ФИФА против УЕФА: битва за контроль над футболом

Почти за год до проведения Кубка мира по футболу в Катаре, Арсен Венгер отправился в Доху (столица Катара), чтобы встретиться с группой спортивных легенд. Они собрались не для того, чтобы вспомнить о прошлых победах, а для того, чтобы спланировать новое будущее футбола.

Венгер, почтенный бывший менеджер клуба Арсенал из английской Премьер-лиги, сделал смелое предложение бывшим звездам, включая бразильского нападающего Роналду и датского вратаря Петера Шмейхеля: проведение чемпионата мира каждые два года, вместо четырех.

«Времена меняются», - говорит 71-летний Венгер, который в 2018 году стал руководителем по развитию глобального футбола в ФИФА, - «Новое поколение ждет быстрой реакции на то, что они хотят».

Идея состоит в том, чтобы дать фанатам больше спортивного продукта, который они хотят. Финальный матч чемпионата мира в 2018 году между Францией и Хорватией смотрели 1.1 млрд. человек по всему миру, согласно данным ФИФА. Но сейчас эта организация также надеется удвоить свои деньги.

Этот Кубок мира, проведенный в России, принес около $6 млрд. выручки от трансляций, спонсорства и билетов. Только Олимпийские игры привлекают к себе подобное внимание и приносят доход того же уровня.

За планом двухгодичного чемпионат мира стоит битва за деньги и власть. ФИФА - это противоборство клубов и лиг за большую выручку от ожидаемого роста спорта.

Главным противником ФИФА является УЕФА, европейская футбольная организация, которая управляет Лигой чемпионов, самым популярным клубным соревнованием в мире.

Эти две стороны борются за влияние и контроль над самой популярной игре в мире.

Венгер первым попросил изучить возможность более частого проведения чемпионата мира президента ФИФА Джании Инфантино, швейцарско-итальянского чиновника, избранного в 2016 году. Он вывел организацию из коррупционного скандала и стал самым могущественным человеком в этой игре.

Президент ФИФА Джанни Инфантино (Gianni Infantino) в центре и выше него Арсен Венгер (Arsène Wenger). Инфантино сообщил, что может форсировать проведение голосования в декабре 2021 года.
Президент ФИФА Джанни Инфантино (Gianni Infantino) в центре и выше него Арсен Венгер (Arsène Wenger). Инфантино сообщил, что может форсировать проведение голосования в декабре 2021 года.

Инфантино уже обеспечил расширение Кубка мира, который с 2026 года будет включать 48 команд, по сравнению с 32-мя сейчас. Тем не менее, его последний план экспансии многие сочли попыткой ФИФА усилить свою власть.

Чемпионат мира, скорее всего, поглотит время, выделенное для других крупных футбольных турниров, в том числе ежегодных турниров Лиги чемпионов в Европе, Кубок Америки (Copa América), соревнования национальных команд Южной Америки и даже собственный чемпионат мира ФИФА среди женщин.

Это также отвлечет внимание (и потенциально поступления от трансляций) от других спортивных мероприятий, таких как Кубки мира по крикету и регби, которые и так пересекаются по времени с летней Олимпиадой.

Инфантино сталкивается с жестким сопротивлением. Александер Чеферин, президент УЕФА, заявил, что такой шаг ФИФА «убьет футбол», и что Европа и Южная Америка могут присоединиться к бойкотированию двухгодичного Кубка мира.

Заявление Чеферина появилось во время серии встреч, проводившихся в начале сентября 2021 года в Швейцарии, где собрались лучшие футбольные менеджеры континента.

Эти встречи должны были быть празднованием недавней победы против планов по открытию так называемой Европейской Суперлиги, турнира, отколовшегося от традиционных спортивных структур и запущенного по инициативе дюжины самых богатых клубов.

Как может измениться футбольный календарь при двухгодичном Кубке мира. Клубные матчи (серым), матчи национальных сборных (зеленым), Кубок мира (синим), обязательный перерыв (красным).
Как может измениться футбольный календарь при двухгодичном Кубке мира. Клубные матчи (серым), матчи национальных сборных (зеленым), Кубок мира (синим), обязательный перерыв (красным).

Представленный в мае проект быстро развалился из-за протестов со стороны болельщиков, СМИ и политиков. Только итальянский Ювентус и испанские Реал Мадрид и Барселона по-прежнему стремятся к возрождению этой концепции.

Те, кто был вовлечен в создание Суперлиги, верили, что имели негласную поддержку от Инфантино, который в конце концов выступил против.

Победив отступников Суперлиги, боссы европейского футбола были огорошены предложением о двухгодичном чемпионате мира, о котором впервые объявили в мае, хотя подробности и интенсивное лоббирование этой идеи открыто началось только в сентябре 2021 года.

«Давайте обсудим это», - заявил на прошлой неделе Нассер Аль-Хелаифи, президент французского Пари Сен-Жермен и новый председатель Ассоциации европейских клубов (European Club Association), которая представляет более 200 ведущих клубов, - «Мы еще не рассматривали этот вопрос как следует».

Но вместо этого, руководители FIFA проинформировали звезд футбола и международные средства массовой информации о своих планах, стремясь заручиться поддержкой населения.

Окончательное решение не определяется болельщиками, игроками, комментаторами, клубами или национальными лигами: каждая из 211 стран-членов ФИФА должна будет проголосовать по этому предложению.

Люди, связанные с этим лоббированием говорит, что у них есть сильная поддержка в Африке и Азии, где многие страны хотят получить больше шансов на участие в турнире.

В Европе и Южной Америке оппозиция наиболее сильна, и там она собрала 65 голосов, - но этого даже близко не хватит, чтобы сформировать блок вето. Инфантино сигнализировал, что может форсировать проведение голосования в декабре.

«Это более существенная угроза футболу, чем Суперлига», - считает одна высокопоставленная фигура в европейском футболе, - «Суперлига была сказкой. Но в поддержку этого у FIFA есть голоса».

Миллиарды людей, от Аргентины до Японии, Южной Африки и Индии, с нетерпением ждут Кубка мира по футболу, даже если их страна не прошла отбор.
Миллиарды людей, от Аргентины до Японии, Южной Африки и Индии, с нетерпением ждут Кубка мира по футболу, даже если их страна не прошла отбор.

Устарел ли график матчей клубов и национальных сборных?

Первый чемпионат мира по футболу был результатом раскола во мнениях о будущем спорта.

В 1927 году Международный олимпийский комитет исключил футбол из предстоящих игр 1932 года в Лос-Анджелесе из-за отсутствия популярности этого спорта в США и разногласий в том, каких игроков следует считать любителями и профессионалами.

Затем тогдашний президент FIFA Жюль Риме решил организовать новый международный футбольный турнир в 1930 году в Уругвае, но сохранил четырехлетний формат Олимпийских игр.

За десятилетия футбол набрал популярность, в том числе благодаря появлению телевидения.

Миллиарды людей, от Аргентины до Японии, Южной Африки и Индии, с нетерпением ждут Кубка мира по футболу, даже если их страна не прошла отбор. Футболисты считают обладание Кубком мира наивысшим спортивным достижением.

Чтобы получить шанс на проведение Кубок мира, страны подают заявки, одобрение которых требует больших усилий. Правительства стран тратят миллиарды долларов, чтобы построить стадионы и организовать все необходимое для спортивного праздника. Среди них США, которые совместно с Мексикой и Канадой организуют Кубок мира 2026 года.

Венгер предполагает, что график чемпионата мира «устарел», о чем говорит очевидное желание поклонников видеть больше футбола и упростить международные поездки.

Трент Александер-Арнольд из Ливерпуля (слева) и Винисиус Жуниор из Реал Мадрида (справа). Главным противником двухгодичного чемпионат мира является УЕФА, главный организатор европейских клубных турниров.
Трент Александер-Арнольд из Ливерпуля (слева) и Винисиус Жуниор из Реал Мадрида (справа). Главным противником двухгодичного чемпионат мира является УЕФА, главный организатор европейских клубных турниров.

FIFA имеет редкую возможность для реализации своего видения, благодаря истечению в 2024 году «Международного календаря матчей», 10-летнего соглашения, которое определяет сроки проведения матчей клубов и национальных команд.

При нынешнем календаре, в большинстве стран футбольный сезон проводится в период с августа по июнь.

Игроки высшего уровня вынуждены делать частые перерывы в играх национальных клубных лиг для участия в квалификационных матчах своих национальных команд, участвующих в крупных турнирах, которые проводятся в летние месяцы в северном полушарии.

Беспрецедентным шагом FIFA стало смещение Кубка мира 2022 на ноябрь. Это было связано с тем, что уже одобрив проведение чемпионата в Катаре, чиновники решили, что будет неосуществимо проводить игры в государстве Персидского залива в июле, когда температура  может превышать 40 градусов.

Как двухгодичный Кубок мира по футболу пересекается с другими турнирами. Турниры, слева направо: Кубок африканских наций; Золотой кубок Concacaf; Чемпионат Европы УЕФА; Кубок Азии по футболу; Кубок наций ОФК; Кубок Америки.
Как двухгодичный Кубок мира по футболу пересекается с другими турнирами. Турниры, слева направо: Кубок африканских наций; Золотой кубок Concacaf; Чемпионат Европы УЕФА; Кубок Азии по футболу; Кубок наций ОФК; Кубок Америки.

Предложение Венгера состоит в том, чтобы изменить ежегодный футбольный график с 2024 года.

Все квалификационные матчи национальных команд состоятся в шестинедельном блоке между октябрем и ноябром - или в двух окнах в октябре и марте. Товарищеские матчи между странами будут прекращены. Остальная часть сезона достается клубным играм.

Изменения создадут месячное окно для турниров национальных команд в июне. Большая часть июля будет зарезервирована на ежегодный отдых игроков.

Все это позволило бы проводить чемпионат мира каждые 2 года с 2028 года.

В другие годы могут проводиться региональные состязания, такие как Чемпионат Европы, Кубок наций и Кубок африканских наций. Каждое лето станет фестивалем футбола.

УЕФА раскритиковала этот пересмотренный календарь, частично потому, что это, вероятно, приведет к сокращению времени для клубных матчей. Это будет противоречить ее планам расширить Лигу чемпионов как минимум на четыре дополнительных матча на команду в сезон.

Это еще один финансовый ход, нацеленный на привлечение больших телевизионных доходов и увеличения выручки от игр европейских клубов, оцениваемой в €2 млрд.

Ассоциация футболистов FIFPro предупреждает, что игроки рискуют истощить свои силы и «перегореть» из-за дополнительных матчей. Но бразилец Роналду считает, что лучшие мировые игроки будут приветствовать появление больших возможностей для завоевания самого значительного футбольного приза.

Он говорит: «Если вы спросите [Лионеля] Месси или Криштиану Роналду, хотят ли они больше возможностей выиграть Кубок мира, то я уверен, что они скажут да».

Лионель Месси (в центре) держит в руках Кубок Америки. Более частое проведение чемпионата мира сократит время, выделенное для других крупных футбольных турниров, включая Кубок Америки.
Лионель Месси (в центре) держит в руках Кубок Америки. Более частое проведение чемпионата мира сократит время, выделенное для других крупных футбольных турниров, включая Кубок Америки.

Большее число чемпионатов мира также означает больше хозяев турнира. Это означает, что потенциальные страны-хозяева могут поддержать эту идею.

В мае Саудовская Аравия, которая увеличивает свои инвестиции в спорт, отчасти в ответ на региональное соперничество с Катаром, была первой страной, призвавшей к «анализу осуществимости» проведения Кубка мира каждые два года.

Инфантино сделал официальный визит в Эр-Рияд всего за несколько недель до этого.

Многие небольшие страны поддерживают эту идею, поскольку только 79 стран проходили когда-либо в финал турнира. Бангладеш, Мальдивы, Непал и Шри-Ланка вряд ли в ближайшее время смогут поучаствовать в своем первом чемпионате мира.

Футбольные федерации этих четырех азиатских стран выпустили в сентябре совместное заявление, утверждая, что: «четырехлетний пробел между Кубками мира слишком велик, а окно возможностей слишком мало - это исключает целые поколения талантов».

Возросшие доходы ФИФА также позволят Инфантино выполнить свое обещание на выборах президента FIFA о том, чтобы значительно увеличить финансирование «развития», которое он дал национальным ассоциациям.

Некоторые финансовые аналитики выступают против увеличения частоты чемпионата.

«Если вас слишком много какого-либо одного продукта, то он не обязательно сохранит свою ценность для потребителя», - говорит Андреа Сартори, руководитель по спорту из KPMG, - «Если у вас появится возможность есть черную икру каждый вечер, то вы не будете ценить ее как раньше».

Великая сделка.

Европейские клубные чиновники предсказывают более зловещий сценарий: замысел в том, чтобы захватить клубные игры.

В 2018 году Инфантино провел секретные переговоры с консорциумом инвесторов, включая японский Softbank, который пообещал выделить $25 млрд. на организацию новых турниров FIFA, в том числе расширение 8-командного ежегодного Клубного Кубка Мира до 24-командного.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что планы ФИФА могут «убить футбол».
Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что планы ФИФА могут «убить футбол».

УЕФА восприняла обновленный клубный турнир ФИФА как угрозу главенству Лиги чемпионов. Другим антагонистом является южноамериканская футбольная организация Conmebol, которая хочет получить прибыль от роста собственных региональных клубных турниров, прежде всего, Кубка Либертадорес.

Перед лицом такой резкой оппозиции консорциум во главе с Softbank потерял интерес к этой идее. Но Инфантино продолжает продвигать ее, несмотря ни на что.

ФИФА привлек американский торговый банк Raine Group для поиска новых сторонников Клубного кубка мира, надеясь привлечь $1 млрд., чтобы организовать первый турнир, который планировалось провести в Китае в этом году.

Пандемия коронавируса отложила эти планы на неопределенный срок, поскольку ФИФА не хотела конкурировать с другими событиями, такими как чемпионаты Европы 2020 года и Олимпиада в Токио, которые были отложены до текущего (2021) года.

Руководитель одного из самых богатых клубов мира считает, что Инфантино в настоящее время ищет «рычаги», чтобы провернуть «великую сделку» - заставить европейских и южноамериканских чиновников изменить свое отношение к клубным играм, в обмен на отказ от угрозы более частого двухгодичного чемпионат мира.

«Одержимость Инфантино Клубным кубком мира - это реальность», - говорит этот руководитель, - «Он нацелился на то, что является источником власти и роста. Наша связь с нашими фанатами - вот чего он хочет».

Человек, близкий к президенту ФИФА, говорит, что предложение о чемпионате мира является «отдельным» вопросом от обсуждения Клубного кубка мира, хотя допускает, что будет трудно совместить оба турнира в перегруженном календаре.

«В конце концов, в году всего 365 дней», - говорит он.

После того, как Международный Олимпийский комитет исключил футбол из своей программы в 1927 году, Жюль Риме (слева), тогдашний президент ФИФА, решил организовать новый международный футбольный турнир в 1930 году в Уругвае, но сохранил четырехлетний формат Олимпийских игр.
После того, как Международный Олимпийский комитет исключил футбол из своей программы в 1927 году, Жюль Риме (слева), тогдашний президент ФИФА, решил организовать новый международный футбольный турнир в 1930 году в Уругвае, но сохранил четырехлетний формат Олимпийских игр.

Клубная игра.

ФИФА опасается потери контроля над игрой в целом.

В августе Испанская футбольная La Liga привлекла €2.1 млрд. инвестиций у фонда прямых инвестиций CVC Group Capital. В последние месяцы этот фонд также попытался выкупить доли в итальянской лиге Serie A и немецкой Bundesliga, но эти сделки были приостановлены из-за оппозиции клубов.

Руководители FIFA утверждают, что частные инвесторы могут со временем получить достаточный контроль, чтобы обеспечить будущий раскол клубных игр, подобно проекту Суперлиги.

Они говорят, что расширение чемпионата мира - это способ защиты турниров сборных и поддержания их престижа.

Хавьер Тебас, президент La Liga, отвергает эту точку зрения. Он считает, что вместо этого планы ФИФА воспрепятствуют развитию национальных лиг, основных поставщиков повседневных футбольных игр, а не только игр в течение летнего сезона.

«Двухгодичный Кубок мира ухудшит текущую ситуацию, и не позволит развиваться и проводить улучшения в дальнейшем», - говорит Тебас.

Конечный результат неясен, но ФИФА уверена в своей победе.

«Нам нужна простота, ясность и осмысленность в проведении игр», - говорит Венгер, - «Вот почему мы хотим предоставить поклонникам футбола больше возможностей смотреть лучшие матчи».