Платежная компания Wirecard более десяти лет получала безоговорочные аудиторские заключения от EY, прежде чем обанкротилась летом 2020 года. Платежная компания Wirecard более десяти лет получала безоговорочные аудиторские заключения от EY, прежде чем обанкротилась летом 2020 года.

Немецкий регулятор аудита Apas ведет расследование в отношении главы бухгалтерии Deutsche Bank Андреаса Лётшера (Andreas Loetscher) по поводу возможного неправомерного поведения на его предыдущей должности в EY, где он был одним из партнеров, ответственных за аудит Wirecard.

Бывшая крупная платежная система Wirecard более десяти лет получала положительные аудиторские заключения от EY, прежде чем обанкротилась летом 2020 года

Лётшер, который присоединился к крупнейшему кредитору Германии в мае 2018 года после двадцатилетней карьеры в EY, является одним из как минимум двух аудиторов Wirecard, которые подвергаются персональному расследованию Apas на предмет потенциальных нарушений профессиональных обязанностей.

Apas может налагать штрафы и в крайних случаях лишать аудиторов полномочий за проступки. В конце сентября Apas сообщил в следователям прокуратуры, что EY, возможно, действовала преступно. Прокуратура Мюнхена проводит оценку этой информации, но пока не возбуждает уголовное дело в отношении действий отдельных аудиторов.

Александр Гешоннек, партнер KPMG, который провел специальный аудит Wirecard, заявил депутатам в четверг, 26 ноября, что EY должна была обнаружить мошенничество раньше.

«То, что мы сделали [во время специального аудита], не было чем-то незаурядным. Просто EY этого не делала».

Лётшер и трое его бывших коллег отказались давать показания парламентской комиссии Германии по расследованию скандала с Wirecard.

Лётшер и Мартин Дамен (другой партнер EY Germany) сослались на расследование Apas против них. Согласно немецкому законодательству, свидетели имеют право хранить молчание, если они находятся под следствием по тому же вопросу. Комитет признал, что у них есть основания не давать показаний, и отстранил их участия в заседании в качестве свидетелей.

Йенс Циммерманн, член парламента от социал-демократов, сообщил Financial Times, что позиция Deutsche Bank вызвала особый интерес из-за его ненадлежащего поведения банка в прошлом, добавив, что он рекомендовал банку «критически переосмыслить свои текущие планы», поскольку с 2021 года аудитом этого кредитора будет заниматься бывший работодатель Лётчера, EY.

Фабио де Маси, депутат от Левой партии (Die Linke), подчеркнул, что презумпция невиновности действует.

«Тем не менее, Лётшер в настоящее время представляет очень высокий репутационный риск [для Deutsche Bank], в частности, поскольку его бывший работодатель с 2021 года будет аудитором Deutsche Bank», - сказал Де Маси.

Deutsche Bank сообщил Financial Times, что «он ценит работу с Андреасом Лётшером как с коллегой, и полностью уверен в его опыте и способности выполнять эту работу».

Лётшер отказался от комментариев.

Apas также от комментариев отказался.

Адвокат Дамена сказал: «Мы убеждены, что станет очевидным, что Дамен безукоризненно выполнял свои профессиональные обязанности».

EY сообщила, что «опираясь на свои знания, наши коллеги провели аудит профессионально и добросовестно».

Два других партнера EY - Кристиан Орт (Christian Orth) и Стефан Хайсснер (Stefan Heissner) - также отказались давать показания в парламенте в четверг.

Они были оштрафованы на €1,000, поскольку депутаты решили, что временный администратор Wirecard и совет директоров компании отменили требования о конфиденциальности.

Оба партнера будут обжаловать штраф. Они обязались дать полные показания, как только юридическая неопределенность будет разрешена.