Попадание в черные списки будет означать, что Швейцария столкнется с расширенной процедурой должной осмотрительности в отношении операций с некоторыми странами, включая Северную Корею. Попадание в черные списки будет означать, что Швейцария столкнется с расширенной процедурой должной осмотрительности в отношении операций с некоторыми странами, включая Северную Корею.

Негативные последствия масштабной утечки банковских данных Credit Suisse могут нанести ущерб всему финансовому сектору Швейцарии, после того как основная политическая группировка Европейского парламента подняла вопрос о перспективе добавления страны в черный список юрисдикций, отмывающих деньги.

Европейская народная партия (EPP), крупнейшая политическая группировка Европарламента, призвала ЕС пересмотреть своих отношения со Швейцарией и рассмотреть вопрос о том, следует ли ее добавить в список стран с высоким риском финансовых преступлений.

Эксперты заявили, что такая мера станет катастрофой для финансового сектора Швейцарии, который столкнется с расширенной процедурой должной осмотрительности в отношении потенциальных мошеннических операций с некоторыми странами, включая Иран, Мьянму, Сирию и Северную Корею.

«Поскольку швейцарские банки не могут следовать международным стандартам борьбы с отмыванием денег, Швейцария сама становится юрисдикцией высокого риска», - считает Маркус Фербер, координатор по экономическим вопросам EPP, который представляет правоцентристкие политические партии в Европе.

«Когда список третьих стран с высоким риском в области отмывания денег будет пересматриваться в следующий раз, Еврокомиссия должна будет рассмотреть возможность добавления в Швейцарию в этот список».

EPP выпустила это предложение после того, как ряд СМИ, включая Guardian, Süddeutsche Zeitung, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и газета Le Monde заявили, что как большая утечка банковских данных Credit Suisse, по-видимому, выявила значительные недостатки и нарушения должной осмотрительности банком.

Что представляет собой утечка банковских конфиденциальных данных Credit Suisse?

«Suisse Secrets» - это глобальное журналистское расследование утечки данных из швейцарского банка Credit Suisse. Они включают данные более 18,000 банковских счетов, которые инсайдер передал немецкой газете  Süddeutsche Zeitung, объяснив это тем, что считает швейцарские законы о банковской тайне «аморальными».

Данные, которые являются лишь частичной выдержкой из финансовых данных 1.5 млн. частных клиентов банка, связаны с более 30 тыс. клиентов Credit Suisse. Утечка включает личные, общие и корпоративные банковские счета со средним остатком 7.5 млн. швейцарских франков (CHF).

Примерно 200 счетов стоят более 100 млн. CHF, и более десятка счетов оцениваются в миллиарды.

Некоторые счета были открыты еще в 1940-х годы, но более двух третей счетов открыты начиная с 2000 года. Многие из них оставались открытыми в последнее десятилетие, и часть открыта на текущий момент.

Согласно журналистскому расследованию, которое проводится уже несколько месяцев, эти данные содержат неоспоримые доказательства того, что счета использовались клиентами в деятельности, связанной с пытками, незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег, коррупцией и другими серьезными преступлениями, что предполагает большие нарушения в проверке банком благонадежности клиентов.

Тем не менее, иметь швейцарский счет - это не преступление, и утечка также содержала данные обычных клиентов, которые не делали сомнительных операций. В своем ответе Credit Suisse заявил, что «решительно отвергает обвинения и выводы о деловой практике банка».


Расследование, названное «Suisse Secrets», определило клиентов швейцарского банка, которые были вовлечены в пытки людей, незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, коррупцию и другие серьезные преступления.

«Законы о банковской конфиденциальности не должны стать предлогом для отмывания денег и уклонения от налогов. Выводы расследования Suisse Secrets указывают на огромные недостатки швейцарских банков, когда речь идет о предотвращении отмывания денег», - сказал Фербер, - «Видимо, Credit Suisse следует политике не задавать неудобных вопросов».

Он добавил, что тесные связи между банками ЕС и Швейцарии означают, что недостатки банковской отрасли Швейцарии в борьбе с отмыванием денег «также представляют проблему для европейского финансового сектора».

Credit Suisse заявил, что «решительно отвергает утверждения и выводы о деловой практике Банка» и что данные, обнаруженные репортерами, были в значительной степени историческими и основанными на «выборочной информации, вырванной из контекста, что привело к предвзятой интерпретации поведения банка».

Адвокаты банка сообщили Guardian, что любые отдельные недостатки банка, которые имели место в прошлом, не отражают его нынешнюю деловую политику, практику или культуру. Банк также объявил, что проводит собственное внутреннее расследование утечки.

«У нас есть надежная защита и предотвращение утечки данных, чтобы обеспечить безопасность наших клиентов», - заявил банк.

Правительство Швейцарии отказалось комментировать заявление EPP, но заявило, что страна отвечает международным стандартам обмена налоговой информацией, борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и коррупцией.

Добавление страны в список стран высокого риска ЕС будет означать, что регулируемые банкиры, юристы и бухгалтеры будут обязаны проводить расширенную проверку благонадежности любых операций или коммерческих отношений с физическим лицом или компанией в этой стране.

Том Китинг, директор Центра OCCRP, заявил, что добавление Швейцарии в черный список ЕС может оказать значительное и далеко идущее влияние на банки Швейцарии, а также на весь ее финансовый сектор. «Есть потенциал для значительного сопутствующего ущерба», - сказал он.

Данные Credit Suisse были переданы в Süddeutsche Zeitung анонимным информатором, которого не устраивали «аморальные» швейцарские законы о банковской тайне.


В самой Швейцарии политики и СМИ раздраженно отреагировали на то, что швейцарские журналисты не были допущены к участию в расследовании Suisse Secrets из-за пресловутого закона страны о банковской тайне.

Этот швейцарский закон на протяжении десятилетий криминализовал раскрытие банковской информации финансовыми специалистами. Однако в последние годы его действие было расширено на аутсайдеров, получающих банковские данные, в том числе на журналистские расследования.

Андреа Карони, швейцарский политик, который в 2015 году выступил за расширение 47 статьи печально известного банковского закона 1934 года, который ввел экстремальные правила секретности, допустил, что «возможно, правила не идеальны» и заявил, что готов изучать вопрос о пересмотре закона.

Самира Марти, национальный советник Швейцарской социал-демократической партии, заявил, что его группа представит предложение о противодействии «цензуре» 47-й статьи на весеннем заседании швейцарского парламента, а также призвал к поддержке центристскую партию Die Mitte и Зеленую Либеральную партию.

Зеленые либералы сказали, что поддержат призыв Марти. «Журналистика играет важную роль в раскрытии незаконной практики», - заявила Джули Канталоу, генеральный секретарь партии, - «Поэтому мы поддерживаем идею реформирования статьи 47 и с нетерпением ждем работы с Самирой Марти по этому важному вопросу».

Между тем, партия Зеленых Швейцарии объявила, что она представила законодательное предложение о немедленной реформе статьи 47.

Это может стать первым шагом к официальному расследованию раскрытия данных Credit Suisse. Швейцарский финансовый регулятор Finma подтвердил, что «поддерживает контакт» c Credit Suisse, но отказался давать подробную информацию о переговорах с банком.

Один швейцарский комментатор назвал момент появления утечки «катастрофическим» для банка Credit Suisse, который в прошлом году оказался замешан в серию скандалов, сильно ударивших по котировкам его акций.

Ссылаясь на прошлые скандалы, Даниэль Телесклаф, бывший глава агентства по борьбе с отмыванием денег Швейцарии, заявил, что Credit Suisse «уже сильно потерял репутацию».

«Это может стать еще одной трещиной в стене», - сказал он, - «Если Credit Suisse не изменит свою культуру, он скоро потеряет доверие своих оставшихся клиентов».