EY проверяется на причастность ко второму по величине банкротству в истории Швейцарии

Документы, полученные Financial Times, поднимают вопросы о работе швейцарского партнерства EY, которое проводило аудит швейцарско-узбекистанского конгломерата Zeromax в 2005, 2006 и 2007 годы.

Аудиторы EY не привлекли вовремя внимание к закупкам ювелирных украшений на миллионы долларов и подтвердили финансовую отчетность с огромными переводами в непрозрачные оффшорные компании, которые осуществлялись в течение нескольких лет, пока не произошло крупнейшее корпоративное банкротство в истории Швейцарии.

Конгломерат Zeromax, базировавшийся в швейцарском кантоне Цуг (Zug), представлял собой бизнес-империю Узбекистана с различными направлениями, начиная от текстильной переработки до добычи природного газа, которые сделали его крупнейшим работодателем страны, вобравшим в себя до 10% ВВП Узбекистана.

Zeromax рухнул в 2010 году в ходе борьбы за политическую власть в Ташкенте, оставив после себя большие долги, которые, как недавно было обнаружено, составили более 5.6 млрд. швейцарских франков ($6.1 млрд.).

Это делает ее вторым по величине банкротством в Швейцарии после Swissair в 2001 году. По крайней мере, 2.5 млрд. швейцарских франков ее балансовых активов до сих пор не обнаружены, по словам кредиторов.

Благодаря непрозрачной правовой системе и режиму раскрытия корпоративной информации Швейцарии, детали сложной структуры группы и лабиринтной сети оффшорных холдинговых компаний Zeromax выявляются только сейчас, по мере того как разочарованные кредиторы пытаются вернуть потерянные активы.


Десятки документов, рассмотренных Financial Times, включая полицейские отчеты, выписки по корпоративным банковским счетам, внутренние электронные письма и квитанции, а также судебные претензии, предъявляемые в ходе продолжающихся судебных процессов, поднимают особые вопросы о работе швейцарского партнерства EY, которое предоставило Zeromax безупречные аудиторские заключения в 2005, 2006 и 2007 годах.

Фирма EY продолжала работать в качестве аудитора Zeromax еще 3 года после этого, пока компания не обанкротилась, но не опубликовала никаких дополнительных аудиторских заключений по годовой отчетности.

EY Switzerland в настоящее время предъявлен иск в кантоне Цуг на $1 млрд. за ущерб от американского хедж-фонда Lion Point Capital, который приобрел транш находящегося в обращении долга Zeromax в 2019 году, как сообщили FT юристы, знакомые с делом.

Lion Point отказалась от комментариев.

Между тем, сотни европейских кредиторов, в том числе множество малых предприятий из Германии и Центральной Европы, все еще не вернули себе миллиарды долга Zeromax.

EY отказалась ответить на подробные вопросы FT о своей роли в аудите Zeromax. Фирма сообщила:

«Судебные решения, принятые Узбекистаном в 2010 году, де-факто привели к экспроприации активов Zeromax и ее банкротству. Этот вопрос остается предметом продолжающегося судебного разбирательства, и EY Switzerland энергично защищает свою позицию от недобросовестных судебных претензий. Мы не можем давать дальнейшие комментарии».

Ювелирные изделия в банковском сейфе.

Zeromax была в свое время тесно связана с Гульнарой Каримовой, дочерью бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова.

Гульнара Каримова - яркая личность, когда-то известная как «принцесса» Узбекистана, отрицает любую связь с компанией. Она была заключена в тюрьму в Ташкенте в 2015 году, после судебных процессов нового узбекского режима.

Zeromax была зарегистрирована в американском офшоре Делавэр в 1999 году и переместилась в Швейцарию в 2005 году, с заявленной целью осуществления инвестиций в узбекские промышленные отрасли.

Инвесторы хорошо приняли успехи компании после перемещения в Швейцарию, и тот факт, что она была проверена одной из крупнейших в мире аудиторских фирм.

Тем не менее, данные финансовой отчетности показывают, что за 4 года до краха, многие средства, которые проходили через компанию, растворялись в обширной сети непрозрачных офшорных компаний. Многие из этих средств вернулись через офшоры в Узбекистан, но многие нет.

Некоторые операции, которые особенно трудно объяснить, отражены как деловые расходы.

Например, в 2006 и 2007 годах Zeromax потратила более $13 млн. на роскошные ювелирные изделия, в том числе только $2 млн. в магазине Christian Dior в Женеве. Следующие два года она потратила еще $25 млн. на ювелирные изделия, в том числе $6 млн. у британского ювелира Graff Diamonds.

Конгломерат Zeromax был тесно связан с Гульнарой Каримовой.
Конгломерат Zeromax был тесно связан с Гульнарой Каримовой.

По крайней мере, некоторые из этих украшений использовались Каримовой лично.

В 2016 году Швейцарская федеральная полиция получила ордер на обыск банковских сейфов, арендованных Каримовой в банке Lombard Odier в Женеве. Внутри они нашли роскошные украшения, в том числе алмазное кольцо Boucheron стоимостью $2.5 млн., - все это было оплачено Zeromax.

В соответствии с полицейскими документами, попавшими в FT, владелец одного ювелирного магазина в Женеве рассказал полиции, что Каримова лично покупала ювелирные изделия и расплачивалась деньгами с банковского бизнес-счета, контролируемого Zeromax.

Вывод денег через непрозрачные офшорные компании.

EY также не подала сигнал тревоги, когда деньги выводились в непрозрачные офшорные компании под небрежно выглядевшими предлогами, такими как общие договоры на «консультационные услуги».

В период с 2004 по 2007 год компания вывели через офшорные компании не менее $288 млн.

По крайней мере, в одном случае переводы на миллионы долларов в конечном итоге направлялись в компанию, которая, предположительно, была вовлечена в преступную деятельность.

С середины 2006 по 2007 год Zeromax перевела $180 млн. в дочернюю компанию Galat Enterprises, базировавшуюся в офшоре BVI (Британские Виргинские острова).

Galat, в свою очередь, перевела не менее $5 млн. в гибралтарскую компанию Takilant, контролируемую Каримовой. Takilant фигурировала в уголовных делах в США и Швеции, как центральный корпоративный канал в масштабной схеме взяточничества, благодаря которой телекоммуникационные компании платили Каримовой за прибыльные государственные контракты в Узбекистане.

Zeromax также перевела не менее $2 млн. в оффшорные компании Merkony и Belphil Capital, которые вместе перевели в Takilant в общей сложности $33 млн., согласно шведским судебным документам.


По крайней мере, в одном случае EY обратила внимание на сомнительный характер офшорных переводов Zeromax.

Письмо, направленное старшим исполнительным менеджером EY в Zeromax в 2008 году, отметило отсутствие документации на $5.5 млн., отправленных Zeromax в компанию Ystral. Это электронное сообщение подчеркивало необходимость «деловой причины» для перевода, чтобы удовлетворить швейцарские налоговые органы.

«Мы знаем, что некоторые из наших вопросов могут затронуть «чувствительные темы». Если вы хотите обсудить вышеупомянутые пункты с нами (лично или по телефону), пожалуйста, сообщите нам об этом, и мы организуем встречу / звонок», - писал менеджер EY.

Руководство Zeromax ответило, что деловая причина «говорит сама за себя».

Расходы на футбол.

Другие сомнительные операции также не привели к каким-либо вопросам аудитора о работе компании или доверии к ее руководителям.

Обнаруженные EY в 2007 году расходы на $250,000, потраченные женой руководителя Zeromax на ультра-эксклюзивный санаторий Clinique La Prairie в швейцарском курортном городе Монтрё, не подлежали дальнейшему расследованию, после того, как руководитель пообещал из возместить.

«Мы не пытаемся ничего скрыть, возможно это просто было не правильно оформлено», - написал он EY.

Санаторий Clinique La Prairie в швейцарском курорте Монтрё.
Санаторий Clinique La Prairie в швейцарском курорте Монтрё.

В 2008 году, когда EY не выдала положительное аудиторское заключение Zeromax, но все еще была ее аудитором, финансовые шероховатости увеличились.

Компания потратила $29 млн. на покупку апартаментов в пентхаусе в Гонконге, которые она обосновала использованием в качестве офисного пространства. Четыре месяца спустя она продала эти апартаменты за $14 млн. Рустаму Мадумарову, тогдашнему бойфренду Каримовой.

Zeromax также потратила $27 млн. на футбол в 2008 и 2009 годах, заплатив за привлечение мировых имен спорта в узбекистанский клуб ФК Бунёдкор.

Эти расходы включали 18-месячный контракт на $15 млн. с Луисом Фелипе Сколари, что сделало его самым высокооплачиваемым футбольным менеджером в мире. Zeromax также заплатила $12 млн., чтобы нанять бразильского игрока Ривалдо.


С момента коллапса группы кредиторы столкнулись с трудным противостоянием за то, чтобы вернуть активы и понять структуру Zeromax. Сложная финансовая и политическая ситуация, в которой оказалась сама Каримова, стала основным препятствием.

Григор Менго, женевский адвокат Каримовой, сообщил FT, что его клиентка «всегда категорически отрицала какое-либо участие в деятельности компании Zeromax», и отметил, что швейцарские следователи прекратили дело, заведенное в отношении нее в 2017 году.

По крайней мере, один американский чиновник смотрел на это иначе. Согласно корреспонденции, которая была обнародована WikiLeaks, дипломаты американского госдепартамента считали Каримова «robber baron» (воровским бароном).

В январе 2010 года Ричард Норланд, посол США в Ташкенте, в своем сообщении, отправленном в Вашингтон за несколько месяцев до коллапса Zeromax, описал группу как «личную компанию» Каримовой.

«Обращение посольства ко всем, кто намеревается вступать в деловые договоренности с Zeromax или ее аффилированными лицами», - написал он, - «... состоит в том, чтобы провести полную проверку благонадежности компании».