Президент Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo).

Президент Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo) вынужден спешить. В сопровождении многочисленной свиты из министров, шеф-повара и 100 руководителей он отправился в центр тропического леса Борнео, чтобы контролировать там свой дерзкий проект строительства новой столицы.

В 38-градусной жаре Джокови, как его часто называют, погружается в безумный график «новаторских» церемоний при расчистке джунглей ради строительства аэропорта, школы, двух больниц, отеля и торговых центров, а также новой штаб-квартиры центрального банка Индонезии.

Прошло четыре года с тех пор, как он ратифицировал свою мечту стоимостью $32 млрд. о переносе правительства из переполненного и часто затопляемого мегаполиса, которым является нынешняя столица Джакарта, в этот экваториальный форпост в Калимантане.

Даже по стандартам колоссальных инфраструктурных проектов Азии этот проект демонстрирует ошеломляющие амбиции и стоимость. Теперь Видодо мчится наперегонки со временем, чтобы увидеть результат, прежде чем он покинет пост в следующем году.

«Этот дворец будет очень зеленым», - восторгается он, проводя экскурсию по еще недостроенной президентской резиденции. Она имеет форму мифической птицы Гаруды с вытянутыми крыльями, которая смотрит в сторону столицы индонезийского архипелага Нусантара.

Будущий дворец завершен на «51%», а крайний срок его строительства приходится на август следующего года, объясняет он, осматривая море бульдозеров и кранов.

Он отбрасывает сомнения в том, что люди могут не захотеть переехать туда. Чтобы добраться туда из Джакарты, требуется двухчасовая поездка на самолете, а затем два часа на машине по ухабистой дороге.

«Они придут. Сравните новую столицу с Джакартой, где наводнения, грязный воздух и пробки», - говорит Видодо, - «Молодым это понравится. Там будет нулевой углерод».

Индонезия станет шестой по величине экономикой к 2027 году. Крупнейшие экономики мира, с 1990 по 2028 год. ВВП рассчитан по постоянным ценам, в паритете с закупкой энергии ($ млрд.).
Индонезия станет шестой по величине экономикой к 2027 году. Крупнейшие экономики мира, с 1990 по 2028 год. ВВП рассчитан по постоянным ценам, в паритете с закупкой энергии ($ млрд.).

После этого он направляется осмотреть садовый питомник, растянувшийся до горизонта. Ему всего два месяца и в нем работает 150 садовников, ухаживающих за 4 млн. саженцев. «Вскоре у нас будет 16 млн. растений», - говорит он, - «Это означает, что мы сможем озеленить около 160,000 гектаров».

Для его критиков новая столица - это дорогой тщеславный проект. Он возражает, утверждая, что это шанс изменить экономическую географию страны.

Отставка президента наступит в следующем году, после десятилетия нахождения у власти, - в тот момент, когда огромная страна с населением 270 млн. человек сталкивается с большими вопросами по поводу траектории дальнейшего развития.

Видодо имеет запредельный рейтинг одобрения, около 80% согласно недавним опросам, что отражает его устойчивые успехи в развитии экономики и усилении роли страны на геополитической сцене.

С момента его первой победы на выборах в 2014 году, за исключением периода пандемии, ВВП рос примерно на 5% в год.

Поскольку отношения между Вашингтоном и Пекином испортились, он следовал хитрому среднему курсу. Его позиция была подкреплена выгодными месторождениями страны.

Индонезия является крупнейшим в мире производителем никеля, важного минерала, лежащего в основе новых технологий, таких как электромобили и батареи.

Индонезия стала ведущим производителем никеля. Глобальное производство никелевых шахт ($ млн. метрических тонн).
Индонезия стала ведущим производителем никеля. Глобальное производство никелевых шахт ($ млн. метрических тонн).

Может ли это, наконец, стать моментом отрыва, которого так хотят инвесторы? Должна ли Индонезия подражать другим странам Юго-Восточной Азии, которые растут на 7% в год, что позволит ей однажды претендовать на место в пятерке лучших экономик мира?

«Сочетание внутреннего рынка и природных ресурсов Индонезии таково, что если мы правильно используем человеческий капитал и образование, любой стране будет трудно конкурировать с нами», - говорит владелец технологической компании Надием Макарим, который также является министром образования в кабинете Видодо.

Или Индонезии суждено стать экономическим разочарованием, как это часто было раньше?

По словам Эвана Лаксмана, старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований (IISS) в Сингапуре, Видодо выполнил такие обещания, как развитие инфраструктуры и торговли. Но он добавляет, что для привлечения большего объема международных инвестиций президент должен сделать еще больше, чтобы учесть интересы бизнеса и реформировать бюрократию.

«Многие эксперты и экономисты считают, что Индонезия может и должна расти больше, чем на 5% в год», - говорит он, - «Но я не уверен, что она сможет войти в пятерку лучших экономик к 2045 году».

В стороне от соперничества США и Китая.

Если нужно выбрать два слова, чтобы описать президентство Видодо, то это будут инфраструктура и никель. Когда он вступил в должность, спрос на сырье из Индонезии ослабел из-за глобального спада, инфраструктуре не хватало финансирования, а энтузиазм со стороны международных инвесторов был слабым.

И бывший когда-то мэром города Видодо начал работать. Видодо указывает на шоссе, которые он построил, аэропорты, которые появились в отдаленных регионах, новые плотины, которые стали важны, когда изменение климата привело к засухе в большой части страны.

«Раньше у нас было 240 плотин, теперь у нас есть 301», - сияет он.

Но это его второй срок, который начался в 2019 году и в котором наблюдалась самая амбициозная экономическая политика, в частности, внутреннее производство электромобилей и канал поставок батарей для электромобилей.

Запретив экспорт никелевой руды в 2020 году, Видодо вынудил такие компании, как китайская Tsingshan, южнокорейская LG и бразильская Vale открыть больше местных заводов, чтобы получить доступ к обильным запасам Индонезии.

Эти фабрики были нужны не только для очистки никеля, но и для того, чтобы побудить больше компаний создавать каналы поставок в Индонезии.

Опротестовав запреты ВТС, Видодо придерживался своей политики, и это окупилось. Экспорт Индонезии, усиленный высокими ценами на сырье, достиг высокого уровня в $292 млрд. в 2022 году, хотя в этом году рост ослаб, поскольку экономика Китая замедлилась.

Экспорт Индонезии откатился после пика в прошлом году. Экспорт, с разбивкой по странам-получателям ($ млрд.).
Экспорт Индонезии откатился после пика в прошлом году. Экспорт, с разбивкой по странам-получателям ($ млрд.).

Тем не менее, несмотря на всю его дипломатию, достижения Видодо в отношении прямых иностранных инвестиций неоднозначны. Индонезия изо всех сил пыталась конкурировать с Вьетнамом и Индией за долю рынка, которая появилась из-за производственного сдвига в Китае.

Международные инвестиции в основном направлялись в горнодобывающий сектор вместо высокотехнологичного производства или других областей.

«До политической карьеры Видодо управлял фабриками. Он снижал расходы, решал управленческие вопросы и выводил на рынок продукты. Он хорош в этом, но этого недостаточно», - говорит Кевин О'Рурк, аналитик из консалтинговой фирмы Reformasi Information Services, добавив, что иностранные инвесторы нуждаются в проведении более глубокой реформы.

Нынешнее геополитическое соперничество способно нарушить нейтральную политику Видодо. Индонезийский никель исключен из Закона о сокращении инфляции США, представленного в этом году, который предусматривает финансирование климатических и экологически чистых источников энергии.

В чем главная причина?

В доминировании Китая в индонезийском никеле, от строительства большей части плавильных заводов до долей в большинстве шахт.

Недавно Видодо встретился с президентом США Джо Байденом, но не смог добиться доступа к климатическим субсидиям США.

Деликатное балансирование Видодо между Америкой и Китаем из-за никеля разыгрывается во время интенсивного геополитического противостояния.

Когда его спросили, как Индонезии удалось быть «иногда близкой к Китаю, а иногда близкой к Америке», он запротестовал: «Не иногда. Мы не принимаем чью-либо сторону. И США, и Китай - друзья Индонезии. Они близкие партнеры».

Индонезия является приверженцем старого движения неприсоединившихся стран, появившегося в 1955 году в Бандунге. Таким образом, в августе стало сюрпризом то, что она отказалась от приглашения присоединиться к его потенциальному преемнику, Брикс. Группа стран из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки активно расширяется и считает себя защитником «глобального юга».

Карта Индонезии

Решение Видодо привело к разговорам о том, что он опасается вступить в «китайский клуб» стран, противодействующих Западу. Ответом Видодо на это было: «Пока нет».

«Нам не нужно торопиться в ситуации, когда мы должны все тщательно продумать», - говорит он, - «Для меня ключом к хорошим отношениям является доверие».

Его последний тур по новой столице пришелся на тот момент, когда США и их союзники испытывают давление в том, чтобы поддерживать хорошие отношения с Индонезией и другими крупными развивающимися странами, так как там Запад подвергается сильной критике за активную поддержку Украины и Израиля.

Индонезия имеет крупнейшее мусульманское население в мире. В последние дни на улицах Джакарты появились огромные толпы протестующих, возмущенных нападением Израиля на Газу, последовавшего за атакой Хамас 7 октября.

«Индонезийцы очень разозлились», - говорит Видодо, добавляя, что он «конечно» тоже. Что касается появившихся в начале года разговоров, о том, что Индонезия могла бы последовать за Саудовской Аравией в «нормализации» отношений Израилем, он говорит, что никогда не рассматривал эту возможность.

Глядя на его неприкрашенное ораторское искусство, легко понять, как этот производитель мебели, ставший президентом, очаровывал избирателей на протяжении многих лет. Он поднимался из низов. Родившийся в трущобах в центральной области Явы, самого густонаселенного и процветающего из 17,500 островов Индонезии, он стал первым президентом с момента обретения независимости, не принадлежащим к военной и политической элите.

Он доказал, что может быть сильным политиком, и заключил сделки с другими политическими партиями, а также с бывшими врагами, чтобы организовать коалицию. «Он заработал репутацию непревзойденного политического переговорщика и инсайдера», - говорит Бен Блэнд, его биограф и директор Азиатско-Тихоокеанской программы.

То, что ему удалось собрать вместе более 100 руководителей, чтобы провести с ними день в ужасной жаре Борнео, свидетельствует об устойчивой силе его покровительства в последние месяцы президентства.

Об этом также свидетельствует противоречивое решения суда, которое предполагает, что 62-летний президент еще не готов сделать шаг назад и может сохранить влияние в предстоящие годы.

Вопросы о коррупции.

В конце октября Конституционный суд, возглавляемый зятем Видодо, Анваром Усманом, вынес решение, которое позволило старшему сыну президента претендовать на пост вице-президента на выборах в феврале.

Судебное решение касалось того, что ограничение минимального возраста в 40 лет не должно распространяться на всех кандидатов. Это решение рассматривалось всеми как попытка позволить 36-летнему Джибрану Ракабумингу Рака выдвинуть свою кандидатуру.

Усману пришлось уйти в отставку с поста главного судьи после того, как комиссия по этике признала его виновным в конфликте интересов, но решение суда осталось неизменным. В настоящее время Джибран стоит наравне с лидером по опросу мнений, министром обороны Прабау Субианто.

Бывший генерал, который дважды участвовал в выборах против Видодо, прежде чем присоединиться к его кабинету, испортил свою репутацию после того, как был уволен из армии в 1998 году из-за обвинений в нарушениях прав человека.

Кандидат в президенты Прабово Субианто (справа), и его напарник Джибран Ракабуминг Рака, старший сын президента Видодо, приветствуют своих сторонников при регистрации кандидатов на выборы 2024 года.
Кандидат в президенты Прабово Субианто (справа), и его напарник Джибран Ракабуминг Рака, старший сын президента Видодо, приветствуют своих сторонников при регистрации кандидатов на выборы 2024 года.

Когда в 2014 году Видодо вступил в должность, он заявил, что «стать президентом не означает передать власть своим собственным детям». На вопрос о том, как это заявление согласуется с продвижением его сына, он говорит, что это от него не зависит.

«Кто избирает президента? Люди. Не я. Не моя администрация. Что касается кандидатуры моего сына, это было коллективное решение, принятое его сторонниками, партийными лидерами, коалицией, но не мной».

«Я полностью верю в такую демократию», - добавляет он.

Демократический режим пришел к власти в Индонезии в 1998 году, после падения автократа Сухарто, который в условиях кризиса развивающихся рынков вызвал сильное недовольство избирателей.

Но внутренние критики Видодо утверждают, что он мог бы сделать больше для укрепления страны, и это является риском, подрывающим толчок к росту.

Одним из наиболее критикуемых шагов президентства Видодо было принятие закона 2019 года, нацеленного на ослабление уважаемого антикоррупционного агентства Индонезии.

«Он был хорош в экономике и политике, но не в демократии. Наша старая поговорка гласит: «Пятно грязи чашку молока испортит», - говорит Эрри Рияна Харджапамекас, бывший комиссар Индонезийской комиссии по искоренению коррупции (KPK).

У Видодо есть меньше года, чтобы закрепить свое наследие. После этого, по его словам, он вернется в свой родной город Соло и «займется улучшением окружающей среды».

Это прекрасное намерение, но местные бизнесмены и политики не верят, что он намеревается уйти со сцены.

Один сценарий - это сделка, чтобы взять под контроль политическую партию, например, партию Прабово «Гериндра».

Они также не верят, что Видодо покинет Нусантару. Это был трудный проект, не в последнюю очередь потому, что он не смог привлечь международных инвесторов, как надеялся. Только 20% города должны финансироваться за счет государственного бюджета, а остальные поступают за счет государственных и частных партнерских соглашений.

Видодо говорит, что он «не беспокоится» о том, что государство приняло на себя существенную часть бремени. Он утверждает, что отдает приоритет местным инвесторам, так как иностранные инвесторы остались «в стороне» из-за состояния мировой экономики.

Кроме того, экологические группы скептически относятся к «зеленому» подтексту этого проекта, учитывая, что Индонезия имеет плохую экологическую репутацию из-за вырубки лесов.

«Трудно быть уверенным в том, что новый капитал выполнит все свои экологические обещания, когда мы получаем смешанные данные от правительства Индонезии в отношении вырубки лесов на Борнео», - говорит Аманда Горовиц, старший директор в Mighty Earth.

Строительство правительственных учреждений в новой национальной столице Нусантара, Индонезия.
Строительство правительственных учреждений в новой национальной столице Нусантара, Индонезия.

«В то время как новый город обретает форму на восточном побережье, на другой стороне острова мы являемся свидетелями безудержного разрушения торфяников и важных мест обитания орангутангов».

Но для Видодо, который не устает напоминать своей аудитории о проблемах Джакарты, проект является вопросом выживания. По данным Всемирного экономического форума, столица Индонезии с населением 10 млн. человек является одним из самых быстрорастущих городов мира. Почти половина этого города находится ниже уровня моря.

«Люди по-прежнему спрашивают меня, почему мы переносим столицу», - говорит он, - «Бремя Явы и Джакарты выходит за рамки их возможностей. В Индонезии 270 млн. жителей и 56% из них живут на Яве, а 58% ВВП страны приходится на Яву, в основном на Джакарту.

«Построить успешную новую столицу сложно», - говорит он и добавляет, что направил своих советников в «новые» столицы, от Канберры в Австралии до Найпидо в Мьянме, чтобы выяснить, что и как нужно делать, и чего делать не надо.

Среди них - Ридван Камиль, губернатор Западной Явы, крупнейшей провинции Индонезии. Он говорит, что самая большая проблема Видодо - время.

«Я посоветовал президенту действовать разумно, поскольку у него есть только один год. Это должен быть постепенный процесс. Вашингтону потребовалось 100 лет, чтобы стать тем, чем он является сегодня», - говорит Ридван.

Видодо нравятся такие широкие аналогии. Тем не менее, нынешнее испытание заключается в том, смогут ли его преемники бросить вызов скептикам и обеспечить становление новой сверхдержавы, или страна станет многомиллиардным белым слоном, медленно разлагающимся в джунглях.