Deloitte - одна из первых крупных британских компаний, которая решила не продлевать договоры аренды на часть недвижимости после массового перехода на надомную работу. Deloitte - одна из первых крупных британских компаний, которая решила не продлевать договоры аренды на часть недвижимости после массового перехода на надомную работу.

Deloitte планирует закрыть 4 из 50 своих офисов в Великобритании в ближайшие месяцы, поскольку пандемия коронавируса вынудила аудиторскую группу сократить расходы, а удаленная работа снизила потребность в дорогостоящей аренде недвижимости.

Около 500 сотрудников, которые работают в офисах Deloitte в Гатвике, Ливерпуле, Ноттингеме и Саутгемптоне, получат возможность удаленной работы на полный рабочий день. Человек, близкий к фирме, сообщил, что отдел недвижимости Deloitte «постоянно проверяет» оставшийся портфель недвижимости.

Deloitte, в которой работает 19,000 человек в Великобритании, стала одной из первых крупных британских компаний, которая решила не продлевать аренду некоторых своих офисов на фоне массового перехода офисных работников на надомную работу во время пандемии.

Стивен Григгс, управляющий партнер Deloitte в Великобритании, сообщил FT:

«Covid-19 ускорил нашу будущую программу организации работы, заставив нас пересмотреть наш портфель недвижимости и то, как мы используем наши офисы в Великобритании, включая Лондон».

Он добавил, что все сотрудники четырех офисов «будут по-прежнему работать в Deloitte, и любые предлагаемые изменения касаются только аренды недвижимости, а не нашего присутствия в этих регионах».

В апреле 2020 года эта аудиторская компания из Большой четверки сократила зарплату своим партнерам на пятую часть, чтобы сохранить рабочие места и денежные ресурсы во время кризиса, вызванного коронавирусом.

В прошлом месяце выяснилось, что на конец мая прибыль компании к распределению за 12 месяцев до упала на 16% до £518 млн.


CBI, группа бизнес-лобби, предупредила, что долгосрочный переход к надомной работе может привести к появлению «городов-призраков», поскольку центры городов и местные предприятия полагаются на розничную торговлю для офисных работников.

Корпорация лондонского Сити (City of London Corporation), муниципальный орган, контролирующий деловой район столицы, предупредила, что «общая рекомендация работать на дому рискует затормозить восстановление капитала и нанести ущерб долгосрочной конкурентоспособности».

В августе Capita, крупная государственная аутсорсинговая компания, сообщила, что планирует закрыть более трети из 250 своих офисов, чтобы отправить тысячи сотрудников на удаленную работу навсегда.

Все больше компаний были вынуждены рассмотривать долгосрочные стратегии удаленной работы после того, как правительство Великобритании отказалось от своих усилий по возвращению большего числа сотрудников в офисы после всплеска заражения Covid-19 в сентябре.

Это усиливает давление на рынок офисной недвижимости, который уже сталкивается с серьезными проблемами и вопросами о своем будущем.

По данным консалтинговой компании Colliers International, количество новых офисных площадей в Лондоне резко сократилось и в настоящее время составляет чуть более половины от уровня 2019 года.

Арендаторы также возвращают на рынок офисы: с апреля высвободилось 1.5 млн. квадратных футов площадей под аренду.