Компания Mazars, основанная в Руане в 1945 году, быстро росла, но все еще считается средней по размеру. Компания Mazars, основанная в Руане в 1945 году, быстро росла, но все еще считается средней по размеру.

Может показаться удивительным, что компания среднего размера, основанная в живописном французском городе Руане, смогла привлечь крупных известных клиентов.

На этой неделе Goldman Sachs, крупнейший в мире инвестиционный банк, подтвердил, что выбрал Mazars для аудита своего европейского бизнеса в Лондоне и Франкфурте - это огромная победа для фирмы, занимающей восьмое место в Великобритании по доходам.

Mazars также совсем недавно появилась в новостях в связи с другим своим крупным клиентом: Дональдом Трампом. Американский судья заявил, что не будет блокировать повестку в суд, выданную Mazars USA для получения доступа к финансовым записям Трампа, в рамках длительного политического расследования деловых интересов президента.

Инсайдеры аудиторской отрасли с удивлением наблюдали за тем, как фирма заняла центральное место в новостях на прошлой неделе.

«Многие люди говорили, что просто не ожидали этого», - сказал старший партнер Mazars.


Фирма, которая была основана бухгалтером Робертом Мазарсом на улице Буффон в Руане в 1945 году, быстро росла, но все еще считается средней компанией. Количество партнеров выросло с 10 в 1985 году до чуть более 1000 по всему миру, а доходы выросли с €1 млрд. в 2013 году до €1.6 млрд. в прошлом году.

Сама Mazars признает, что у нее относительно низкий профиль, несмотря на ее рост и список клиентов аудита, в которые входят некоторые крупнейшие мировые компании, от французских тяжеловесов Axa и BNP Paribas до автопроизводителя Peugeot и рекламного гиганта Publicis.

Дэвид Хербинет, британский партнер Mazars, сказал: «Некоторые люди сказали бы, что мы гораздо лучше выполняем работу, чем освещаем то, что делаем, - рекламируем и продаем себя».

Несмотря на рост выручки, Mazars по-прежнему меньше своих основных конкурентов - BDO, Grant Thornton и RSM, - и сильно отстает от Большой четверки - EY, KPMG, Deloitte и PwC.

Тем не менее, на британском рынке открываются значительные возможности: после серии корпоративных скандалов и горячо обсуждаемых предложений по реформе аудиторской отрасли, Британия готова заставить свои 350 крупнейших публичных компаний назначать двух аудиторов.

Конкуренты признают, что Mazars имеет все шансы извлечь выгоду из этого сдвига, учитывая ее обширный опыт работы во французской системе аудита, где совместные аудиторские проверки крупных публичных компаний обязательны уже на протяжении десятилетий.

Инсайдеры Mazars также говорят, что у их фирмы относительно редкая структура - единое международное партнерство, а не группа более мелких партнерств, что также является их преимуществом.

Они считают, что эта более унифицированная структура позволяет командам из разных стран работать совместно над международными договорами и что их корпоративная культура более коллегиальна.

Конкуренты называют Mazars «достойной» и «способной» компанией.

Инсайдеры в Mazars уверены, что контракт с Goldman Sachs - это только начало с точки зрения получения фирмой признания и престижа, к которым она давно стремилась за пределами страны своего происхождения.

Фил Верити, управляющий партнер Mazars в Великобритании, сказал: «Мы являемся одной из небольших аудиторских компаний, чей доход в Великобритании составляет £200 млн. Мы стремимся стать ведущей фирмой-претендентом на этом рынке и стать специализированной фирмой, занимающейся высококачественной аудиторской и неаудиторской работой».

Хербинет добавил: «Есть амбиции, и есть инвестиции. Чего не хватает до сих пор, так это возможностей. Мы знаем, что это не ровное игровое поле, и должны произойти нормативные изменения, которые дадут нам возможность показать, насколько мы хороши».

«Мы более чем готовы взять на себя не менее 50 аудитов компаний FTSE 350. Но мы будем стремиться к большему. Мы видим себя наравне с Большой четверкой, и способны выполнять свою работу также хорошо, если не лучше».