Секретарь казначейства США, Джанет Йеллен (Janet Yellen), в центре, прибывает на встречу министров финансов и руководителей центральных банков G20 в Венеции 9 июня 2021. Секретарь казначейства США, Джанет Йеллен (Janet Yellen), в центре, прибывает на встречу министров финансов и руководителей центральных банков G20 в Венеции 9 июня 2021.

Финансовые руководители, ответственные за экономику стран G20, одобрили переход к политике предотвращения вывода прибыли транснациональных компаний в налоговые убежища и также предупредили, что штаммы COVID угрожают восстановлению общемировой экономики.

На переговорах в субботу 10 июля они также признали необходимость обеспечения справедливого доступа к вакцинам в более бедных странах. Но проект коммюнике, переданный на утверждение на встрече в Венеции, не содержал конкретных предложений о том, как этого достичь.

Ожидается, что налоговое соглашение стран G20 станет самой значительной инициативой по новой политике, вытекающей из этих переговоров. Соглашение будет принято после восьми лет ожесточенных споров по этому вопросу. Окончательное утверждение национальными лидерами состоится в октябре, на саммите G20 в Риме.

Международный пакт будет обязывать страны поддерживать минимальный корпоративный налог (налог на прибыль) на уровне как минимум 15%, чтобы сдерживать транснациональные корпорации от использования самых низких налоговых ставок.

Это также изменит порядок налогообложения наиболее прибыльных транснациональных корпораций, таких как Amazon и Google, способствуя тому, чтобы они частично базировались в тех юрисдикциях, где они продают продукты и услуги, а не в местонахождении их штаб-квартиры.

Немецкий министр финансов, Олаф Шольц, подтвердил, что все страны G20 готовы к подписанию Пакта, в то время как секретарь Казначейства США, Джанет Йеллен, сказала, что несколько небольших стран с низкими налогами (такие как Ирландия и Венгрия), которые по-прежнему против соглашения, будут поощряться подписанию Пакта на октябрь.

«Мы будем пытаться сделать это, но я должна подчеркнуть, что согласие каждой страны не обязательно», ​​- сказала она, - «Данное соглашение содержит своего рода принудительный механизм, который можно использовать, чтобы уклонившиеся страны не смогли подорвать... действие этого общемирового соглашения».

Страны G20 составляют более 80% мирового ВВП, 75% мировой торговли и 60% населения планеты. Они включают США, Японию, Великобританию, Францию, Германию и Индию.

Помимо нескольких стран ЕС (Ирландия, Эстония и Венгрия), есть и другие страны, которые сопротивляются Пакту, - Кения, Нигерия, Шри-Ланка, Барбадос, Сен-Винсент и Гренадины.

Есть и другие препятствия. Противостояние в Конгрессе США по поводу запланированного Джо Байденом налогового повышения для корпораций и богатых американцев может вызвать проблемы, так как может привести к отдельной программе ЕС по налогообложению технологических компаний.

Чиновники Казначейства США говорят, что программа ЕС не соответствует более широкому глобальному соглашению, даже если налоги в значительной степени направлены на европейские фирмы.


Помимо налогового соглашения, G20 также обсуждала опасения по поводу того, что быстрое распространение штамма дельта-коронавируса в сочетании с неравным доступом к вакцинам, несут в себе риски для восстановления общемировой экономики.

После упоминания улучшений в общемировом прогнозе, наблюдавшихся до сих пор, коммюнике G20 добавляет: «Однако восстановление характеризуется большими расхождениями в разных странах и внутри стран, и остается подверженным воздействию рисков, в частности распространению новых штаммов вируса COVID-19 и разными темпами вакцинации».

Исследование Reuters показывает рост эпидемии в 69 странах, с ежедневным увеличением с конца июня.

«Мы все должны улучшить вакцинацию по всему миру», - сказал министр финансов Франции Бруно Ле Майре, - «У нас очень хорошие экономические прогнозы для экономики G20 и единое препятствие на пути к быстрому и устойчивому экономическому восстановлению - это риск новой волны эпидемии».

Управляющий директор МВФ, Кристалина Георгиева, заявила, что мир сталкивается с «ухудшением восстановления» частично из-за различий в доступности вакцины.

«Это критический момент, который требует срочных действий от G20 и политиков по всему миру», - сказала она перед встречей.

Коммюнике, подчеркивая поддержку «справедливого глобального обмена» вакцинами, не предложило конкретных новых мер, просто признавая рекомендацию в новом финансировании вакцины на $50 млрд. от МВФ, Всемирного банка, ВОЗ и ВТО.

МВФ также подталкивает страны G20 к принятию конкретных мер, чтобы позволить богатым странам вложить $100 млрд. недавно предоставленных резервов МВФ в более бедные страны.