Израилю во время войны Судного дня (арабо-израильская война 1973 года).

Страны ОЭСР испытывали высокую инфляцию и медленный рост в 1970-х годах. Годовое изменение ВВП и индекса потребительских цен.
Страны ОЭСР испытывали высокую инфляцию и медленный рост в 1970-х годах. Годовое изменение ВВП и индекса потребительских цен.

Постоянная высокая инфляция подняла уровень безработицы на высокий уровень во многих странах с развитой экономикой, оставив позади аналогичный всплеск в период после Второй мировой войны.

Хотя сегодняшнее резкое повышение цен на сырье повторяет рост цен в 1970-х годах, есть также много отличий от того периода. Многие экономисты ожидают, что инфляция замедлится в следующем году, поскольку сейчас мировая зависимость от ископаемого топлива ниже.

Домохозяйства теперь могут смягчить удар от более высоких затрат на энергию за счет сбережений, сделанных во время пандемии. Многие экономики, в основном богатые, ввели меры по защите наиболее уязвимых групп населения от роста цен, включая субсидирование затрат на топливо и энергию.

Тем не менее, есть и другие источники беспокойства в отношении экономического роста и инфляции, что усиливает неопределенность.

Хотя рост цен на нефть может быть более слабым, чем тогда, увеличение цен на газ было быстрым и достаточным, чтобы по итогам марта сдвинуть годовой рост цен немецких производителей до самого высокого исторического уровня с начала ведения статистики в 1949 году; и удвоить темпы, которые наблюдались в 1970-х годах.

Хотя заработная плата больше не индексируется по инфляции, как это было в 1970-х годах, исторически жесткие рынки труда в США и Европе увеличивают риск того, что инфляция станет все более укоренившимся явлением в экономике.

Что бы ни случилось с ценами на сырье в ближайшей перспективе, «ключевой момент заключается в том, что высокая инфляция может наблюдаться в устойчивом масштабе, как в 1970-х годах, только если будет раскручиваться спираль роста заработной платы и цен», - считает Вики Редвуд, экономист из Capital Economics.

Автомобили в очереди на автозаправке в Лондоне, во время дефицита бензина в 1973 году. В то время инфляция выросла до двузначных цифр в течение десятилетия, после сильного всплеска цен на нефть, когда страны-экспортеры нефти прекратили экспорт во многие западные страны.
Автомобили в очереди на автозаправке в Лондоне, во время дефицита бензина в 1973 году. В то время инфляция выросла до двузначных цифр в течение десятилетия, после сильного всплеска цен на нефть, когда страны-экспортеры нефти прекратили экспорт во многие западные страны.

В то время инфляция выросла до двузначных цифр в течение десятилетия, после сильного всплеска цен на нефть, когда страны-экспортеры нефти прекратили экспорт во многие западные страны.

Прогнозы также могут быть чрезмерно оптимистичными. Экономические данные часто разочаровывали ожидания, и «рост в этом году может замедлиться сильнее, чем по прогнозам, а инфляция может оказаться выше, чем ожидалось», - считает МВФ.

Сейчас стало больше независимых центральных банков, а доверие к кредитно-денежной политике укрепилось за десятилетия, но рост ставок наносит ущерб предприятиям и домохозяйствам в то время, как они уже видят, что их реальный доход уничтожается ростом цен.

Поскольку уровни частного и государственного долга по отношению к ВВП достигли исторического максимума, «центральные банкиры могут следовать политике нормализации только до того момента, как проявится риск финансового краха на рынках долга и акций», - предупреждает Науриэль Рубини, профессор экономики и международного бизнеса из Нью-Йоркского Университета.

Сильвию Далл-Анжело, экономист из инвестиционной компании Federated Hermes также добавляет, что пандемия и военные действия на Украине «катализировали некоторые структурные изменения, изменив некоторые силы, которые вызывали дезинфляцию в предыдущие десятилетия», включая глобализацию.

Результатом этого является то, что глобальные прогнозы инфляции будут пересматриваться в сторону увеличения в течение следующего года, а прогнозы роста ухудшатся. Если эти прогнозы сбудутся, это будет означать падение прибыли у бизнеса и снижение покупок у домохозяйств, а высокая инфляция больше всего повлияет на домохозяйства с низким доходом.

«Возможно, все не так, как 1970-е годы», - считает Луиджи Сперанса, главный экономист из BNP Paribas Markets 360, - «но это все равно будет похоже на стагфляцию».