Условные активы и обязательства.

[см. параграф IAS 37:27]

Компания не должна признавать условные активы и обязательства, поскольку их существование зависит от наступления или ненаступления будущих неопределенных событий, находящихся вне контроля компании.

Там, где компания совместно ответственна по обязательству, часть обязательства, которую, как ожидается, погасят другие стороны, считается условным обязательством.

Компания признает оценочное обязательство (резерв) в той части обязательства, по которой вероятно выбытие ресурсов, заключающих экономические выгоды, кроме исключительно редких случаев, когда не может быть сделана надежная оценка обязательства.

Условные обязательства должны быть раскрыты в примечаниях к финансовой отчетности, кроме тех случаев, когда возможность выбытия ресурсов, заключающих экономические выгоды, является маловероятной.

Условные активы должны быть раскрыты в примечаниях к финансовой отчетности в тех случаях, когда возможность поступления экономических выгод является вероятной.

Условные активы и обязательства должны регулярно оцениваться для того, чтобы обеспечить соответствующее отражение этих изменений в финансовой отчетности.

Оценка резерва (оценочного обязательства).

[см. параграф IAS 37:36]

Сумма, признанная в качестве резерва (оценочного обязательства), должна представлять собой наилучшую (наиболее точную) оценку затрат, необходимых для погашения текущего обязательства на отчетную дату.

Наилучшая (оптимальная) оценка затрат, необходимых для погашения текущего обязательства, это сумма затрат на:

  • немедленное погашение обязательства; либо
  • перевод обязательства на третью сторону.

Оценка оценочных обязательств определяется с помощью суждения руководства компании, дополненного опытом аналогичных операций, а в некоторых случаях - оценками независимых экспертов.

Компания при оценке оценочного обязательства должна:

  • принимать в расчет риски и неопределенности, присущие данному обязательству (однако неопределенность не оправдывает создания чрезмерного резерва или преднамеренного завышения обязательства);
  • использовать для оценки обязательства дисконтированную стоимость ожидаемых затрат с использованием доналоговой ставки (когда влияние временной стоимости денег существенно);
  • принимать в расчет будущие события (такие как изменения в законах и технологические изменения) в случае, если имеется достаточное объективное свидетельство того, что они произойдут;
  • не принимать в расчет прибыль от ожидаемого выбытия активов и налоговые последствия;
  • придерживаться концепции осмотрительности.

Характер события (или событий), к которому привязано оценочное обязательство, влияет на подход к оценке создаваемого резерва.

Ожидаемая стоимость.

[см. параграф IAS 37:45]

В случае, когда имеется целый ряд сходных обязательств (например, гарантии качества проданных товаров), вероятность возникновения потребности оттока ресурсов для исполнения этих обязанностей определяется путем рассмотрения всего класса обязательств в совокупности.

В этом случае для получения наилучшей оценки оценочного обязательства часто применяются статистические методы; сумма обязательства оценивается путем взвешивания всех возможных результатов по их соответствующим вероятностям.

Такой метод оценки называется методом ожидаемой стоимости.

Пример (5) расчета суммы резерва.

Компания продает товары с гарантией, по которой покупателям покрываются затраты на ремонт любого производственного брака, выявленного в течение шести месяцев после покупки.

Если бы небольшие дефекты были обнаружены в каждом проданном изделии, то затраты на ремонт составили бы $1 млн. При обнаружении крупных дефектов в каждом проданном изделии затраты на ремонт составили бы $4 млн.

Прошлый опыт компании и ожидания на будущее указывают на то, что в наступающем году 75% изделий не будут иметь дефектов, 20% будут иметь незначительные дефекты, а 5% - крупные дефекты.

Компания оценивает вероятность выбытия ресурсов по гарантийным обязательствам в целом.

Задание.

Рассчитать сумму гарантийного резерва на ремонт товаров.

Решение.

(75% от нуля) + (20% от $1 млн.) + (5% от $4 млн.) = $400,000.

Наиболее вероятный результат.

[см. параграф IAS 37:48]

В случае, когда оценочное обязательство привязано к одной статье (событию) или небольшому числу событий, метод ожидаемой стоимости не применяется, а используется метод наиболее вероятного результата.

Пример (6) определения суммы резерва.

Компания должна исправить значительный дефект в оборудовании, произведенном для заказчика.

По оценкам технических специалистов стоимость ремонтных работ составит ориентировочно $1,000, а вероятность того, что дефект будет исправлен с первой попытки, составляет около 80%.

Решение.

Создается резерв в сумме $1,000, так как это является наиболее вероятным результатом.

Возмещения.

[см. параграф IAS 37:53]

Когда ожидается, что некоторые или все затраты, необходимые для погашения обязательства, будут возмещены другой стороной, то возмещение будет признаваться тогда и только тогда, когда действительно определено, что возмещение будет получено компанией, погашающей обязательство.

Возмещение должно рассматриваться как отдельный актив.

Сумма, признанная в отношении возмещения, не должна превышать сумму резерва.

В отчете о прибылях и убытках расход, относящийся к резерву, может быть представлен за вычетом суммы, признанной в отношении возмещения.

Учет оценочных обязательств.

Первоначальное признание.

МСФО (IAS) 37 содержит детальные указания относительно порядка признания и оценки оценочных обязательств, но ничего не говорит о дебетовых проводках, осуществляемых на момент первоначального признания и последующих оценок обязательств.

При первоначальном признании оценочного обязательства дебетовая проводка в зависимости от обстоятельств может представлять собой как расходы, так и актив.

Актив возникнет в том случае, если в будущем ожидается получение от операции экономической выгоды.

Пример 7. Политика возврата денег.

Магазин розничной торговли проводит политику возврата денег недовольным покупкой клиентам.

Как правило, такие претензии составляют 1% от суммы реализации. На 31 декабря 2013 г. сумма реализации составила $1,000,000.

31.12.13 г. Проводка по признанию резерва:

Дт Расходы по созданию резерва  $10,000
Кт Резерв $10,000

Изменения в оценках оценочных обязательств.

Оценочные обязательства должны пересматриваться на каждую отчетную дату и корректироваться для отражения текущей наилучшей оценки.

Если более нет вероятности того, что выбытие ресурсов, заключающих экономические выгоды, потребуется для погашения обязательства, то признание оценочного обязательства должно быть прекращено.

Там, где применяется дисконтирование, балансовая сумма оценочного обязательства увеличивается в каждом периоде вследствие сокращения периодов дисконтирования. Это увеличение признается в качестве процентных расходов.

Пример 8. Признание и последующий учет резерва.

Обязывающее событие произошло 1 января 2013 г. В результате этого события компания через 10 лет должна выплатить $20,000.

Ставка дисконтирования равна 8%.
 

Решение.

1 января 2013 г. первоначальное признание резерва:

Дт Расходы на создание резерва (отчет о прибылях и убытках)

9,264

Кт Резерв (20,000 х 1 / 1.0810 = 9,264)

9,264


31 декабря 2013 г. последующая оценка резерва:

Дт Процентные расходы (отчет о прибылях и убытках)

741

Кт Резерв (8% х 9,264)

741

Остаток резерва на начало периода

9,264

Начисленные проценты

741

Остаток резерва на конец периода

10,005


31 декабря 2014 г. последующая оценка резерва:

Дт Процентные расходы (отчет о прибылях и убытках)

800

Кт Резерв (8% х 10,005)

800

Остаток резерва на начало периода

10,005

Капитализированные проценты

800

Остаток резерва на конец периода

10,805

Будущие затраты на вывод из эксплуатации.

В некоторых отраслях (добывающая промышленность, атомная энергетика) необходимо нести дополнительные затраты в связи с прекращением производства и восстановлением промышленной зоны. Такие затраты называют затратами на вывод из эксплуатации или восстановление.

Оценочное обязательство (резерв) в отношении этих затрат должен признаваться немедленно после наступления обязывающего события (например, в начале действия договора).

Оценочное обязательство может быть сформирован в отношении отсроченных затрат, которые необходимо понести в целях получения доступа к будущим экономическим выгодам. В этом случае затраты должны быть капитализированы в качестве актива.

Пример 9. Признание оценочного обязательства (резерва).

Компания эксплуатирует морское нефтяное месторождение. Согласно лицензионному соглашению после окончания добычи морская нефтяная платформа должны быть демонтирована, а морское дно - восстановлено.

90% общих затрат относится к демонтажу платформы и восстановлению морского дна, а 10% возникает в процессе добычи нефти.

На дату отчетности платформа была сооружена, но добыча нефти еще не началась.

Задание.

Необходимо ли признавать оценочное обязательство (резерв)?

Решение.

Сооружение нефтяной платформы приводит к возникновению юридического обязательства относительно демонтажа платформы в соответствии с лицензионным соглашением и, таким образом, является обязывающим событием.

На дату отчетности, однако, обязательство устранить ущерб от добычи нефти еще не возникло.

Резерв признается в объеме оптимальной оценки 90% общих затрат на демонтаж платформы и устранение ущерба, нанесенного ее строительством.

Эти затраты учитываются как часть стоимости нефтяной платформы. 10% затрат, которые возникают в процессе добычи нефти, признаются как обязательство, когда нефть добыта.

Пример 10. Признание оценочного обязательства (резерва).

Компания А построила завод по производству строительных материалов на арендованной на 10 лет земле. Завод вводится в эксплуатацию 1 января 2013 г. Затраты на строительство составили $50 млн.

По условиям аренды компания обязана будет убрать завод с арендованной земли по истечении срока аренды. В связи с этим событием у компании появилось обязательство по будущему выбытию актива.

Компания оценила будущие затраты по демонтажу и вывозу завода в $10 млн.

Стоимость капитала компании А (ставка дисконтирования) равна 7%.

Задание.

Необходимо ли признавать оценочное обязательство (резерв)?

Решение.

Подписание договора аренды с условием демонтажа завода по окончании срока аренды является обязывающим событием.

Отток экономических ресурсов вероятен и обязательство может быть надежно оценено, следовательно, необходимо признать оценочное обязательство.

Так как оценочное обязательство возникает из условий договора аренды, оно капитализируется в стоимости актива в форме права пользования.

1 января 2013 г. первоначальное признание резерва:

Дт Актив в форме права пользования

5,083

Кт Резерв (10,000 х 1 / 1.0710 = 5,083)

5,083

31 декабря 2013 г. последующая оценка резерва:

Дт Процентные расходы (отчет о прибылях и убытках)

356

Кт Резерв (7% х 5,083)

356

31 декабря 2013 г. амортизация актива в форме права пользования:

Дт Расходы на амортизацию (отчет о прибылях и убытках)

5,508

Кт Актив (55,083 / 10 лет)

5,508

Использование оценочных обязательств (резервов).

Оценочное обязательство может быть использовано только на покрытие тех расходов, для которых он изначально был создан.