Первое изображение подсчета на пальцах, в книге Луки Пачоли. Первое изображение подсчета на пальцах, в книге Луки Пачоли.

Редкий экземпляр печатной книги 15-го века, в которой впервые были изложены принципы современного бухгалтерского учета и двойной записи, поступит в продажу с ориентировочной стоимостью около $1.5 млн.

Лука Пачоли, францисканский монах, профессор математики и друг Леонардо да Винчи, опубликовал свою книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» (Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalità) в 1494 году, всего через 40 лет после изобретения Иоганном Гутенбергом книгопечатания.

«Summa de Arithmetica» представляет собой сборник всего известного на тот момент о математике, а также практическое руководство для достижения успеха в бизнесе.

На момент публикации процветающие итальянские города-государства были домом для семейных предприятий с международными торговыми сетями, которые требовали все более надежных методов управления и финансового контроля.

Метод двойной записи использовался в Италии уже, по крайней мере, столетие, но Пачоли считается тем, кто изложил принципы, лежащие в основе этого метода. Тем самым он повлиял на преподавание финансов поколениям бухгалтеров вплоть до современной эпохи.

Портрет францисканского монаха и профессора математики Луки Пачоли. Портрет францисканского монаха и профессора математики Луки Пачоли.

В книге также исследовались методы покупки, кредитования, денежных операций и обмена валюты в эпоху множественных валют и сложных трансграничных налогов.

«Это действительно был учебник для торговцев и бизнесменов», - сказала Маргарет Форд, глава международного отдела книг аукциона Christie's, который демонстрирует книгу в Лондоне, Гонконге и Сан-Франциско перед ее продажей в Нью-Йорке 12 июня.

Christie's отказался раскрыть личность продавца, но сказал, что это европейский частный коллекционер. Только два первых экземпляра знаменитой работы Пачоли поступили на торги за последние три десятилетия, с молотка на Sotheby's за £470 000 и £135 000 в 2005 и 2002 годах соответственно.

Символы, представляющие плюс и минус в книге Луки Пачоли. Символы, представляющие плюс и минус в книге Луки Пачоли.

Будучи ученым-гуманистом, Пачоли полагал, что математику можно с пользой применена ко всем сферам человеческой деятельности, включая искусство и архитектуру. Среди его близких знакомых были художник Пьеро делла Франческа и архитектор Леон Баттиста Альберти.

Через три года после того, как его книга была опубликована в Венеции, он отправился в Милан под покровительство герцога Лодовико Сфорца, где он жил в одном доме с Леонардо да Винчи, обучая его математике и сотрудничая с ним в других работах.

«Summa de Arithmetica» также содержит практическое руководство по передаче больших чисел с помощью сложных жестов руками. Эта «цифровая» система позволяла безмолвно показывать цифры от 1 до 10 000, возможно, чтобы преодолеть шум на уличном рынке.