В исследовании 2017 года было установлено, что средний исполнительный директор компании FTSE зарабатывает в 386 раз больше, чем работник со средней заработной платой. В исследовании 2017 года было установлено, что средний исполнительный директор компании FTSE зарабатывает в 386 раз больше, чем работник со средней заработной платой.

Тереза ​​Мэй охарактеризовала чрезмерные доходы руководства компаний как «неприемлемое лицо капитализма». Премьер-министр сказала летом, что многие фирмы «не соответствуют высоким стандартам, которые мы ожидаем от них», когда они игнорируют озабоченность своих акционеров, повышая зарплаты руководства, которые намного опережают результаты деятельности компании.

По ее словам, работодатели также виновны в игнорировании некоторых из основных обязательств перед своими сотрудниками. Понятно, что после таких высказываний следовало ожидать каких-то жестких действий, соответствующих этой риторике.

На прошлой неделе одна из инициатив принесла свои плоды. Инвестиционная ассоциация опубликовала имена всех компаний, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, в которых по меньшей мере 20% акционеров выступили против предложений о выплате вознаграждения руководителям, переизбрании директоров или других резолюций, касающихся повышения доходов топ-менеджмента.

Опубликованный список включает такие компании, как модный бренд Burberry, телекоммуникационная компания Sky, ритейлер Sports Direct, агентство недвижимости Foxtons и рекламную компанию WPP.

Во имя большей прозрачности Мей планирует ввести правила, обязывающие фирмы, многие из которых являются транснациональными корпорациями, опубликовать к следующему июню соотношение заработной платы их исполнительного директора и средней заработной платой по стране.

За последние годы зарплата руководителей повысилась. Исследование, проведенное Equality Trust в начале этого года, показало, что средний исполнительный директор FTSE зарабатывает в 386 раз больше, чем среднестатистический работник.

В исследовании использовались годовые отчеты 2015 года для всех компаний из FTSE 100. Было подсчитано, что средний доход босса этих компаний составляет в среднем 5,3 млн. фунтов в год. Доход же среднего работника за тот же период составляет 13 662 фунтов или 7,20 фунтов в час.

Оглашение списка этих компаний рассматривается министрами как важный шаг в предоставлении рядовым сотрудникам возможности обуздать чрезмерные доходы руководства.

Существует философский момент, который также необходимо учитывать, - предприятия должны восстановить моральные принципы, похоже, утерянные за последние 30 лет. Экономист и философ 18-го века Адам Смит обосновал свое мнение о том, что бизнес должен оставаться свободным от государственного контроля убежденностью в том, что владельцы капитала будут вести себя этически. В соответствии с этой концепцией, не может быть лучшего способа покончить с чрезмерной оплатой, чем обращение к лучшим качествам характера боссов или акционеров компании.

У большинства людей этот аргумент вызывает как минимум недоверие, поскольку управленческий класс кажется невосприимчивым к таким чувствам, как смущением. Они живут в мире, где высокая зарплата воспринимается как должное.

Правила могут быть более жесткими, но они не снимают вопрос: будут ли люди добровольно сдерживать собственное высокое вознаграждение, то есть будет ли большинство акционеров и директоров следовать новым законам?

Мей предоставила частным компаниям возможность публиковать данные о вознаграждениях добровольно. У министров есть искушение сделать это обязательным правилом, которое будет охватывать все формы собственности, будь то государственные или частные.