Сети 5G: как радиоволны стали «дойной коровой»

Как устанавливается цена для телекоммуникационных компаний на диапазоны частот для сетей 5G?

Китайские операторы получили их бесплатно - таким образом Пекин пытался осуществить развертывание 5G в национальном масштабе.

Тем не менее, в некоторых странах Европы недавние аукционы были настолько дорогими, что как минимум одной компании пришлось сократить дивиденды акционерам. В США же, где президент Дональд Трамп заявил, что «Переход на 5G - это гонка, которую Америка должна выиграть», - лицензии на спектр частот продаются по исторически низким ценам.

Решение этого вопроса будет определять не только будущее технологического ресурса, называемого «жизненной силой мобильной индустрии», и самих операторов, но также окажет значительное влияние на следующий этап развития цифровой экономики.

Операторы утверждают, что переход на 5G обеспечит предложение более быстрых и надежных услуг для всего, от потокового видео до расширенного применения виртуальной реальности.

Правительства развитых стран понимают, что «гонка» за новыми сетевыми технологиями является основополагающей для вступления в мир умных городов, автономных автомобилей и автоматизированных заводов, где более быстрые и более отзывчивые сети должны будут обрабатывать огромные объемы данных, генерируемые новыми отраслями.

Для операторов связи лицензии на частоты являются необходимым «пропуском» - доступом к инфраструктуре, которая будет иметь решающее значение для их будущего успеха, и даже для существования.

Для правительств эти лицензии не менее важны, однако в условиях дефицита денег они пытаются найти баланс между привлечением миллиардов из этого сектора и быстрым развертыванием услуг на базе 5G.

Энрике Льовес, глава по стратегии испанской телекоммуникационной компании Telefónica: «Эти деньги не возвращаются обратно в отрасль, и это нас беспокоит». Энрике Льовес, глава по стратегии испанской телекоммуникационной компании Telefónica: «Эти деньги не возвращаются обратно в отрасль, и это нас беспокоит».

Это означает, что спустя два десятилетия после того, как информация о том, что продажи частот 3G собрали рекордные и почти обанкротили некоторых игроков, - появилась новая ценовая категория для диапазонов частот.

Радиоволны, которые ранее использовались для всего, от научных спутников и аналогового телевидения до беспроводных микрофонов, используемых в кинотеатрах, резервируются и продаются телекоммуникационной отрасли для коммерческого использования, чтобы удовлетворить ненасытный потребительский спрос на передачу данных.

Тем не менее, говорит Джей Голдберг, консультант D2D Advisory, все операторы изо всех сил пытаются определить, получат ли они какую-либо прибыль от новой беспроводной технологии. Многое зависит от, того, обойдется ли выделение обещанных частот 5G без банкротства операторов, как это практически произошло с 3G.

«Риск заключается в том, что 5G требует покупки большого спектра частот, которые начинают приносить прибыль только через 10 лет», - говорит он.

Гонка за переход на 5G.

Гонка между странами (включая Китай, Южную Корею, США и Великобританию) за то, кто первым запустит 5G, породила споры о том, кто будет доминировать в следующем поколении беспроводной телефонии и получит наибольшую экономическую выгоду. Торговая война между США и Китаем привела к битве за 5G и роли китайского поставщика сетевого оборудования Huawei в мировой индустрии.

Китай скорее субсидировал лицензии на использование частот национальным телекоммуникационным компаниям, чем распродал их. Затем в июле США объявили крупнейшей в своей истории продаже спектра частот, похваставшись планами выставить на аукцион к концу года больше радиоволн, чем сейчас использует объединенная мобильная индустрия страны.

США установили ставку для полосы пропускания очень высокой частоты на уровне 1/10 цента на мегагерц на душу населения, что делает эти радиоволны одними из самых дешевых из тек, которые когда-либо выставлялись на продажу.

Другие правительства рассматривают спектр радиоволн, используемых для работы мобильных телефонов и передачи других электромагнитных сигналов, - как дойную корову.

Индийский телекоммуникационный регулятор только что предложил продавать блоки спектра волн 5G по цене, которая на 40% выше, чем на других азиатских рынках.

Затраты на диапазоны частот, в среднем по отрасли (% капитальных затрат телекоммуникационных компаний). Затраты на диапазоны частот, в среднем по отрасли (% капитальных затрат телекоммуникационных компаний).

Аукционы в Италии и Германии собрали огромные суммы. Vodafone был вынужден сократить свои дивиденды впервые в своей истории, на фоне отраслевых предупреждений о том, что чем больше они тратят на спектр частот, тем меньше они смогут потратить на построение сети с помощью новых мачт, серверов и базовых станций.

Казалось, что это была слегка завуалированная угроза для европейских политиков, которые хотят быстрого развертывания 5G, но, похоже, они не хотят ограничивать цены на частоты. По данным MTN Consulting, цены на спектр частот составляли в среднем 11,4% капитальных затрат отрасли в период с 2011 по 2018 год.

Данная дискуссия происходит в тот момент, когда должен состояться новый раунд аукционов. Он пройдет в ближайшие месяцы - от Великобритании до Индии, США и Франции.

«Некоторые страны видят в этом способ дополнительно обложить налогами нашу отрасль, а не помогать развитию новых технологий», - говорит Энрике Льовес, глава по стратегии Telefónica, испанской телекоммуникационной корпорации, - «Эти деньги не возвращаются обратно в отрасль, и это беспокоит нас, потребителей и экономику».

Другие оспаривают тот факт, что высокие цены на спектр частот оказывают влияние на потребительские цены.

В июне Германия привлекла €6.6 благодаря аукциону частот 5G. Дирк Весснер (на фото), член правления Deutsche Telekom, сказал, что аукцион оставил «горький вкус». В июне Германия привлекла €6.6 благодаря аукциону частот 5G. Дирк Весснер (на фото), член правления Deutsche Telekom, сказал, что аукцион оставил «горький вкус».

«Нет никаких доказательств того, что более высокие затраты на спектр частот привели к росту цен [для потребителей]», - говорит Пол Клемперер, главный архитектор британских продаж частот 3G в 2000 году, - «Если я унаследую дом бесплатно, это не означает, что в качестве арендодателя я бы не стал брать плату за аренду».

Для операторов остро стоит дилемма:

  • слишком дорого заплатить за частоты и, испытывая дефицит ресурсов, пытаться развернуть сеть, или
  • сэкономить на частотах, и потерять доступ к 5G, клиентам и, возможно, сам бизнес.

Европейские операторы указывают на Tele2, как на пример того, что все может пойти не так. Компания потеряла рынок, когда лицензии 4G были проданы в Норвегии в 2013 году. Игроки рынка попали в зависимость от нового участника, которого поддержал миллиардер Лен Блаватник. Tele2, базирующаяся в соседней Швеции, была вынуждена покинуть Норвегию несколько месяцев спустя.


Быстрый рост в отрасли беспроводной связи в 1990-х годах и ценность, которую внезапно приобрели радиоволны, создали систему аукционов, на которых раздаются лицензии.

Спектр частот был первоначально разделен и передан по номинальным суммам в 1980-х годах начинающим операторам беспроводной связи, таким как BT Cellnet и Racal Electronics, оборонной компании, которая породила Vodafone в Великобритании. За период в 15 лет эти лицензии превратились в многомиллиардную индустрию, построенную, в принципе, на пустом месте.

Этот подход потерпел крах в 2000 году, когда аукцион 3G в Великобритании собрал ошеломляющие £22.5 млрд. от пяти операторов, что ознаменовало собой поворотный момент как для роста мобильной индустрии в Европе, так и для повышения стоимости спектра частот.

Тем не менее, эйфория была недолгой после разочаровывающих аукционов 3G в Италии, Нидерландах и Швейцарии.

Джессика Розенворсель из Федеральной комиссии по связи США: «Недавние аукционы по продаже частот в Соединенных Штатах не привели к высокому уровню спроса, который мы наблюдали в прошлом. Нам нужно понять, с чем это связано». Джессика Розенворсель из Федеральной комиссии по связи США: «Недавние аукционы по продаже частот в Соединенных Штатах не привели к высокому уровню спроса, который мы наблюдали в прошлом. Нам нужно понять, с чем это связано».

Ценность частот быстро упала, поскольку крупнейшие телекоммуникационные компании Европы потратили слишком много времени и ресурсов на захват рынка 3G. British Telecom был вынужден разделить свой мобильный бизнес после того, как аукционы Великобритании и Германии нанесли урон ее балансу из-за слишком большого долга.

Спустя 13 лет на британском аукционе частот 4G было собрано всего £2.3 млрд., в результате чего канцлер Джордж Осборн недосчитался £1.2 млрд. в государственных финансах после того, как заложил в бюджет гораздо больший доход от продаж частот.

Существует множество способов проведения аукциона радиочастот от постепенного увеличения базовой цены до закрытых торгов, где победители, как на конкурсе красоты объявляются по запечатанным конвертам.

Их успех или неудача определяются рядом факторов, включая количество предлагаемых лицензий, объем продаваемого спектра частот и условия, связанные с каждой лицензией, такие как обязательства по географическому охвату.

Правила аукционов могут быть разработаны так, чтобы поощрять новых участников ( выставляя на продажу больше лицензий, чем требуется существующим сетям), или сковывать большие компании, которые уже имеют огромные резервы частот, путем введения ограничений.

То, как блоки спектра частот разделены, также может оказать влияние. Примерно равный разброс лотов может снизить конкурентную напряженность, в то время как сильно неравные лоты, как в случае с Италией, могут вызвать безумство на торгах, поскольку операторы будут сражаются за то, чтобы не остаться с нижней частью эфирных волн.

Плохо продуманные торги могут привести к искажению рынка, когда некоторые участники переплачивают за частоты или получают меньше частот, чем им нужно для конкуренции.

«Очень трудно понять, какой должна быть лучшая стратегия», - говорит один экономист, специализирующийся на аукционах частот, - «Эти аукционы такие сложные».

 Бывший министр торговли Патриция Хьюитт объявила в 2000 году, что британский аукцион частот 3G собрал ошеломляющие £22.5 млрд. Бывший министр торговли Патриция Хьюитт объявила в 2000 году, что британский аукцион частот 3G собрал ошеломляющие £22.5 млрд.

Какое-то время это не было проблемой. Неспособность 3G оправдать ожидания положила конец аукционам. В 2016 и 2017 годах продажи частот в Словакии, Испании, Ирландии и Чехии принесли скромные суммы.

Но ситуация изменилось с продажей в Великобритании в 2018 году спектра, который можно использовать для услуг 5G. Сумма в £1.35 млрд., потраченная четырьмя британскими операторами, выглядит относительно низкой, но благодаря меньшему объему частот, цена за мегагерц вдвое превысила оценку рынка.

Дальше - больше.

Популистское правительство Италии привлекло €6.5 млрд. на аукционе в октябре прошлого года, который был задуман таким образом, чтобы только 2 из 4 мобильных сетей в стране получили большие блоки спектра.

Ник Рид, исполнительный директор Vodafone, который потратил €2.4 миллиарда на свою долю итальянского спектра, сказал, что организация «искусственного аукциона» не создала справедливого баланса между участниками.

Результат этого аукциона отразился на всей индустрии. Руководители, которые ранее уже вынуждены были вложить миллиарды в 5G и расширение сети, вынуждены были сильно переплатить за спектр частот. Итальянский аукцион установил цену за мегагерц в размере €0.35 на душу населения, что многократно выше по сравнению с €0.036 на распродаже в Финляндии на той же неделе.

В июне Германия привлекла €6.6 млрд. на аукционе 5G - это более чем вдвое больше, чем ожидалось. Торги были повышены благодаря Drillisch, более мелкому мобильному игроку, а также благодаря решению Берлина выделить четверть спектра для промышленных пользователей, таких как автомобильная промышленность, которые планируют использовать более быстрые сетевые технологии для разработки более совершенных методов производства. Это создало дефицит для четырех оставшихся игроков, стремящихся получить частоты для коммерческого использования.

Дирк Весснер, член правления Deutsche Telekom, сказал, что высокая цена на аукционе оставила «горький вкус».

«Внедрение сети 5G в Германии сильно пострадало», - сказал он, - «Цена могла быть намного ниже... Операторам сети сейчас не хватает денег для расширения своих сетей».

На вопрос, боится ли он, что предстоящий британский аукцион может превратиться в очередное безумство торгов, Филипп Янсен, исполнительный директор BT, говорит: «Я действительно надеюсь, что этого не произойдет. Это никому не поможет».

Неизвестно, окажутся ли результаты аукциона «кошмаром» для Германии и Италии - 5G еще далека до того, чтобы стать основной технологией. Тем не менее, дебаты о том, как лучше распределить спектр, бушуют даже в тех странах, которые пытаются выиграть гонку, передавая ее в сети как можно быстрее.

Джессика Розенворсель, комиссар Федеральной комиссии по связи, которая проводит аукционы по продаже спектра в США, говорит, что ей нужны новые участники рынка.

«Недавние аукционы по продаже частот в Соединенных Штатах не показали уровень спроса, который мы видели в прошлом», - говорит она, - «Нам нужно понять, почему».